RetourX

English main menu

 

Le FEMA des enfants

Chaque année, le FEMA propose un festival pour les enfants à partir de 2 ans, avec 3 à 4 séances par jour.

Une programmation riche et éclectique avec des films de patrimoine, avant-premières, films d’animation, ciné-concerts… pour découvrir un cinéma singulier venu du monde entier.

Des ateliers et animations sont proposés aux enfants à l’issue des séances.

 

LA PROGRAMMATION 2020

Cette année, le festival met à l’honneur l’animation en volume dite stop motion.

Figurines en pâte à modeler, marionettes ou jouets d'enfants, Capelito et son nez magique, Gros-Pois et Petit-Point ou encore Cheval, Cow-boy et Indien, prennent vie pour enchanter les tout-petits comme les plus grands.

 

> Retrouvez la programmation 2020 en bandes-annonces

 


Affiche 2019

LA PROGRAMMATION DEPUIS 1989

 

  • 1989 – Buster Keaton & Charlie Chaplin (États-Unis)
  • 1990 – Les Aventures fantastiques de Vynález Zkázy (Rép. tchèque)
  • 1991 – Jeannot l’intrépide (France) & L’Enfant du tunnel (Autriche)
  • 1992 - Frédéric Back (Canada) & Michael Curtiz (États-Unis) 1993 – Le Roman de Renard, Le Roi et l’Oiseau & Chansons d’Henri Dès (France) 1994 – Les Pirates du caniveau (Allemagne) & Contes populaires hongrois
  • 1995 – Ebrahim Forouzesh (Iran) & Histoires pour prendre l’air (Canada)
  • 1996 – Dunston, Panique au Palace (États-Unis) & Cinéma d’animation finlandais
  • 1997 – Courts métrages d’Afrique de l’Ouest (Burkina Faso/Mali/Mauritanie)
  • 1998 – Carte blanche à Lobster films
  • 1999 – Films du Burkina Faso & Herman d’Eick Gustavson (Norvège)
  • 2000 – Cinéma d’animation finlandais
  • 2001 – Des animaux fous, fous, fous (Lettonie)
  • 2002 – Karel Zeman, le Méliès tchèque
  • 2003 – Les Nouvelles Aventures de Munk, Lemmy & compagnie (Lettonie)
  • 2004 – Films d’ex-Allemagne de l’Est & Cinéma d’animation coréen
  • 2005 – Jannik Hastrup (Danemark)
  • 2006 – Lotte Reiniger (Allemagne) & Films burlesques en ciné-concert
  • 2007 – Isao Takahata (Japon)
  • 2008 – Paul Grimault & compagnie (France)
  • 2009 – Ladislas Starewitch (Russie)
  • 2010 – Rossini pour les petits (Italie) & Des histoires d’animaux
  • 2011 – Chapi-Chapo (Pologne) & Capelito, le champignon magique (Espagne)
  • 2012 – Pierre-Luc Granjon (France)
  • 2013 – Hommage à Folimage (France)
  • 2014 – Vive le cinéma d’animation tchèque !
  • 2015 – Les Trésors des studios d’art de Shanghai
  • 2016 – Pat et Mat (République tchèque)
  • 2017 – Les Moomins (Finlande) & Fifi Brindacier (Suède)
  • 2018 – Nick Park & les studios Aardman (Grande-Bretagne)
  • 2019 – Jean-François Laguionie (France)
  • 2020 – Zoom sur le stop motion

 


    Informations, réservations & animations

    Festival La Rochelle Cinéma
    10 quai Georges-Simenon
    17000 La Rochelle
    Tél : 05 46 52 28 96
    assistant@festival-larochelle.org

    Fiche de réservation :

    > Téléchargez ici la fiche à nous retourner

     

    En partenariat avec :