English main menu

 

Dimanche 30 juin 2019

Vous pouvez télécharger le calendrier au format pdf en cliquant ici et le programme avec les horaires film par film en cliquant ici.

 

10:00

LE FEU FOLLET Louis Malle 1/3

La Marraine Alexandra Stewart — Italie/France, 1963, 1h43
Olympia 1

10:15

Artistes d’Allemagne, portraits filmés — Allemagne, doc, 2011, 1h37, vostf
Dragon 6

FAITES SAUTER LA BANQUE Jean Girault 1/3

Mimiques en folie Louis de Funès — France, 1963, 1h25
Dragon 1

NOS DÉFAITES Jean-Gabriel Periot 1/1

Ici et ailleurs — France, doc, 2019, 1h34
: Jean-Gabriel Périot
Avant-première

Dragon 5

Du côté de l’Islande — Islande/Danemark, 2015, 1h34, vostf
Dragon 2

10:30

LE BONHEUR Marcel L’Herbier 1/3

Rétrospective Charles Boyer — France, 1934, 1h38
La Coursive - Grande salle

LE TABLEAU Jean-François Laguionie 1/3

Hommage — Belgique/France, animation, 2011, 1h16
Dragon 3

Leçon de musique autour de François de Roubaix1/1

Musique et cinéma — animée par Stéphane Lerouge, avec Serge Korber et Fred Pallem, 2h env.
Entrée libre
La Coursive - Salle bleue

14:00

Hommage Dario Argento — France, doc, 2019, 1h37
Avant-première
Dragon 1

EVA HESSE Marcie Begleiter 1/3

Artistes d’Allemagne, portraits filmés — Allemagne/États-Unis, doc, 2016, 1h45, vostf
Dragon 6

TLAMESS Ala Eddine Slim 
1/1

Ici et ailleurs — Tunisie/France, 2019, 2h, vostf
: Juliette Lepoutre (productrice), Miliani Benzerfa (distributeur)
Avant-première

Dragon 5

SUMMERLAND Grímur Hákonarson 1/3

Du côté de l’Islande — Islande, 2010, 1h25, vostf
Dragon 2

LE SYNDROME ASTHÉNIQUE Kira Mouratova 1/3

Rétrospective — URSS/Ukraine, 1989, 2h36, vostf
Dragon 3

14:15

LA GRANDE VADROUILLE Gérard Oury 1/3

Mimiques en folie Louis de Funès — Grande-Bretagne/France, 1966, 2h12
Olympia 1

GEORGIAArthur Penn 1/2

Rétrospective — États-Unis, 1981, 1h55, vostf
La Coursive - Grande salle

LA CHARRETTE FANTÔME Victor Sjöström 1/2

Cinéma muet — Suède, 1921, 1h33, intertitres français
: Mathieu Macheret (critique)
: Jacques Cambra (piano)

La Coursive - Salle bleue

16:15

Rencontre avec Dario Argento
Hommage — animée par Jean-Baptiste Thoret
Entrée libre | Rencontre suivie, à la Librairie, d’une dédicace par Dario Argento, Jean-Baptiste Thoret et Nicolas Saada
Théâtre Verdière

17:00

VIVRE DANS L’ÉCART Arielle Besse, Louis Changeur, Shiuan An Lin, Lilamirana Rakotoson, Zineb Soulaimani 1/2

Ici et ailleurs — France, animation, 2019, 5 min

LETTERS TO PAUL MORRISSEY Armand Rovira, Saida Benzal 1/2

Ici et ailleurs — Espagne, 2018, 1h22, vostf
Dragon 1

PLAGE PRIVÉE Jean-François Laguionie 1/3

Hommage — France, 1971, 14 min

LOUISE EN HIVER Jean-François Laguionie 1/3

Hommage — France/Canada, animation, 2016, 1h15
Dragon 2

PARMI LES PIERRES GRISES Kira Mouratova 1/3

Rétrospective — URSS/Ukraine, 1983, 1h28, vostf
Dragon 3

17:15

LA FOLIE DES GRANDEURS Gérard Oury 1/4

Mimiques en folie Louis de Funès — Italie/France/Espagne/Allemagne, 1971, 1h50
: Alain Kruger
Olympia 1

POUR LES SOLDATS TOMBÉS Peter Jackson 1/1

Ici et ailleurs — Grande-Bretagne/Nouvelle-Zélande, doc, 2018, 1h39, vostf
: Antoine de Baecque (critique, historien)
Avant-première
La Coursive - Grande salle

LE GAUCHER Arthur Penn 1/2

Rétrospective — États-Unis, 1958, 1h42, vostf
La Coursive - Salle bleue

19:45

Hommage — Italie/France, 1971, 1h50, vostf
Dragon 3

AMOUR FOU Jessica Hausner 1/3

Hommage — Autriche/Luxembourg/Allemagne, 2014, 1h36, vostf
Olympia 1

SPARROWS Rúnar Rúnarsson 1/3

Du côté de l’Islande — Islande/Danemark/Croatie, 2015, 1h39, vostf
Dragon 2

BACK SOON Sólveig Anspach 1/3

Du côté de l’Islande — Islande/France, 2007, 1h32, vostf
Dragon 1

ASE, QU’AS-TU FAIT À TES ENFANTS ? Amélie Abraham, Manon Tacconi, Lola Degove, Boris Zanni, Élodie Sanchez 1/1

Ici et ailleurs — France, animation, 7 min

TENZO Katsuya Tomita 1/1

Ici et ailleurs — Japon, doc, 2019, 59 min, vostf
: Terutarô Osanaï (producteur)
Avant-première

Dragon 5

20:00

D’hier à aujourd’hui — Grande-Bretagne, 1959, 1h55, vostf
La Coursive - Grande salle

20:15

LES PROSCRITS Victor Sjöström 1/2

Cinéma muet — Suède, 1917, 1h50, intertitres français
: Mathieu Macheret (critique)
: Jacques Cambra (piano)

La Coursive - Salle bleue

21:45

LE SAMOURAÏ Jean-Pierre Melville 1/2

Musique et cinéma — Italie /France, 1967, 1h45

22:00

QUAND ÇA BLOQUE Axel Auger, Anna Buy, Clotilde Laroche, Thomas Mikdjian, Alice Sarrauste 1/2

Ici et ailleurs — France, animation, 2019, 4 min

FLESH MEMORY Jacky Goldberg 1/2

Ici et ailleurs — France, doc, 2018, 59 min, vostf
: Jacky Goldberg
Dragon 2

PHENOMENA Dario Argento 1/3

Hommage — Italie, 1984, 1h49, vostf
Dragon 3

Ici et ailleurs — Québec/Canada, 2019, 1h36, vosta
Dragon 1

INTERVENTION DIVINEElia Suleiman 1/3

Hommage — Allemagne/France/Maroc/Palestine, 2002, 1h32, vostf
Dragon 5

22:15

LA FUGUE Arthur Penn 1/3

Rétrospective — États-Unis, 1975, 1h40, vostf
La Coursive - Salle bleue

22:30

BONNIE AND CLYDE Arthur Penn 1/3

Rétrospective — États-Unis, 1967, 1h52, vostf
La Coursive - Grande salle

Restons en contact

Abonnez-vous à notre newsletter et restez informés pendant le festival et durant toute l'année

En remplissant ce formulaire, vous nous autorisez à conserver votre adresse email pour vous envoyer des informations sur le FIFLR par voie électronique. Vous pouvez vous désinscrire à tout moment à travers les liens de désinscription des newsletters.

CAPTCHA
Filtre anti-spam