English main menu

 

Liste des accrédités

Consultez la liste complète des professionnels accrédités pour la 47e édition du festival.

Lorsque les dates de présence n'ont pas été précisées dans la demande d'accréditation, les dates du festival sont indiquées par défaut.

 

CINÉASTES, ACTRICES, ACTEURS, ÉQUIPES DE FILMS, INVITÉS

Nom Prénom Organisme Arrivée Départ
AMIGUET Jean François CINÉASTE 28.06 07.07
ARGENTO Dario HOMMAGE 28.06 01.07
ASTIC Guy ÉDITIONS ROUGE PROFOND 28.06 02.07
AYADI Toufik PRODUCTEUR, LES MISÉRABLES, SRAB FILMS 01.07 02.07
BAJARD Géraldine SCÉNARISTE, HOMMAGE À JESSICA HAUSNER 04.07 06.07
BARRAL Christophe PRODUCTEUR, LES MISÉRABLES, SRAB FILMS 01.07 02.07
BATUT Stéphane CINÉASTE VIF-ARGENT 05.07 07.07
BEAULIEU-CYR Jonathan CINÉASTE, MAD DOG LABINE 28.06 08.07
BEAUVAIS Frank CINÉASTE, NE CROYEZ SURTOUT PAS QUE JE HURLE 02.07 04.07
BERNARD Patrick Mario CINÉASTE, L'ANGLE MORT 06.07 07.07
BERTHOUT-OURABAH Ghaïs FILM NOS DÉFAITES 29.06 30.06
BONNARD Damien ACTEUR, LES MISÉRABLES 30.06 02.07
BORIES Claudine RÉALISATRICE, NOUS LE PEUPLE 04.07 06.07
BOUVIER Stanislas PEINTRE, AFFICHE DU FEMA 05.07 06.07
BRUCKERT Agnès MONTEUSE, CINÉ-BAL 01.07 02.07
CABRERA Dominique CINÉASTE, RENCONTRE AUTOUR DE KIRA MOURATOVA 02.07 06.07
CAVALIER Alain CINÉASTE, ÊTRE VIVANT ET LE SAVOIR 05.07 08.07
CAZALS Patrick CINÉASTE, RÉTROSPECTIVE CHARLES BOYER 03.07 07.07
CHAGNARD Patrice RÉALISATEUR, NOUS LE PEUPLE 04.07 06.07
CHAMPETIER Caroline HOMMAGE 05.07 07.07
CHARMOT Adrien CINÉASTE, I WAS HERE 03.07 05.07
CONCOLINO Bianca HOMMAGE À DARIO ARGENTO 28.06 01.07
DAMIAN Anca CINÉASTE, L'EXTRAORDINAIRE VOYAGE DE MARONA 04.07 06.07
DE BAECQUE Antoine CRITIQUE, HISTORIEN 29.06 30.06
DEMONGEOT Mylène ACTRICE 01.07 03.07
DESPLECHIN Arnaud CINÉASTE, ROUBAIX UNE LUMIÈRE 07.07 07.07
DIOP Mati CINÉASTE, ATLANTIQUE 03.07 04.07
DUFAUD Marc CINÉASTE, DANIEL DARC PIECES OF MY LIFE 05.07 07.07
GANS Christophe CINÉASTE 28.06 03.07
GASMELBARI Suhaib CINÉASTE, TALKING ABOUT TREES 30.06 02.07
GIROUX Maxime CINÉASTE, LE DÉSERTEUR 30.06 03.07
GOLDBERG Jacky CINÉASTE, FLESH MEMORY 28.06 07.07
GREGGORY Pascal ACTEUR, TROIS AVENTURES DE BROOKE 02.07 03.07
GRIMAUX Ulysse FILM L'ÉNIGME CHARLES BOYER 03.07 05.07
HABAS Nicolas CINÉASTE, PLACE CENTRALE 02.07 04.07
HAUSNER Jessica HOMMAGE 01.07 06.07
HONORÉ Christophe CINÉASTE, CHAMBRE 212 07.07 08.07
KHELLIL Abdel FILM QUE L'AMOUR 03.07 03.07
KORBER Serge CINÉASTE, L'HOMME ORCHESTRE 29.06 03.07
KOSSAKOVSKY Victor CINÉASTE, AQUARELA 29.06 02.07
KRUGER Alain CRITIQUE, RENCONTRE AUOUR DE LOUIS DE FUNÈS 29.06 02.07
LA VAPEUR Hadrien CINÉASTE, KONGO 01.07 03.07
LAGUIONIE Jean-François HOMMAGE 02.07 06.07
LAHIDJI Massoumeh HOMMAGE À ELIA SULEIMAN 28.06 06.07
LAPIZE Vincent CINÉASTE, BATTEMENTS D'AILES AVANT TRAVAUX 03.07 05.07
LAXE Oliver CINÉASTE, VIENDRA LE FEU 30.06 02.07
LE RAY Anik HOMMAGE À JEAN-FRANÇOIS LAGUIONIE 02.07 06.07
LECOEUR Yannick CINÉASTE, LA RAGE AU CUL 03.07 05.07
LEROUGE Stéphane HOMMAGE À FRANÇOIS DE ROUBAIX 29.06 02.07
LESCLAUX Emilie PRODUCTRICE, BACURAU 01.07 04.07
LESSARD Renaud CINÉASTE, MAD DOG LABINE 28.06 07.07
MANENTI Alexis ACTEUR, LES MISÉRABLES 30.06 02.07
MASTROIANNI Chiara ACTRICE, CHAMBRE 212 07.07 08.07
MATHELIER Jean-Paul CINÉASTE, LE RÉVEUR ÉVEILLÉ 03.07 05.07
MENDONÇA FILHO Kleber CINÉASTE, BACURAU 01.07 04.07
MEVEL Gaël MUSICIEN, CINE-CONCERT LARMES DE CLOWN 28.06 07.07
MIKLES Laetitia CINÉASTE, QUE L'AMOUR 02.07 06.07
MREJEN Valérie CINÉASTE, QUATRIÈME 28.06 30.06
NAISHTAT Benjamin CINÉASTE, ROJO 28.06 30.06
OCCHIPINTI Michela CINÉASTE, LE MARIAGE DE VERIDA 04.07 06.07
OSANAÏ Terutarô PRODUCTEUR, TENZO 30.06 02.07
OSSANG F.J. CINÉASTE, LE TRÉSOR DES ÎLES CHIENNES 04.07 07.07
PABOEUF Christian MUSICIEN 29.06 03.07
PALLEM Fred COMPOSITEUR, HOMMAGE À FRANÇOIS DE ROUBAIX 29.06 30.06
PARISER Nicolas CINÉASTE, ALICE ET LE MAIRE 04.07 05.07
PERIOT Jean-Gabriel CINÉASTE, NOS DÉFAITES 29.06 30.06
PHILIBERT Nicolas CINÉASTE 05.07 07.07
PICARD Xavier CINÉASTE, LE VOYAGE DU PRINCE 05.07 07.07
RUEB Gisela PORTRAITS D'ARTISTES 04.07 06.07
SAADA Nicolas CINÉASTE 29.06 30.06
SCIAMMA Céline CINÉASTE, PORTRAIT DE LA JEUNE FILLE EN FEU 02.07 04.07
STEWART Alexandra HOMMAGE - LA MARRAINE 28.06 08.07
SULEIMAN Elia HOMMAGE 28.06 01.07
SULIMAN Rayan ASSISTANTE-RÉALISATRICE, TALKING ABOUT TREES 30.06 02.07
SVANSSON Anton PRODUCTEUR, A WHITE WHITE DAY, HEARTSTONE, WINTER BROTHERS 28.06 01.07
SZTANKE David COMPOSITEUR, CRÉATION CINÉ-CONCERT BOMBAY 29.06 03.07
TALU Yonca CRITIQUE, FILM COMMENT, LEÇON DE LUMIÈRE 04.07 07.07
THORET Jean-Baptiste CINÉASTE, SOUPIRS DANS UN CORRIDOR LOINTAIN 29.06 02.07
TRIVIDIC Pierre CINÉASTE, L'ANGLE MORT 06.07 07.07
VAN HOUTEN Peter CINÉASTE, MIEL-EMILE 30.06 03.07
VILLENEUVE Thierry CINÉASTE, DANIEL DARC PIECES OF MY LIFE 05.07 07.07
WATELET Marilyne PRODUCTRICE, TOUTE UNE NUIT 05.07 07.07
WIDHOFF Françoise MONTEUSE, ÊTRE VIVANT ET LE SAVOIR 05.07 08.07
WOZNICA Bartlomej PROGRAMME BAS LES MASQUES ! 02.07 03.07
ZLOTOWSKI Rebecca CINÉASTE, UNE FILLE FACILE 06.07 06.07
ZONGA Djebril Didier ACTEUR, LES MISÉRABLES 30.06 02.07
ZULYTE Gintė PRODUCTRICE, DANS LES BOIS 03.07 06.07
ZVONKINE Eugénie HISTORIENNE, RÉTROSPECTIVE KIRA MOURATOVA 01.07 03.07

 

PRODUCTEURS, DISTRIBUTEURS, ÉDITEURS DVD

Nom Prénom Organisme Arrivée Départ
ARNOLD Roxane PYRAMIDE 02.07 03.07
ATLAN Emmanuel LES ACACIAS 02.07 05.07
AUBERT Marie-France JHR FILMS 02.07 04.07
BALDUS Sylvain TENK 29.06 06.07
BARSANTI Patricia SOCIÉTÉ CINÉMATOGRAPHIQUE LYRE 06.07 07.07
BELBENOIT Léa KMBO 04.07 06.07
BELLICAUD Louise IN VIVO FILMS 28.06 06.07
BENZERFA Miliani POTEMKINE FILMS 29.06 02.07
BERT PALLIER Maximilien STRANGE WOOD PRODUCTION 28.06 07.07
BERTHON Mathieu METEORE FILMS 29.06 02.07
BIGORIE Marie EPICENTRE FILMS 04.07 05.07
BOCCATO Giulia POINT DU JOUR INTERNATIONAL 01.07 07.07
BOLZE Charlotte LES FILMS DU CAMELIA 29.06 01.07
BRACQUEMART Maxime HAUT ET COURT 28.06 07.07
BRENEOL Anne-Laure MALAVIDA 03.07 05.07
BROMBERG Serge LOBSTER FILMS 03.07 07.07
CHAMMAH Ronald LES FILMS DU CAMELIA 28.06 01.07
CHEVALIER Emmanuelle LES FILMS DU PREAU 03.07 07.07
CHEVASSU Philippe TAMASA DISTRIBUTION 03.07 07.07
COMMIOT Lucie CONDOR DISTRIBUTION 28.06 29.06
DE LACROIX Odile DANDELOO 04.07 08.07
DEFREMERY Céline STUDIOCANAL 02.07 04.07
DELVAUX Inès CARLOTTA FILMS 02.07 05.07
DJIANE Emilie ROUGE DISTRIBUTION 06.07 07.07
DONAY Timothée LIGNE 7 30.06 03.07
DUPONT Marion LE PACTE 30.06 02.07
DUPRE Vincent THEATRE DU TEMPLE 03.07 07.07
DUSSART Clément NORTE DISTRIBUTION 05.07 07.07
ESSADI Nouredine LES FILMS DU CAMELIA 29.06 30.06
FENDRIKOFF Serge SPLENDOR FILMS 01.07 05.07
GAJOS Gregory AD VITAM 03.07 04.07
GLORANNEC Armelle BLUE SPIRIT 05.07 07.07
GREE Emmélie AD VITAM 04.07 07.07
GUENANCIA Céline P.O.M FILMS 02.07 06.07
HEUMANN Hervé SOLARIS DISTRIBUTION 03.07 06.07
ITHURRALDE Lionel MALAVIDA 03.07 05.07
JANAUDY Jean-Fabrice LES ACACIAS 04.07 07.07
LAIGRET Carole TF1 FILMS PRODUCTION / DISTRIBUTION 28.06 30.06
LINDRON Claire GIE DIRECT 02.07 06.07
LUX Philippe BAC FILMS 03.07 07.07
MANNEVY Guillaume SOLARIS DISTRIBUTION 03.07 06.07
MELA Nadine LES ACACIAS 04.07 07.07
NARANJO Judit COLLECTIF JEUNE CINEMA 28.06 01.07
OLRY Marc LOST FILMS 30.06 05.07
PADOAN Manuela GAUMONT PATHE ARCHIVES 02.07 03.07
PALIWODA Quentin LES FILMS DU CAMELIA 29.06 01.07
PASQUIER Marion   29.06 06.07
PAUL BONCOUR Vincent CARLOTTA FILMS 03.07 06.07
PETIT Laurence HAUT ET COURT 28.06 07.07
PETREL Grégory LES FILMS DU LOSANGE 05.07 07.07
PINEAU Clara WARNER BROS. FRANCE 29.06 01.07
PLUMART Lucie UFO DISTRIBUTION 04.07 07.07
RABENJA Tiana LES VALSEURS 04.07 07.07
REJL Julien CAPRICCI FILMS 30.06 04.07
RHÔNE Julie AGAT FILMS ET CIE 30.06 01.07
RINALDI Louise ECCE FILMS 28.06 02.07
ROUXEL Rodolphe MISSION DISTRIBUTION 28.06 08.07
RUE Jean-Jacques URBAN DISTRIBUTION 28.06 30.06
SALAUN Franck MEMENTO FILMS 05.07 08.07
SASTRE Simon DIAPHANA 30.06 02.07
SEBBAH Gilles TF1 STUDIO 02.07 04.07
SONZOGNI Monique L'OEIL EN CASCADE 02.07 06.07
TAZIÈRE Audrey JOUR2FÊTE 02.07 07.07
TEICHER Gaël LA TRAVERSE 02.07 07.07
THOMAS Bénédicte ARIZONA FILMS 28.06 30.06
TIVEYRAT Sébastien SWASHBUCKLER FILMS 02.07 07.07
VABRE Nathalie SHELLAC 03.07 06.07
VACHETTE Marie VENDREDI DISTRIBUTION 28.06 07.07
WYVEKENS Nora CARLOTTA FILMS 02.07 05.07
ZEKRI Jean Marc BABA YAGA FILMS 02.07 04.07

 

CINÉMATHÈQUES

Nom Prénom Organisme Arrivée Départ
AUDOYER Hélène CINEMATHEQUE ROBERT LYNEN 29.06 08.07
DRAGON Julie LA CINEMATHEQUE DE TOULOUSE 29.06 02.07
IMBEAU Elodie LA CINEMATHEQUE FRANCAISE 30.06 04.07
LE ROY Eric LES ARCHIVES FRANCAISES DU FILM DU CNC 05.07 07.07
LOIRET Franck LA CINEMATHEQUE DE TOULOUSE 02.07 03.07
LUBET Franck LA CINEMATHEQUE DE TOULOUSE 03.07 05.07
MALEVILLE Caroline LA CINEMATHEQUE FRANCAISE 30.06 02.07
NOGUEIRA Rui CINEMATHEQUE SUISSE 27.06 06.07
ORDIONI Vanessa LA CINEMATHEQUE DE TOULOUSE 04.07 07.07
PIDOUX Jean CINEMATHEQUE EURO-REGIONALE INSTITUT JEAN VIGO 28.06 07.07
TORRENS Agnès CINEMATHEQUE DE TOURS - HENRI LANGLOIS 29.06 06.07
VATRICAN Vincent ARCHIVES AUDIOVISUELLES DE MONACO 03.07 05.07

 

EXPLOITANTS

Nom Prénom Organisme Arrivée Départ
ABRACHKOFF Frédéric CINEMA CINE-MALICE 02.07 05.07
AGUILLARD Hervé NOE CINEMAS / ROUEN 02.07 05.07
AHOLOUKPE Vicentia CINEMA LE MELIES / PAU 28.06 05.07
ALLO Isabelle CINÉMA QUAI DES IMAGES 28.06 07.07
AUGEREAU Monique CINE OFF / TOURS 29.06 03.07
BARD Michèle LES ECRANS - BOURG-LES-VALENCE 28.06 08.07
BAX Dominique REPORTERS 28.06 07.07
BEAUCHEMIN-FLOT Christine CINEMA LE SELECT / ANTONY 03.07 05.07
BELLENEY Frédéric CINÉMA MUNICIPAL LE TOUCAN 28.06 01.07
BENEZECH Guy CINE FORUM ALBI / FESTIVAL LES OEILLADES 01.07 07.07
BENOIT Michelle CINEMA IRIS 29.06 07.07
BERNARD Fabienne CINEMA LE NORMANDY / TREVIERES 28.06 07.07
BERNARD Marie CINEMA SAINT MICHEL / ST-MICHEL-CHEF-CHEF 29.06 06.07
BERNAUDEAU Aurélie CINEMA HENRI-GEORGES CLOUZOT 30.06 05.07
BERTIN Danielle CINEMA SAINT-JOSEPH 28.06 06.07
BERTIN DENIS Claude CINEMA OLYMPIA 28.06 07.07
BERTRAND Joel ESPACE ROBERT HOSSEIN 03.07 05.07
BESNIER GITEAU Valentin CINEMA LE PALACE - CHATEAU GONTIER 30.06 03.07
BILLOT Thierry CINEMA ARLETTY 28.06 06.07
BIRMAN Geneviève CINEMA L'AUTAN 29.06 06.07
BLONDEAU Simon CINEMA L'ATALANTE / BAYONNE 29.06 08.07
BOISSY Denis CINEMA LUMIERE / CHANTONNAY 28.06 08.07
BOMBON Alain RÉGIE CULTURELLE SCENES ET CINES 01.07 07.07
BONNEAU Yves CINE-CHEF 28.06 06.07
BONNET Jean-marc CINEMA LE FAMILIA / BOURGUEIL 28.06 07.07
BONNET Martine Véo Cinémas - Cinéma Le Castélia 02.07 05.07
BOREL Dominique MJC DU PAYS DE L'HERBASSE / ESPACE DES COLLINES 28.06 08.07
BORY Gabriel CINEMA LE CONCORDE / LA ROCHE-SUR-YON 29.06 08.07
BOULE Jacques CINEMA MERIDIEN / IBOS 01.07 06.07
BOULY Alain CINEMA APOLLO / PONTAULT-COMBAULT 29.06 06.07
BRANDICOURT Sylvie CINEMA L'ENTRACT' 28.06 06.07
BROUTIN David DE LA SUITE DANS LES IMAGES 02.07 08.07
BRUANT Sylvie CINEMA MAJESTIC PANACEA / DIGOIN 29.06 08.07
BURDEWICK-ROSSMANN Anne CASABLANCA KINO 29.06 08.07
BUSCAIL Sylvie CINE 32 / AUCH 02.07 04.07
CAMPELLI Catherine CINEMA LE STUDIO / SELLES SUR CHER 28.06 07.07
CATON Patrick CULTURE ET CINEMA - CINEMA ROXANE-CLUB 03.07 07.07
CAZALAS Marie CINEMA AQUITAINE 01.07 05.07
CHAMMAH Lorenzo CHRISTINE CINEMA CLUB 28.06 01.07
CHAPELOT Philippe ESPACE RENOIR / ROANNE 28.06 07.07
CHAUVEAU Aurélie LA MALINE 28.06 07.07
CHAUVET Jacqueline CINEMA LUTETIA 29.06 06.07
CHAUVET Léa LES ECRANS DE PARIS 04.07 06.07
CHERAMY Brigitte CINEMA LE LABOR 28.06 08.07
CHOUQUER Matthias CINEMA ELDORADO - DIJON 28.06 05.07
CHOUVY Roselyne CINEMA CVL 29.06 07.07
COIRIER Claude CINEFOL 31 / CINE'MONCLAR 28.06 08.07
CONEDERA Johnny CINE DYKE 30.06 08.07
CUENOT Esther CINA 29.06 06.07
DACCO Chiara CIP - CINEMAS INDEPENDANTS PARISIENS 28.06 05.07
DAHRINGER Francoise CINE ROCH 01.07 07.07
DANNET Gaëlle CINEMA ASTARAC 03.07 06.07
DANSETTE Elise LES ECRANS DE PARIS 05.07 07.07
DARTIGUE PEYROU Françoise CINEMA CINELIT 01.07 07.07
DAUL Alix CINEMA ODYSSEE 28.06 07.07
DAVID Fabien CINEMA LE BOURGUET 29.06 07.07
DE LORGERIL Thaïs CINEMA LE TRIANON / ROMAINVILLE 30.06 03.07
DE POURTALES Antoinette HUIT ET DEMI / CINEMA CORNAY 29.06 06.07
DEGLES Diane MONDES&MULTITUDES 28.06 08.07
DELACRUZ Jean-Marc CINEMA OMNIA REPUBLIQUE 02.07 05.07
DENIEL Jacques CINEMA LES STUDIOS 29.06 07.07
DESBENOIT Martine CINÉMA BEL'DONNE 28.06 06.07
DESTACAMP Renée CINELOT - CINEMA ITINERANT DES FOYERS RURAUX DU LOT 29.06 08.07
DIRIDOLLOU Patrick CINEMA LES RECOLLETS 28.06 07.07
DOMINGUEZ Manuel CINÉMA REG'ART - BUIS LES BARONNIES 28.06 06.07
DRAGACCI Caroline CINEMA LA TURBINE 28.06 07.07
DREUX Michèle CINE OFF / SAINTE-MAURE-DE-TOURAINE 28.06 07.07
DUJARDIN MOYON Elodie CINEMA MOBILE 74 29.06 04.07
DUMAND Christine ASSOCIATION DES CINEMAS DU CENTRE 28.06 05.07
DUNAND Annie CINEMA STUDIO REPUBLIQUE 28.06 07.07
DUPERRET Frédérique CINEMA COMOEDIA LYON 02.07 05.07
DUPUY Annette CINÉMA DUGUESCLIN 02.07 06.07
DURAND Alain LA REGLE DU JEU 30.06 04.07
DUROS Méline CINEMA LES 3 ROBESPIERRE 28.06 07.07
DUVALLON José CINE OFF / La Pléiade LA RICHE 28.06 08.07
EHRHART Nadine CINEMA LE SENECHAL / LECTOURE 28.06 07.07
FARIA Elodie CINEODE 28.06 08.07
FERRAND Nathalie CINÉMA LE DUNOIS / CHATEAUDUN 28.06 02.07
FERRE-MAUDUIT Martine CINEMA L'ESCALE / CINE-OFF 28.06 07.07
FERRIERE Isabelle ACCM LE REGENT 28.06 07.07
FIZET Patrick CINE RURAL 60 30.06 05.07
FLEURY Marilke CINEMA JEANNE D'ARC - SENLIS 03.07 06.07
FLEURY Rodolphe CINEMA LE DRAKKAR / DIVES SUR MER 28.06 07.07
FOUCAULT Josyane ASSOCIATION CINE AMBUL 72 28.06 05.07
FOURCIN Agathe CINEMA LE FOYER / DOUVRES 29.06 06.07
FOURNEAUX Benjamin CINEMA ECKMUHL 28.06 06.07
FRADET Alexis LA LIGUE DE L'ENSEIGNEMENT / NORMANDIE 28.06 07.07
FRANÇOIS Florence CINEMA ECRAN 7 28.06 07.07
FRETEL Jacques CINEMA LE SEMAPHORE 04.07 07.07
GAIRAUD Isabelle CINEMA ABEL GANCE 01.07 05.07
GALLI RIDOU Maryvonne CINEMA PARADISO 28.06 08.07
GENIN Mireille CINÉMA LE PALAIS / LOURDES 28.06 07.07
GENTILHOMME Hélène ECRAN VAGABOND DU TRIEVE 28.06 03.07
GERARD Claude ESPACE SAINT MICHEL 28.06 07.07
GERARD Emilie VEO CINEMAS / LE REX 03.07 07.07
GERME Michel KINO-CINE 28.06 07.07
GIBOULEAU Emmanuel LE CINEMATOGRAPHE / NANTES 02.07 06.07
GONDARD Benjamin CINEMA LE PATIO / GEX 28.06 06.07
GOUDET Stéphane CINEMA LE MELIES / MONTREUIL 05.07 07.07
GOUZANNET Eric CINEMA ARVOR / RENNES 28.06 03.07
GRANVAL Daniel CINEMA FLANDRIA 02.07 08.07
GRIMAULT Caroline CINEMAS KATORZA 28.06 07.07
GRIMONT Juliette SHELLAC 02.07 05.07
GUERINEAU Roselyne CINÉMA LE BALZAC 29.06 05.07
GUILLOUX Mathieu LES 7 BATIGNOLLES 28.06 02.07
GUITER Chantal CINEMA DE GENCAY 28.06 08.07
HAUVILLER Françoise CINEMA ROUGE ET NOIR / ST JULIEN EN GENEVOIS 29.06 06.07
HAZE Martial CINÉMA L’ENTRACTE - Cinéfalaise 28.06 08.07
HIVERT Danièle CINEMA LE MELIES / MELLE 02.07 05.07
HOMOND Séverine CINEMA LUX / CADILLAC 30.06 08.07
JACOB Bernadette CINEFOL 31 / CINEMA LES CAPUCINS 28.06 08.07
JACQUENS Cyril FNCF 03.07 05.07
JANOT Simon LE STUDIO DU HERISSON / COUDEKERQUE-BRANCHE 01.07 05.07
JOLIVET Anne-juliette CINEMA LES 400 COUPS 01.07 04.07
JOUINOT Cerise CITE INTERNATIONALE DE LA BANDE DESSINEE ET DE L’IMAGE 01.07 06.07
JOULIN Jean-claude CINE OFF / BUZANCAIS 28.06 07.07
KERVADEC Mado TETE A CLAP 28.06 07.07
KINER Didier ACRIF 03.07 07.07
KOKEN Manon STUDIO DES URSULINES 28.06 08.07
LABRUSSE Gautier CINEMA LUX / CAEN 02.07 07.07
LACOSTE Marie-christine LE CINEMATEUR 28.06 05.07
LACRAMBE Anne-marie GRENADE CINÉMA 28.06 02.07
LAFRETTE Bernard CINE BALADE EN 80 30.06 03.07
LAGRUE Sylvie CINEMA D'ARGOAT - LA BELLE EQUIPE 30.06 05.07
LAMARQUE Aline CINEMA ENTRACTE 01.07 05.07
LANDRY Danielle CINEMA CAMEO 29.06 08.07
LANEL Marc LE MOULIN DU ROC 28.06 06.07
LARUE Amandine ESPACE GEORGES SIMENON / ROSNY-SOUS-BOIS 02.07 06.07
LASSERRE Francine VEO CINEMA - CINE GET 02.07 05.07
LAVACHERIE Luc CINEMA LE GALLIA 29.06 08.07
LAVENU Nicolas CINEMA APOLLO / CHATEAUROUX 29.06 07.07
LE PALLEC MARAND Claudine CINEMA LE STUDIO / AUBERVILLIERS 28.06 07.07
LE PERFF Gregory DIEPPE SCENE NATIONALE 28.06 07.07
LE TOUZO Laurent CINEMA LE VOX / FREJUS 28.06 07.07
LECAT Denis CINEMA LE RELAIS / CREA ST GEORGES DE DIDONNE 28.06 08.07
LECOLAZET Muriel DU CINEMA PLEIN MON CARTABLE 28.06 07.07
LECOMTE Michèle CINEMA LE GOYEN 29.06 06.07
LECONTE Janick CINEMA AXEL 01.07 08.07
LEFLAMAND Claudette CINEMA LE CLUB / DOUARNENEZ 29.06 05.07
LEHINGUE Simon CINEMA JACQUES TATI / THEATRE SCENE NATIONALE 29.06 02.07
LEJEUNE Fabrice CINEMA LE TRIVOLI 30.06 03.07
LENNE Martine CINEMA LE CASTEL 29.06 06.07
LERAY Pascal CINEMA L'ATLANTIQUE / PREFAILLES 28.06 08.07
LEVEQUE Alain CINE CASINO ARGELES 28.06 07.07
LIBERT Jacqueline CINEMA LE MELIES / CASTELMAUROU 28.06 08.07
LIBERT Solene CINEMA LE VENTURA 28.06 08.07
LIDOVE Anne CINEMA CINELIGUE - THEATRE SAINT-MARTIN 28.06 01.07
LIGUORO Pascal ACTUEL MJC 29.06 06.07
LOUBET Josette VEO CINEMAS / MURET 29.06 07.07
MACKENZIE PEERS Justin CINEMA NOVA - BRUXELLES 28.06 07.07
MAGNE Sylvette CINEMA ATLANTIC / LA TURBALLE 28.06 03.07
MARCELOT Emmanuelle CINEMA APOLLO / CHATEAUROUX 02.07 07.07
MARIE Guy-claude CINEFOL 31 / ESPACE SAINT-MICHEL 28.06 08.07
MARINE Claverie CLAN - NOGARO CINÉ 29.06 04.07
MARTIN Hélène GROS PLAN 29.06 07.07
MASON Romain CINEMA STUDIO 7 02.07 08.07
MEDIOUNI Hedi CINEMA LE PETIT CASINO 29.06 05.07
MELET Catherine CINE OFF / LANGEAIS 28.06 07.07
MICHELON Danielle CINE GALAURE 28.06 07.07
MIJANGOS Oscar CINECO 29.06 07.07
MILLY Danièle CINEFOL 31 / CINE'CARBONNE 02.07 07.07
MONMARCHE Jérémie CINEMA LE MAJESTIC / RICHELIEU 28.06 05.07
MONT SARGUES Roxane UGC DISTRIBUTION 04.07 07.07
MORELLE Christiane CINEMA JAURES 28.06 07.07
NEUGNOT Evelyne ETOILE CINEMA 03.07 06.07
NICAISE Pierre-Alexandre CINEFOL 31 / CINEMA LE CRATERE 28.06 07.07
OLIER Estelle FAMILY FUN PARK 29.06 07.07
OLIVIE Célia CINEMA LE SALEYS 29.06 06.07
PATE Aurélie FDMJC AISNE 30.06 03.07
PATRU Toinette CINEMA L'ODYSSEE / CASTELJALOUX 28.06 07.07
PELLE Jean-françois CINEMAS STUDIO 28.06 07.07
PENNETIER Jean-serge CINEMA JEAN VIGO / GENNEVILLIERS 30.06 06.07
PEYRUQUEOU Christiane CINEMA LE KURSAAL 01.07 05.07
PICHON-MAURICE Liam LE MELIES - SAINT-ETIENNE 29.06 04.07
PIDOUX Francine CINÉ BOR 28.06 07.07
PITKEVICHT Anaïs CINEMA TNB 28.06 07.07
PORETTI Romuald CINEMA LUX / CAEN 28.06 07.07
POUJADE Julien ASSOCIATION GRAND ECRAN / LA MAISON DE L'IMAGE 30.06 07.07
POULAIN Frédéric ESPACE AGORA / SANTES 28.06 01.07
PRAT Philippe CINEMA LE GENERIQUE 29.06 07.07
PRESA Sylvie CINEMA STUDIO 43 02.07 07.07
PRUGNAUD Gérard CINÉMA LE SÉNÉCHAL / GUÉRET 28.06 07.07
QUAILLET Philippe CINÉMA LE PLAZA / APACAM 01.07 04.07
REMACLE Marie-hélène CINEMA REX / ANDERNOS-LES-BAINS 29.06 08.07
REY Olivier CINEMA PALACE / BRUXELLES 01.07 07.07
REYNAUD Cristiane CINEMA L’ERMITAGE 30.06 04.07
RICQUE Fabrice CINEMA ARIEL 02.07 06.07
RIVALLAND Marie odile CINEMA VICTORIA 29.06 06.07
RIVIERE Marjorie ARTEC CINEMAS 28.06 07.07
ROBIN Pascal CINEMA LES 400 COUPS / CHATELLERAULT 01.07 05.07
ROBIN William Panacéa - Cinéma Le Danton 01.07 07.07
ROCABOY Séverine CINEMA LES TOILES 04.07 06.07
RODRIGUES Géraldine CINEMA LE MELIES / MONTREUIL 30.06 03.07
ROLAND Monique CINEMA GRAND ECRAN - PONTONX 01.07 05.07
ROLLAND Maryvonne CINEMA PAX - ASSOCIATION CINE’PHARE 29.06 06.07
ROUKBA Tarik CINEMA LE DUNOIS 01.07 05.07
ROUSSEAU Philippe CINEMA ABC / TOULOUSE 28.06 07.07
ROUSSEAU Solenn CINEMA QUAI DUPLEIX 28.06 08.07
ROUX Julie SCENE NATIONALE GRAND NARBONNE 01.07 05.07
SAID Djoumoi CINEMA L’ESTRAN 28.06 07.07
SAMSON Gwénola CHLOROFILM / CINEMA LA BOBINE 28.06 06.07
SCHERIER Laetitia CINEMA L’ETOILE 29.06 07.07
SERRANO Paule CINE 32 - LE GASCOGNE 29.06 08.07
SESCOUSSE Frank CINHOCHE 02.07 07.07
SIAB Dabya CINEMA LE RIO / SAINT-FLORENT-SUR-CHER 28.06 08.07
SIMOULIN Pascal CINEMA LA PALETTE 29.06 05.07
SORGIUS Laura CINEMA LE PARNAL 28.06 08.07
SOUCHARD Sylvie CINEMA GIONO - CLELLES 28.06 03.07
SPIRE Boris CINEMA L'ECRAN A ST DENIS 04.07 08.07
STURTZ Nicole CINEFERTE 28.06 08.07
THOMAS Brice CINEMA MARCEL CARNE 28.06 07.07
TIXIER Jean-marie CINEMA JEAN EUSTACHE 30.06 08.07
TRICHET Clotilde CINEMAS DU PALAIS 28.06 05.07
TRUCHOT Damien L’ARCHIPEL 03.07 07.07
VALADE Christian CINEMA GRAND ANGLE 29.06 08.07
VANDYCK Marie-Cécile CINEMA JEANNE D'ARC / LA BERNERIE EN RETZ 29.06 06.07
VASILJEVIC Olivier CINEMA VENISE VERTE 28.06 08.07
VELASQUEZ Mélanie TAP / POITIERS 28.06 06.07
VIALATTE Bernard ASSOCIATION L'ECRAN LIVRADAIS / CINEMA L'UTOPIE 28.06 08.07
VIALATTE Chantal ASSOCIATION L'ECRAN LIVRADAIS / TOURNEE STE LIVRADE 28.06 08.07
VILLAR Katia LE CUBE - L’ILE-BOUCHARD 28.06 07.07
VINCENS Antoine IMAGIN'CINEMA / GAILLAC 29.06 07.07
VINCENS Alice LE MAINTENON 29.06 07.07
VINCENT Michel CINEFOL 31 / TICKY HOLGADO 28.06 08.07
VIOLLET Pascal ATLANTIC CINE / SAINTES 28.06 07.07
ZEMOUR Myriam CINÉMA LE PLAZA / APACAM 01.07 04.07

 

FESTIVALS

Nom Prénom Organisme Arrivée Départ
AKODJINOU AZINSOU Thomas CEBEFEJ-FICECO 28.06 07.07
AUCLAIRE Hélène SEMAINE DE LA CRITIQUE 29.06 04.07
BASSEMON Fabrice FESTIVAL TRAVELLING / CLAIR OBSCUR 03.07 07.07
BEAUCHAMP-SIDER Bernadette GINDOU CINEMA 30.06 05.07
BEAUFORT Dominique CINE-CLAP 29.06 06.07
BENAZZOU Batoul RENCONTRES CINÉMATOGRAPHIQUES DU MAGHREB 28.06 07.07
BERGER Marion FESTIVAL DE CINÉMA AFRICAIN DE TARIFA - TANGER 29.06 06.07
BLANCO Mélissa FESTIVAL INTERNATIONAL DU FILM INDÉPENDANT DE BORDEAUX 29.06 05.07
BOFFELLI Chiara BERGAMO FILM MEETING 02.07 06.07
BOPP Corinne RENCONTRES DU CINEMA DOCUMENTAIRE DE PERIPHERIE 03.07 06.07
BORGHINO Christian CINEMA DU REEL 01.07 04.07
BOUTONNET François CINEMAGINAIRE 29.06 07.07
BROTHIER Jean-Philippe FESTIVAL ECRAN VERT 28.06 07.07
CARAIRE Johanna FESTIVAL INTERNATIONAL DU FILM INDÉPENDANT DE BORDEAUX 02.07 05.07
DAGUERRE Bernard POLAR EN CABANES 28.06 07.07
DAVID Philippe CINEMA DES ANTIPODES 28.06 07.07
DE TASTES Maeva ENFANCES AU CINEMA - MON PREMIER FESTIVAL 29.06 02.07
DOUET ZINGANO Julie MULHOUSE TOUS COURTS 28.06 05.07
DUBOST Jeanne AFCA / ASSOCIATION FRANCAISE DU CINEMA D’ANIMATION 02.07 07.07
EUGENE Jean-Pierre QUAI DES BULLES 28.06 07.07
FAJNZILBERG Bertrand FESTIVAL DE CINEMA QUEBECOIS DES GRANDS LACS 01.07 05.07
FLOCH Sandrine FESTIVAL ZONES PORTUAIRES 28.06 30.06
FORNI Pierre CEMEA / FESTIVAL DU FILM D'EDUCATION D'EVREUX 29.06 04.07
FROGER Jacques FESTIVAL TRAVELLING / CLAIR OBSCUR 03.07 06.07
GALLORINI Buny CINEMA PARADISO / TOULOUSE 29.06 08.07
GASCOIN Anne-claire LES TOILES FILANTES - PESSAC 05.07 08.07
GENARD Jean-Marie LES RENDEZ-VOUS DE L’HISTOIRE 04.07 07.07
GIL Ludivine FESTIVAL ITINERANCES ALES 04.07 07.07
GUARDOS Lucie FESTIVAL INDEPENDANCES ET CREATIONS - CINE 32 01.07 07.07
JALLADEAU Alain ANRC 28.06 07.07
JUNGER Josef STUMMFILMFESTIVAL KARLSRUHE 29.06 07.07
JURVILLIER Lucie FESTIVAL INTERNATIONAL DE CINEMA ASIATIQUE DE TOURS 28.06 07.07
KORIAGINA Anna DOCUDAYS UA 01.07 03.07
LAUDIJOIS Dominique ASSOCIATION PETITE LANTERNE - OLONNES FILM FESTIVAL 29.06 08.07
LAURE Maxime FESTIVAL COUPE COURT 29.06 06.07
LE CAINEC Yola FESTIVAL DE CINEMA AMATEUR 03.07 07.07
LE GARFF Stéphane NYKTALOP MELODIE / FESTIVAL OFNI 29.06 02.07
MAFFIZZOLI Veronica FILMFESTIVAL DEL GARDA 02.07 06.07
MARINOSDOTTIR Hrönn REYKJAVIK FILM FESTIVAL 30.06 03.07
MARX BLOOMFIELD Marie-Paule ELLES FONT LEUR CINEMA 02.07 07.07
MASSE JAMAIN Christine POITIERS FILM FESTIVAL 01.07 07.07
NICOLAI Baptiste FESTIVAL DU FILM FRANCOPHONE D'ANGOULEME 29.06 06.07
OSTERERO Marie-france AUX ECRANS DU REEL - CHROMA 28.06 07.07
PAPINEAU Anyck CINE SANS FRONTIERES 03.07 06.07
PELTIER Maïté FESTIVAL FILMER LE TRAVAIL 30.06 07.07
PEROL Philippe FESTIVAL DESIR... DESIRS 29.06 06.07
PINCON Mathilde CINEMA PUBLIC / FESTIVAL CINE JUNIOR 29.06 01.07
PLATEL Pascal CINESSONNE 29.06 06.07
POKEE Morgan QUINZAINE DES REALISATEURS 28.06 06.07
POUY Léonard INSTITUT NATIONAL D'HISTOIRE DE L'ART 28.06 07.07
RASTELLO Stéphane RETOUR D’IMAGE 28.06 08.07
RATYNSKA Rémy FESTIVAL DU FILM DE FONTENAY-LE-COMTE 28.06 08.07
ROBIN Pierre ASSOCIATION CULTURE&CINEMA 30.06 04.07
RULLIER Jean-Claude CINE D'AFRIQUE EN VIENNE 29.06 07.07
SANTONI Sarah-Cheyenne NÎMES EN COURTS 28.06 07.07
SUH Myungsoo SEOUL INTERNATIONAL EXTREME SHORT IMAGE & FILM FESTIVAL 28.06 08.07
ZELNIK Jérémy LES ARCS FILMS FESTIVAL 28.06 30.06

 

INSTITUTIONS CINEMA

Nom Prénom Organisme Arrivée Départ
ANDREANSZKY Eugène LES ENFANTS DE CINEMA 02.07 08.07
ARNAL Alexandra LA CINETEK - LA CINEMATHEQUE DES REALISATEURS 28.06 30.06
AYME François AFCAE / ASSOCIATION FRANCAISE DES CINEMAS D’ART ET D’ESSAI 02.07 03.07
BEGUIER Richard LA MOUETTE A 3 QUEUES 03.07 05.07
BENHAMOU Nathalie DRAC NOUVELLE-AQUITAINE - SITE DE POITIERS 28.06 07.07
BORDIER Aurélie AFCAE / ASSOCIATION FRANCAISE DES CINEMAS D’ART ET D’ESSAI 02.07 03.07
BOURDIN Katia REGION NOUVELLE-AQUITAINE / SITE DE POITIERS 28.06 07.07
BOURSIER Béatrice SCARE 02.07 05.07
BOURSIER Béatrice SCARE 02.07 05.07
BRODIER Jérôme GNCR 02.07 06.07
CHENG Nanxi MUSEE DU LOUVRE - AUDITORIUM 28.06 03.07
CLIQUET Emma CNC - CENTRE NATIONAL DU CINEMA ET DE L'IMAGE ANIMEE 01.07 03.07
COHEN Abraham GNCR 03.07 06.07
COMBELAS Marion OBJECTIF CINE 64 28.06 08.07
CONS Flore   28.06 07.07
DACHEUX Michaël ACID 05.07 07.07
DE BARROS Natàlia GNCR 03.07 06.07
DE LEPINAY Jean-Yves IMAGES EN BIBLIOTHEQUES 28.06 07.07
DENAES Freddy LES EDITIONS DE l'OEIL 28.06 03.07
DESRUELLE Emilie LES DOIGTS DANS LA PRISE 28.06 04.07
DI DONATO Aurelia LES DOIGTS DANS LA PRISE 28.06 30.06
DIAGNE Marie LE CINEMA PARLE, L'ACROBATE AUDIO-DÉCRIT 05.07 07.07
DUCOS Justine AFCAE / ASSOCIATION FRANCAISE DES CINEMAS D’ART ET D’ESSAI 01.07 03.07
ELANA Marie-josé LA FEMIS 28.06 01.07
FLEURY-MOHLER Mathilde LA PLATEFORME 05.07 07.07
FOUQUET Laurent DRAC DE NORMANDIE 03.07 07.07
FULIDU Zoi PALAIS DES BEAUX ARTS - BOZAR 02.07 05.07
GAFFEZ Fabien FORUM DES IMAGES 03.07 05.07
GIBOULEAU Sandrine BULCINE 28.06 07.07
GUENEE Jacques TERRITOIRES ET CINEMA 28.06 08.07
GUERRY Philippe   28.06 08.07
HERSANT Mathilde ARTE FRANCE CINEMA 29.06 01.07
JAUDEAU Gaël BRAQUAGE 28.06 07.07
LABARRE Eric SACEM / DELEGATION REGIONALE 28.06 07.07
LAFONT Katel LE COLLECTIF DES ASSOCIATIONS 28.06 07.07
LANDAIS Christian ADRC 03.07 04.07
LANDREAU Barbara GNCR 03.07 06.07
LANEL Marc LE MOULIN DU ROC 28.06 06.07
LAURENT Gaëlle BUREAU D'ACCUEIL DES TOURNAGES BFC 30.06 05.07
LAVILLE Renaud AFCAE / ASSOCIATION FRANCAISE DES CINEMAS D’ART ET D’ESSAI 01.07 03.07
LAVOIX Annie REGIE CINEMA D'ANGOULEME 28.06 07.07
LE DEVEHAT Soizig ACOR 28.06 07.07
LEFRANC Lilian LE JOLI MAI 28.06 07.07
LERAMBERT Rodolphe ADRC 02.07 05.07
LIENHART Christiane FISA - FILM INDUSTRY SUPPORT AUSTRIA 28.06 08.07
MALHEBERT Pierre CENTRE GEORGES POMPIDOU 28.06 07.07
MANCEAU Nicolas CENTRE RÉGIONAL DE PROMOTION DU CINEMA/CRPC 28.06 07.07
MARQUAT Fabrice AGENCE DU COURT METRAGE 02.07 04.07
MERLIN Vincent CINEMAS 93 03.07 06.07
MOHR Benjamin FAR / FONDS AUDIOVISUEL DE RECHERCHE 28.06 07.07
MOUHOUB Samia CNC - CENTRE NATIONAL DU CINEMA ET DE L'IMAGE ANIMEE 01.07 03.07
MOVSHOVYCH Nataliia UKRAINIAN FILM INSTITUTE 01.07 04.07
PAREY Emilie CICLIC 28.06 02.07
PÈRE Olivier ARTE FRANCE CINEMA 05.07 08.07
PIREYRE Raphaëlle IMAGES EN BIBLIOTHEQUES 28.06 30.06
PORTE Gilles ACID 05.07 08.07
RIDOUX Armelle ASSOCIATION COOLISSES 28.06 07.07
RIOCHE Anne ADRC 02.07 04.07
ROGUET Sabine CNC - CENTRE NATIONAL DU CINEMA ET DE L'IMAGE ANIMEE 01.07 03.07
ROLAND Maëlle ARTE 28.06 07.07
RONCERAY Sébastien BRAQUAGE 01.07 04.07
ROSSMANN Detlef CICAE 28.06 08.07
ROUSSELET Camille CINANDO - MARCHÉ DU FILM 29.06 02.07
SCHMITT Isabelle LE LIEU UNIQUE/NANTES 03.07 07.07
SHEIKO Volodymyr UKRAINIAN FILM INSTITUTE 01.07 04.07
TEBB Melanie   28.06 01.07
TISSOT Hervé WE LOVE YOUR NAMES 02.07 03.07
VIAUD Jean-Baptiste LA CINETEK - LA CINEMATHEQUE DES REALISATEURS 29.06 30.06
VIRONDEAU Marie-hélène DRAC LIMOUSIN 04.07 07.07
VOLZ Julian GOETHE INSTITUT BELGIQUE 28.06 07.07

 

PRESSE

Nom Prénom Organisme Arrivée Départ
AUSSUDRE Eric ABORDAGES 28.06 07.07
BACZYNSKI-GIORGINI Genica L'HUMANITE 28.06 01.07
BEHBOUDI Mortaza GUITI NEWS 28.06 02.07
BELLOUR Raymond TRAFIC / POL EDITEUR 03.07 06.07
BEN KHELIFA Lofti LE TEMPS 04.07 07.07
BERGER Solenne RADIO CAMPUS TOURS 29.06 05.07
BINH N.T. POSITIF 04.07 07.07
BLANGONNET-AUER Catherine IMAGES DOCUMENTAIRES 30.06 04.07
BLOCH Dominique LA LETTRE DU CST 28.06 08.07
CADORET Etienne CANAL B - LE CINÉMA EST MORT 29.06 01.07
CHAORY Cédric TOUTELACULTURE.COM 28.06 07.07
CLARAC Toma VANITY FAIR 03.07 04.07
COLAS ENGLER Françoise KINOGLAZ 02.07 07.07
COUCOUREUX Clément CINEPHILE DE NOTRE TEMPS 30.06 07.07
COUSTON Jérémie TELERAMA 04.07 06.07
DE WERBIER Guillaume VIENNE RURALE 28.06 30.06
DELAGARDE TRUCHOT Nathalie GLOBAL GEO NEWS 28.06 07.07
DELAHAIE Carine CLARA MAGAZINE 28.06 07.07
DÉNOUETTE Adrien CRITIKAT, JOURNÉE JIM CARREY 05.07 07.07
DOUADY Claudine SPOON OF MOON 05.07 07.07
DROUILLET Guillaume LE MONDE 29.06 30.06
DROUOT Martin ECRAN NOIR 29.06 05.07
DUBOIS Francis US MAGAZINE DU SNES 28.06 07.07
DURIEZ Aymeric NOSTALGIE 28.06 07.07
FOUCAULT Vincent KEIKUCHI 29.06 03.07
FRODON Jean Michel SLATE.FR 30.06 03.07
GARSON Charlotte Critique 29.06 02.07
GUILLOT Antoine FRANCE CULTURE 28.06 30.06
GUYON Jeanne REVUE 813 29.06 07.07
HAYASHI Mizue OVNI 28.06 04.07
HERODY Elias REPLIQUES 28.06 07.07
HYAUMET Alexis REVUS & CORRIGES 28.06 08.07
JAMMET Maxime GONZAI 28.06 08.07
KAGANSKI Serge TRANSFUGE 05.07 07.07
KERMABON Jacques CRITIQUE 03.07 06.07
KHALILI ROMEO Marianne L'HUMANITE 28.06 04.07
LE GAC Christophe L'ARCHITECTURE AUJOURD'HUI 28.06 06.07
LEBARD Joséphine VIVA CINÉMA / CINÉ + CLASSIC 28.06 01.07
LEMENAGER Marion NOVA BORDEAUX 28.06 07.07
LEPINE Cédric MEDIAPART 04.07 07.07
LOUBERE Nicolas RADIO CAMPUS BORDEAUX 29.06 08.07
LOUCHEZ Yves EN BREF 28.06 08.07
MACHERET Mathieu LE MONDE 29.06 01.07
MANCHEC Jocelyn ABORDAGES 28.06 07.07
MANDELBAUM Jacques LE MONDE 28.06 03.07
MARCADE Nicolas LES FICHES DU CINEMA 29.06 07.07
MAROTTE Lola STYX 28.06 08.07
MARRONCLE Agnès CHARENTE LIBRE 28.06 07.07
MERANGER Thierry LES CAHIERS DU CINEMA 04.07 08.07
MILLIEROUX Axel PULSAR RADIO 28.06 07.07
MILON Erwan AUNIS TV 28.06 07.07
MORAIN Jean-Baptiste LES INROCKUPTIBLES 28.06 30.06
MOYON Quentin SOMEWHERE ELSE 28.06 02.07
NAMUR Guillaume CRITIKAT 04.07 07.07
NEYRIAL Philippe LE MAG CINEMA 28.06 07.07
NOEL Lorenzo VIVARADIO 28.06 07.07
NOUCHI Franck LE MONDE 29.06 30.06
O NEILL Eithne POSITIF 30.06 03.07
ORSINI Odile LA LANTERNE MAGIQUE 28.06 07.07
ORTUNO Léo CONTRE BANDES / RADIO LIBERTAIRE 28.06 07.07
OULD KHELIFA Said L'EXPRESSION 01.07 05.07
PAPAPIETRO Quentin LES CAHIERS DU CINEMA 29.06 02.07
PIRONTI Laurent FRANCE BLEU 28.06 07.07
PITON Jean-Pierre LES FICHES MONSIEUR CINEMA 28.06 07.07
PRADEAU Nicolas NOVA BORDEAUX 29.06 08.07
REGNIER Isabelle LE MONDE 28.06 03.07
ROGER Pierre-Yves ECRAN NOIR 28.06 07.07
ROQUECAVE Jean ACTUALITE NOUVELLE AQUITAINE 28.06 07.07
ROUYER Philippe POSITIF, LE CERCLE 05.07 08.07
SOUCHE Alain JEUNE CINEMA 29.06 07.07
TATUM Charles SAVM / SUS AU VIEUX MONDE 01.07 06.07
THEBAULT Mahaut LA REVUE APACHE 28.06 04.07
THÉOBALD Frédéric LA VIE 28.06 01.07
THEVENIN Nicolas REPLIQUES 29.06 08.07
THIPHONET Sylvie-noëlle LEBLOGDUCINEMA.COM 28.06 07.07
VALLET Eric FRANCE 3 28.06 07.07
VERGNES Dominique RUBRIQUES NANTAISES 28.06 07.07
VIDAL Marie-lilas SUD OUEST 28.06 07.07
VIGNAL Justine RETRO-HD 28.06 04.07
WELTER Julien CRITIQUE, HOMMAGE À JESSICA HAUSNER 05.07 07.07
YEO HENRIQUE Aram VIVA CINÉMA / CINÉ + CLASSIC 29.06 01.07
ZUCKER Jean-Michel PAROLES PROTESTANTES 28.06 07.07

 

PARTENAIRES

Nom Prénom Organisme Arrivée Départ
ARDIET Doria MAIRIE DE LA ROCHELLE - AFFAIRES CULTURELLES 28.06 07.07
AUSSUDRE Eric ABORDAGES 28.06 07.07
BEAUPRE Valérie INITIATIVE CATERING 28.06 07.07
BEAUPRE Valérie INITIATIVE CATERING 28.06 07.07
BENGUIGUI Catherine UNIVERSITE DE LA ROCHELLE 29.06 08.07
BENHAMOU Nathalie DRAC NOUVELLE-AQUITAINE - SITE DE POITIERS 28.06 07.07
BERNEZ-LAMOISE Laure SPIP / CHARENTE MARITIME 28.06 07.07
BESNIER Cécile CONSEIL DEPARTEMENTAL DE LA CHARENTE-MARITIME 28.06 07.07
BIBARD MANTEAU Véronique LES MEDIATHEQUES MUNICIPALES DE LA VILLE DE LA ROCHELLE 28.06 07.07
BOUNIQ-MERCIER Claude   28.06 08.07
BOURDIN Katia REGION NOUVELLE-AQUITAINE / SITE DE POITIERS 28.06 07.07
CHAPUT YOGO Alice PASSEURS D'IMAGES / POITIERS 28.06 07.07
CONS Flore   28.06 07.07
COURCOUX Anne MEDIATHEQUE MICHEL CREPEAU 28.06 07.07
DEBEGUE Eric CRISTAL GROUPE 28.06 07.07
DELOYE Bruno CINE + 04.07 08.07
DENAES Freddy LES EDITIONS DE l'OEIL 28.06 03.07
DEVILLERS Emmanuel RECTORAT DE POITIERS 28.06 08.07
DI DONATO Aurelia LES DOIGTS DANS LA PRISE 28.06 30.06
ELISSALDE Serge EMCA / ECOLE DES METIERS DU CINEMA D’ANIMATION 28.06 07.07
FAYEMENDY Laetitia CONSEIL DEPARTEMENTAL DE LA CHARENTE-MARITIME 28.06 07.07
FLEURET-PAGNOUX Marylise MAIRIE DE LA ROCHELLE 28.06 07.07
FLORES-LONJOU Magalie UNIVERSITE DE LA ROCHELLE 28.06 07.07
FRIOU Patricia MAIRIE DE LA ROCHELLE 28.06 07.07
FROT Ivane DAAC RECTORAT DE NANTES 29.06 06.07
GARGOULLAUD Sophorn MAIRIE DE LA ROCHELLE 28.06 07.07
GIBOULEAU Sandrine BULCINE 28.06 07.07
GRIGNON Jérôme UNIVERSITE DE LA ROCHELLE 28.06 07.07
GROS DE BELER Solenne UNIVERSITE DE LA ROCHELLE 28.06 08.07
GUERRY Philippe   28.06 08.07
GUILBERT Michael LYCÉE RENÉ JOSUÉ VALIN 28.06 07.07
GUINVARCH Nicolas LA BELLE DU GABUT 28.06 07.07
HEINTZ Jean-Pierre MAIRIE DE LA ROCHELLE - AFFAIRES CULTURELLES 28.06 07.07
HEWISON-AMOREAU Valérie CHATEAU LE PUY 28.06 01.07
JARICOT Olivier LE CCN / CENTRE CHOREGRAPHIQUE NATIONAL DE LA ROCHELLE 28.06 07.07
JAULIN Arnaud MAIRIE DE LA ROCHELLE - AFFAIRES CULTURELLES 28.06 07.07
JOULIN Dan LA SIRENE 28.06 07.07
KAWA-TOPOR Xavier NEF ANIMATION / NOUVELLES ECRITURES DU FILM D'ANIMATION 02.07 04.07
LABARRE Eric SACEM / DELEGATION REGIONALE 28.06 07.07
LAFONT Katel LE COLLECTIF DES ASSOCIATIONS 28.06 07.07
LANZI Nathalie CONSEIL RÉGIONAL NOUVELLE-AQUITAINE 28.06 07.07
LAVOIX Annie REGIE CINEMA D'ANGOULEME 28.06 07.07
LEBAS Eric DRAC NOUVELLE-AQUITAINE - SITE DE POITIERS 28.06 07.07
LEFRANC Lilian LE JOLI MAI 28.06 07.07
LEONIDAS Catherine MAIRIE DE LA ROCHELLE 28.06 07.07
LEVRON Catherine MAIRIE DE LA ROCHELLE - AFFAIRES CULTURELLES 28.06 07.07
LIZOT Mireille LEA NATURE 28.06 07.07
MABILLE Isabelle INITIATIVE CATERING 28.06 07.07
MAIXENT Jocelyn ENSEIGNANT, UNIVERSITÉ PARIS SAINT-DENIS 05.07 08.07
MALBOSC Pierre MAIRIE DE LA ROCHELLE 28.06 07.07
MANCHEC Jocelyn ABORDAGES 28.06 07.07
MANE Bertha MAIRIE DE LA ROCHELLE - AFFAIRES CULTURELLES 28.06 07.07
MARTINIERE Guy CENTRE INTERMONDES 28.06 07.07
MOHR Benjamin FAR / FONDS AUDIOVISUEL DE RECHERCHE 28.06 07.07
MONNIER Flavie CENTRE INTERMONDES 28.06 07.07
MOQUAIS Julien CONSERVATOIRE DE MUSIQUE ET DE DANSE 28.06 07.07
MORALI Georges-Emmanuel LE THE DES ECRIVAINS 05.07 07.07
NA Somany FRANCE CULTURE 28.06 28.06
NEGRE Emmanuelle MAIRIE DE LA ROCHELLE - AFFAIRES CULTURELLES 28.06 07.07
NOUHAUD Marine CONSERVATOIRE DE MUSIQUE ET DE DANSE 28.06 07.07
PETRA OMARSDOTTIR AWAD Miriam Petra AMBASSADE D'ISLANDE 28.06 30.06
PLUQUET Claudine LEA NATURE 28.06 07.07
RIDOUX Armelle ASSOCIATION COOLISSES 28.06 07.07
ROBIAL Blandine FRANCOFOLIES 28.06 07.07
ROCHCONGAR Catherine MEDIATHEQUE MICHEL CREPEAU 28.06 07.07
RUAULT France MAIRIE DE LA ROCHELLE - AFFAIRES CULTURELLES 28.06 07.07
RUIZ Camille INITIATIVE CATERING 28.06 07.07
SABATIER Michel COMMUNAUTE D AGGLOMERATION DE LA ROCHELLE 28.06 07.07
SALLAUD Boris CONSEIL DEPARTEMENTAL DE LA CHARENTE-MARITIME 28.06 07.07
SEJOURNE Hugo CMCAS 28.06 07.07
SPANO Anna-Maria MAIRIE DE LA ROCHELLE 28.06 07.07
TENNERONI Sandrine ERNEST LE GLACIER 28.06 07.07
TRAMBOUZE Didier CONSEIL DEPARTEMENTAL DE LA CHARENTE-MARITIME 28.06 07.07
VERGNON Gisèle CONSEIL DEPARTEMENTAL DE LA CHARENTE-MARITIME 28.06 07.07
VETTER Chantal MAIRIE DE LA ROCHELLE 28.06 07.07
VIDAL Marie-lilas SUD OUEST 28.06 07.07
VINCENT Pascal-Alex UNIVERSITÉ SORBONNE NOUVELLE PARIS 3 30.06 02.07
ZINCONE Bruno LA MAISON DE LA PUB 29.06 01.07
ZOLLER Sandrine CRISTAL GROUPE 28.06 07.07

 

ASSOCIATION FESTIVAL INTERNATIONAL DU FILM DE LA ROCHELLE

Nom Prénom Organisme Arrivée Départ
BEDON Thierry ASSOCIATION FESTIVAL LA ROCHELLE CINEMA - FEMA 28.06 07.07
BLANCHARD Danièle ASSOCIATION FESTIVAL LA ROCHELLE CINEMA - FEMA 28.06 07.07
BLANCHARD Pierre ASSOCIATION FESTIVAL LA ROCHELLE CINEMA - FEMA 28.06 07.07
CASTAING Elian ASSOCIATION FESTIVAL LA ROCHELLE CINEMA - FEMA 28.06 07.07
CASTAING Marie-Claude ASSOCIATION FESTIVAL LA ROCHELLE CINEMA - FEMA 28.06 07.07
GHEZI Paul ASSOCIATION FESTIVAL LA ROCHELLE CINEMA - FEMA 28.06 07.07
GOUGEON Denis ASSOCIATION FESTIVAL LA ROCHELLE CINEMA - FEMA 28.06 07.07
GUILLARD Pierre-Henri ASSOCIATION FESTIVAL LA ROCHELLE CINEMA - FEMA 28.06 07.07
LE HORS Alain ASSOCIATION FESTIVAL LA ROCHELLE CINEMA - FEMA 28.06 07.07
MUSIO Christian ASSOCIATION FESTIVAL LA ROCHELLE CINEMA - FEMA 28.06 07.07
PETINIAUD Alain ASSOCIATION FESTIVAL LA ROCHELLE CINEMA - FEMA 28.06 07.07
PORCHERON Jean Michel ASSOCIATION FESTIVAL LA ROCHELLE CINEMA - FEMA 28.06 07.07
TARRADE Brigitte ASSOCIATION FESTIVAL LA ROCHELLE CINEMA - FEMA 28.06 07.07
TROMELIN Lionel ASSOCIATION FESTIVAL LA ROCHELLE CINEMA - FEMA 28.06 07.07

 

CINÉ-CLUBS

Nom Prénom Organisme Arrivée Départ
ABECASSIS Daniel ASSOCIATION CINE-CLUB EN BAIE 29.06 08.07
ABECASSIS Elisabeth ASSOCIATION CINE-CLUB EN BAIE 29.06 08.07
AMIOT Pierrette CENTRE CULTUREL CINÉMATOGRAPHIQUE DE GRENOBLE 30.06 08.07
BIVER Isabel LE P'TIT CINE 28.06 06.07
BLANQUET Francoise ASSOCIATION CINE-CITE 28.06 05.07
BRETON Noele CINE-CLUB YONNAIS 29.06 07.07
CAVELIER Catherine CINE FEMMES 29.06 07.07
CHAPEAU Francette CLUB DES CINEPHILES DE LA POSTE ET DE FRANCE TELECOM 29.06 08.07
CHENOT Philippe CINE-CLUB DE MARJEVOLS 28.06 04.07
COURAPIED Dany VERSION ORIGINALE 29.06 06.07
DAGUERRE Françoise CINEPAGE 28.06 06.07
DE GRAAFF Agnès ASSOCIATION CINE'FIL 28.06 06.07
DE GRISSAC Catherine CINE FEMMES 29.06 06.07
DURRANT Monique CLUB DES CINEPHILES AVERTIS 29.06 08.07
GRIMALDI Anne-Marie CINEPAGE 28.06 07.07
LEROOY Catherine UNIVERSITÉ TOUS ÂGES DE VANNES - LE CINÉMA DU MOIS 28.06 07.07
LUCAZEAU Josyane CLUB DES CINEPHILES DE LA POSTE ET DE FRANCE TELECOM 28.06 08.07
LURET Léa CINE QUA NON 04.07 07.07
MILETO Paul LE CINEMATEUR 28.06 07.07
NOCHUMSON Geneviève CINEPAGE 28.06 07.07
OBADIA Paul CINE-CLUB CINE-CLASSIQUE - MULTIPLEXE CINE CAMBAIE 28.06 08.07
PARRAIN Philippe ASSOCIATION CINELEGENDE 29.06 08.07
PEGE Odile ASSOCIATION CINELEGENDE 28.06 07.07
PONTY Genevieve MERLIN&CO 28.06 07.07
POUBELLE Léole CINE-CLUB INSAS 28.06 07.07
RATYNSKA Martine CINE-CLUB LE RENAISSANCE 28.06 07.07
RESTOIN Danièle MEMOIRE A VIF 29.06 08.07

Restons en contact

Abonnez-vous à notre newsletter et restez informés pendant le festival et durant toute l'année

En remplissant ce formulaire, vous nous autorisez à conserver votre adresse email pour vous envoyer des informations sur le FIFLR par voie électronique. Vous pouvez vous désinscrire à tout moment à travers les liens de désinscription des newsletters.

CAPTCHA
Filtre anti-spam