Programmation

En attendant la liste complète de tous les films programmés au Fema 2021 (en ligne à partir de mi-mai), découvrez les hommages et rétrospectives et la section autour du cinéma d’animation.

Hommages

Xavier Beauvois (Cinéaste, France)

Le réalisateur Xavier Beauvois qui viendra présenter l’intégrale de ses longs métrages dont Des hommes et des dieux, et son dernier film, Albatros, en avant-première.

Joana Hadjithomas & Khalil Joreige (Cinéastes, Liban)

L’œuvre hybride, riche et multiforme des artistes libanais Joana Hadjithomas et Khalil Joreige questionne aussi bien la fabrication des images que l’histoire politique de leur pays. Ils viendront présenter, entres autres, leur dernier film, Memory Box, en avant-première.

Radu Jude (Cinéaste, Roumanie)

Figure incontournable du nouveau cinéma roumain, Radu Jude, dont le dernier film Bad Luck Banging or Loony Porn a remporté l’Ours d’or à la Berlinale 2021, nous présentera l’intégrale de ses films.

Gabriel Yared (Compositeur, france)

L’immense compositeur des musiques du Patient anglais et du Talentueux Monsieur Ripley d’Anthony Minghella, ou encore d’Adieu Bonaparte de Youssef Chahine, donnera une leçon de musique animée par Stéphane Lerouge le dimanche 4 juillet.

Rétrospectives

Roberto Rossellini (Italie, 1906-1977)

En collaboration avec Bac Films et la Cineteca di Bologna

Rétrospective du maître du néoréalisme italien dont l’oeuvre, traversant cinquante ans de l’histoire du XXe siècle n’a rien perdu de sa modernité, et dont l’un des chefs d’oeuvre, Europe 51, a inspiré l’affiche de cette édition.

Rome, ville ouverte (1945)
Païsa (1946)
Allemagne année zéro (1947)
L’Amore (1948)
Stromboli (1949)
La Machine à tuer les méchants (1952)
Europe 51 (1952)
Voyage en Italie (1953)
Où est la liberté ? (1953)
La Peur (1954)
Le Général della Rovere (1959)
Inde, terre mère (1959)
La Prise de pouvoir par Louis XIV (1966)
La Force et la Raison (1971)

ROBERTO GAVALDÓN (MEXIQUE, 1909-1986)

En collaboration avec Les Films du Camélia

Pionnier de l’âge d’or du cinéma mexicain, Roberto Gavaldòn, considéré comme le « roi du mélodrame mexicain » est l’un des plus grands peintres de la passion.

Double destinée (1946)
La Déesse agenouillée (1947)
Mains criminelles (1951)
La Nuit avance (1953)
Jours d’automne (1962)

René Clément (France, 1913-1996)

En partenariat avec la Fondation René Clément et en collaboration avec Arte, l’ADRC

Cinéaste novateur et virtuose, René Clément, souvent présenté dans la presse italienne comme « le Rossellini français », est célébré cette année à travers une rétrospective de ses courts et longs métrages ainsi qu’une exposition d’affiches originales françaises et japonaises.

Bataille du rail (1946)
Les Maudits (1947)
Au-delà des grilles (1949)
Jeux interdits (1952)
Monsieur Ripois (1954)
Gervaise (1956)
Plein Soleil (1960)
Quelle joie de vivre (1961)
Le Jour et l’Heure (1962)
Les Félins (1964)
Paris brûle-t-il ? (1966)

Maurice Pialat (France, 1925-2003)

En collaboration avec Capricci Films

L’intégrale des longs métrages de ce cinéaste inclassable chez qui la quête obstinée de la vérité et la peinture de l’intimité à la fois douloureuse et miraculeuse a atteint la grâce, à l’occasion de la ressortie cet été par Capricci Films de ses films en copies restaurées.

L’Enfance nue (1968)
Nous ne vieillirons pas ensemble (1972)
La Gueule ouverte (1974)
Passe ton bac d’abord (1978)
Loulou (1980)
À nos amours (1983)
Police (1985)
Sous le soleil de Satan (1987)
Van Gogh (1991)
Le Garçu (1995)

Cinéma muet : l’enfance DANS TOUS SES ÉTATS

En collaboration avec Lobster Films

Huit chef d’oeuvres du cinéma muet des années 20 sur le thème de l’enfance

L’Enfant de Paris (1913) Léonce Perret
Le Kid (1921) Charlie Chaplin
Visages d’enfants (1923) Jacques Feyder
Pierrot, Pierrette (1924) Louis Feuillade
Le Tour de France par deux enfants (1924) Louis de Carbonat
Poil de carotte (1925) Julien Duvivier
Children of No Importance (1926) Gerhard Lamprecht
Gosses de Tokyo (1932) Yasujirō Ozu

Cinéma muet : ciné-concerts

CINÉ-CONCERTS quotidiens du pianiste Jacques Cambra qui accompagne au piano les films muets.

Séance exceptionnelle RETOUR DE FLAMME proposée Serge Bromberg autour de L’Enfance dans tous ses états

DEUX CRÉATIONS CINÉ-CONCERT de Julie Roué et Simona Strungaru Symphonics
Malombra (1917) Carmine Gallone

CRÉATION CINÉ-CONCERT de Domenique Dumont
Les Hommes le dimanche (1930) Robert Siodmak, Edgar George Ulmer

 

LA SEMAINE A 60 ANS !

Six premiers films de réalisatrices révélées par la Semaine de la Critique pour célébrer les 60 ans de la section cannoise

The Connection (1961) Shirley Clarke
Depuis qu’Otar est parti (2003) Julie Bertuccelli
Mon Trésor (2004) Keren Yedaya
Grave (2016) Julia Ducournau
Tu mérites un amour (2019) Hafsia Herzi
Sous le ciel d’Alice (2020) Chloé Mazlo

 

ANIMATION : ZOOM SUR LE STOP MOTION

En collaboration avec la NEF Animation

Le Fema met à l’honneur l’animation en volume dite « stop motion ». Cette technique d’animation image par image permet de créer l’illusion du mouvement en donnant vie à des objets, jouets, peluches, marionnettes, figurines en papier plié, pâte à modeler…

LA JEUNE CRÉATION EUROPÉENNE

Bloomstreet 11 (2018) Nienke Deutz
Boles (2013) Špela Čadež
But Milk is Important (2012) Anna Mantzaris, Eirik Grønmo Bjørnsen
Ce Magnifique gâteau ! (2018) Marc James Roels, Emma de Swaef
Imbued Life (2019) Ivana Bošnjak, Thomas Johnson
La Maison du hérisson (2017) Eva Cvijanovic
Mémorable (2019) Bruno Collet
Mon Fardeau (2017) Niki Lindroth von Bahr
Negative Space (2017) Max Porter, Ru Kuwahata
Portrait of Suzanne (2019) Izabela Plucińska
Raymonde ou l’évasion verticale (2018) Sarah Van Den Boom
The Vast Landscape – Porcelain Stories (2014) Lea Vidaković
Winter in the Rain Forest (2019) Anu-Laura Tuttelberg

Carte blanche au Poitiers Film Festival

Home Away 3000 (2018) Héloïse Petel, Philippe Baranzini
The Little Soul (2019) Barbara Rupik
I’m Here (2020) Julia Orlik
À la mer poussière (2020) Heloïse Ferlay

Pour les enfants

Les Aventures de Colargol (1970) Tadeusz Wilkosz
Peur de voler (2012) Conor Finnegan
La Petite Casserole d’Anatole (2014) Eric Montchaud
Le Cerf-volant (2019) Martin Smatana

Les Nouvelles Aventures de Capelito (2006-2009) Rodolfo Pastor
Le Bal des lucioles et autres courts (2001-2008) Dace Riduze, Māris Brinkmanis, Evald Lacis
Gros-Pois et Petit-Point (2011) Lotta Geffenblad, Uzi Geffenblad
La Rentrée des classes (2016) Vincent Patar, Stéphane Aubier
La Foire agricole (2019) Vincent Patar, Stéphane Aubier

Les Incontournables

L’Étrange Noël de Monsieur Jack (1993) Henry Selick
Fantastic Mr. Fox (2009) Wes Anderson

Télécharger le programme complet des séances pour enfants ici.