Agenda 2022
jeu 07.07
- 09:00 — D1 Le Ballon Binka Zhelyazkova Bulgarie, 1967, 1h38, vostf 3/3
- 09:00 — D5 L’Étrange Affaire Angelica Manoel de Oliveira Portugal/Espagne/France/Brésil, 2010, 1h37, vostf 2/3
- 09:15 — D4 L’Estonie pour les petits 8 cm, anim, Estonie, 2017-2020, 34 min env. À partir de 4 ans Séance enfants suivie d'une animation en salles 2/3
-
09:30 — D6
Rencontre professionnelle
autour de la restauration et la numérisation des films des années 1990-2000, animée par Pauline Ginot (déléguée générale, Acid) avec Idir Serghine (cinéaste, administrateur Acid), Béatrice de Pastre (directrice adjointe, Patrimoine cinématographique et directrice des collections, CNC), Vincent Paul-Boncour (Carlotta Films), Rodolphe Lerambert (responsable Patrimoine, ADRC)
À l'occasion des 30 ans de l'Acid, entrée libre
- 09:30 — VE Plein Soleil René Clément France/Italie, 1960, 1h52 2/3
- 10:00 — SB Les Mille et une nuits Pier Paolo Pasolini Italie/France, 1974, 2h09, vostf Interdit aux moins de 16 ans 3/3
- 10:15 — GS Accattone Pier Paolo Pasolini Italie, 1961, 1h56, vostf 2/3
Parcours Pasolini avec Jean Gili- 11:00 — D2 À la découverte du monde 5 cm, anim, 30 min env., vf & sans paroles À partir de 2 ans Priorité aux réservations des groupes scolaires 3/3
- 11:00 — D3 L’Enfant aveugle Johan van der Keuken Pays-Bas, 1964, 24 min, doc, vostf Herman Slobbe – L’Enfant aveugle II Johan van der Keuken Pays-Bas, 1966, 29 min, doc, vostf Dispositif Audiodescription 1/1
Documentaire sur grand écran (distruteur), Harry Bos (La Cinémathèque du docunmentaire), Marie Diagne (Le Cinéma parle)- 11:15 — D1 Notre Histoire Bertrand Blier France, 1984, 1h50 2/3
Jérôme Bonnell (cinéaste)- 11:15 — D5 Sac de nœuds Josiane Balasko France, 1984, 1h27 Avant-première 1/1
Pierre Olivier (TF1 Studio)- 14:00 — D2 Le Chemin des écoliers Michel Boisrond France/Italie, 1959, 1h34 Une contremarque « Accès garanti » peut être retirée pour cette séance 2/3
- 14:00 — D3 La Reconquista Jonás Trueba Espagne, 2016, 1h48, vostf Une contremarque « Accès garanti » peut être retirée pour cette séance 2/3
- 14:00 — D6 Bibliothèque publique Clément Abbey Belgique/France, 2021, 50 min, doc Une contremarque « Accès garanti » peut être retirée pour cette séance 1/2
Clément Abbey (réalisateur) Suivi d'une rencontre animée par Nicolas Thévenin- 14:00 — SB Les Années de plomb Margarethe von Trotta Allemagne, 1981, 1h46, vostf Avant-première 1/1
Splendor Film (distributeur)- 14:15 — D1 Nous étions jeunes Binka Zhelyazkova Bulgarie, 1961, 1h50, vostf Une contremarque « Accès garanti » peut être retirée pour cette séance 3/4
- 14:15 — GS My Fair Lady George Cukor États-Unis, 1964, 2h50, vostf Screening accessible to English-speakers 2/3
Yola Le Caïnec (Docteur en cinéma)- 14:15 — VE Paris qui dort René Clair France, 1923, 1h, muet 1/1
Création ciné-concert Jacques Cambra (piano) et Victor Clay (percussions classiques) Fondation Jérôme Seydoux-Pathé- 14:30 — D5 Le Petit Nicolas – Qu’est-ce qu’on attend pour être heureux ? Amandine Fredon, Benjamin Massoubre France/Luxembourg, 2022, 1h22, anim À partir de 6 ans Avant-première Une contremarque « Accès garanti » peut être retirée pour cette séance 1/1
Benjamin Massoubre (réalisateur) Suivi d'une rencontre animée par Xavier Kawa-Topor (NEF Animation)- 16:00 — VE Table ronde autour de Binka Zhelyazkova avec Yoana Pavlova (critique) et Eugénie Zvonkine (enseignante-chercheuse en cinéma)
Entrée libre- 16:45 — SB Le Franc Djibril Diop Mambéty France/Suisse/Sénégal, 1994/1999, 2 x 45 min, vostf La Petite vendeuse de soleil Djibril Diop Mambéty France/Suisse/Sénégal, 1994/1999, 2 x 45 min, vostf Avant-première 1/1
JHR (distributeur), Silvia Voser (productrice)- 17:00 — D1 Médée Pier Paolo Pasolini Italie/France/All., 1969, 1h50, vostf Une contremarque « Accès garanti » peut être retirée pour cette séance 2/3
- 17:00 — D5 Stop-Zemlia Kateryna Gornostai Ukraine, 2021, 2h02, vostf Une contremarque « Accès garanti » peut être retirée pour cette séance Avant-première 1/1
Wayna Pitch (distributeur)- 17:15 — D2 Une Abeille sous la pluie Fernando Lopes Portugal, 1971, 1h15, vostf Une contremarque « Accès garanti » peut être retirée pour cette séance 2/3
- 17:15 — D3 Trás-os-Montes António Reis, Margarida Cordeiro Portugal, 1976, 1h48, doc/fict, vostf Une contremarque « Accès garanti » peut être retirée pour cette séance 2/3
- 17:15 — D6 Ciné-quizz animé par Yves Alion (L'Avant-Scène Cinéma), sur un montage de 76 extraits de films
Entrée libre- 17:30 — GS La Veuve Couderc Pierre Granier-Deferre Italie/France, 1971, 1h30 3/3
- 18:00 — VE Drôle de frimousse Stanley Donen États-Unis, 1957, 1h43, vostf Screening accessible to English-speakers 3/3
- 19:45 — D2 Les Vertes Années Paulo Rocha Portugal, 1963, 1h25, vostf Une contremarque « Accès garanti » peut être retirée pour cette séance 2/3
- 19:45 — D3 Le Chant d’une île Joaquim Pinto, Nuno Leonel Portugal, 2015, 1h43, doc, vostf Une contremarque « Accès garanti » peut être retirée pour cette séance 2/3
- 19:45 — D6 Porcherie Pier Paolo Pasolini Italie/France, 1969, 1h38, vostf Une contremarque « Accès garanti » peut être retirée pour cette séance 2/2
- 19:45 — SB Nouvelle Vague Jean-Luc Godard France/Suisse, 1990, 1h28 2/2
- 20:00 — D5 L’Âme sœur Fredi M. Murer Suisse, 1985, 2h, vostf Une contremarque « Accès garanti » peut être retirée pour cette séance Avant-première 1/1
Carlotta Films (distributeur)- 20:00 — GS Soirée avec Les Films du Losange > Un beau Matin Mia Hansen-Løve France/Allemagne, 2022, 1h52 Avant-première 1/1
Mia Hansen-Løve (réalisatrice), Pascal Greggory (acteur) Suivi d'une rencontre animée par Olivier Père (Arte)- 20:15 — VE Sabrina Billy Wilder États-Unis, 1954, 1h53, vostf Screening accessible to English-speakers 3/3
- 21:00 — D1 Unrest Cyril Schäublin Suisse, 2022, 1h33, vostf Avant-première Une contremarque « Accès garanti » peut être retirée pour cette séance 1/1
Acor, GNCR- 22:00 — D2 Quelle joie de vivre René Clément Italie/France, 1961, 1h53, vostf Une contremarque « Accès garanti » peut être retirée pour cette séance 2/3
- 22:00 — D3 Los Exiliados Románticos Jonás Trueba Espagne, 2015, 1h10, vostf 2/3
- 22:00 — SB Les Contes de Canterbury Pier Paolo Pasolini Italie/France, 1972, 1h51, vostf Interdit aux moins de 16 ans 2/3
- 22:15 — VE La Piscine Jacques Deray Italie/France, 1968, 2h 2/3
- 22:30 — D5 Un jour sans fin Harold Ramis États-Unis, 1993, 1h41, vostf Screening accessible to English-speakers Avant-première 1/1
Les Acacias (distributeur)