Chaque année, le FEMA propose un festival pour les enfants à partir de 3 ans, avec 2 à 3 séances par jour.
Une programmation riche et éclectique avec des films de patrimoine, avant-premières, films d’animation, ciné-concerts… pour découvrir un cinéma singulier venu du monde entier.
LE programme des enfants avec benshi
En 2023, le festival vous propose une vaste programmation dédiée aux enfants, des tout-petits aux plus grands.
Du stop motion à la 3D, en passant par le théâtre d’ombres, les enfants sont invités à découvrir différentes techniques d’animation à travers des films autour de la différence, de l’univers de la mer mais aussi de contes classiques revisités, et de belles avant-premières.
2 à 3 séances par jour, tous les jours, pour tous les âges.
Certaines séances sont suivies d’une animation.
À l’issue de chaque séance, un goûter est offert aux enfants par Jardin Bio étic de LÉA Nature pour un moment de convivialité.
Programme (pdf)Guide pédagogique (pdf)La programmation en bandes-annonces
Informations, réservations & animations
Festival La Rochelle Cinéma
10 quai Georges-Simenon
17000 La Rochelle
Tél : 05 46 52 28 96
assistant@festival-larochelle.org
Fiche de réservation :
> Téléchargez ici la fiche à nous retourner
En partenariat avec :
Ateliers et animations
À l’issue des séances, des ateliers ponctuels sont organisés, dans le but de faire découvrir aux enfants la fabrication des films et de prolonger les réflexions et thèmes abordés dans les programmes de la sélection.
Pendant la 50e édition du Festival La Rochelle Cinéma, dix animations ont été proposées au jeune public tout au long du festival, dont six avec des intervenants professionnels extérieurs. Les enfants ont ainsi pu assister à diverses présentations, proposées notamment par le Muséum d’Histoire Naturelle et l’association écologique Echo-Mer. Ils ont également pu prendre part à une leçon de musique animée par Sabrina Rivière et ses élèves du Conservatoire, ou encore découvrir certaines figurines utilisées pour le film Les Démons d’Argile.
LA PROGRAMMATION DEPUIS 1989
Retrouvez ici la présentation du Fema et de la programmation enfants.
- 1989 – Buster Keaton & Charlie Chaplin (États-Unis)
- 1990 – Les Aventures fantastiques de Vynález Zkázy (Rép. tchèque)
- 1991 – Jeannot l’intrépide (France) & L’Enfant du tunnel (Autriche)
- 1992 – Frédéric Back (Canada) & Michael Curtiz (États-Unis)
- 1993 – Le Roman de Renard, Le Roi et l’Oiseau & Chansons d’Henri Dès (France)
- 1994 – Les Pirates du caniveau (Allemagne) & Contes populaires hongrois
- 1995 – Ebrahim Forouzesh (Iran) & Histoires pour prendre l’air (Canada)
- 1996 – Dunston, Panique au Palace (États-Unis) & Cinéma d’animation finlandais
- 1997 – Courts métrages d’Afrique de l’Ouest (Burkina Faso/Mali/Mauritanie)
- 1998 – Carte blanche à Lobster films
- 1999 – Films du Burkina Faso & Herman d’Eick Gustavson (Norvège)
- 2000 – Cinéma d’animation finlandais
- 2001 – Des animaux fous, fous, fous (Lettonie)
- 2002 – Karel Zeman, le Méliès tchèque
- 2003 – Les Nouvelles Aventures de Munk, Lemmy & compagnie (Lettonie)
- 2004 – Films d’ex-Allemagne de l’Est & Cinéma d’animation coréen
- 2005 – Jannik Hastrup (Danemark)
- 2006 – Lotte Reiniger (Allemagne) & Harol Lloyd (États-Unis)
- 2007 – Isao Takahata (Japon)
- 2008 – Paul Grimault & compagnie (France)
- 2009 – Ladislas Starewitch (Russie)
- 2010 – Rossini pour les petits (Italie) & Des histoires d’animaux
- 2011 – Pál Tóth (Hongrie), Chapi-Chapo (Pologne) & Capelito (Espagne)
- 2012 – Pierre-Luc Granjon (France)
- 2013 – Hommage à Folimage (France)
- 2014 – Vive le cinéma d’animation tchèque !
- 2015 – Les Trésors des studios d’art de Shanghai
- 2016 – Pat et Mat (République tchèque)
- 2017 – Les Moomins (Finlande) & Fifi Brindacier (Suède)
- 2018 – Nick Park & les studios Aardman (Grande-Bretagne)
- 2019 – Jean-François Laguionie (France)
- 2020 – La Jeune Création européenne en stop motion
- 2021 – Zoom sur le stop motion
- 2022 – L’Estonie pour les petits (Estonie), Les Démons d’Argile (Portugal)