English main menu

 

Dimanche 7 juillet 2019

Vous pouvez télécharger le calendrier au format pdf en cliquant ici et le programme avec les horaires film par film en cliquant ici.

 

10:00

LA GRANDE VADROUILLE Gérard Oury 3/3

Mimiques en folie Louis de Funès — Grande-Bretagne/France, 1966, 2h12
Olympia 1

LE TRAÎTRE Marco Bellocchio 1/1

Ici et ailleurs — Italie/France, 2019, 2h32, vostf
Avant-première
Dragon 5

10:15

PLAGE PRIVÉE Jean-François Laguionie 3/3

Hommage — France, 1971, 14 min

LOUISE EN HIVER Jean-François Laguionie 3/3

Hommage — France/Canada, animation, 2016, 1h15
Dragon 2

Rétrospective — URSS, 1978, 1h19, vostf
Dragon 1

10:30

LOVELY RITA Jessica Hausner 3/3

Hommage — Autriche/Allemagne, 2001, 1h20, vostf
La Coursive - Salle bleue

PAT ET MAT EN HIVER 
Marek Beneš 4/4

Ici et ailleurs — République tchèque, animation, 2019, 40 min (5 x 8 min)
Dragon 3

GEORGIAArthur Penn 2/2

Rétrospective — États-Unis, 1981, 1h55, vostf
: Philippe Rouyer (critique)
La Coursive - Grande salle

11:30

LE CHÂTEAU DES SINGES Jean-François Laguionie 3/3

Hommage — Grande-Bretagne/Allemagne/France, animation, 1999, 1h15
Dragon 3

14:00

NI VU NI CONNU Yves Robert 3/3

Mimiques en folie Louis de Funès — France, 1957, 1h35
Dragon 1

SURVIVRE Baltasar Kormákur 3/3

Du côté de l’Islande — Islande/Norvège, 2012, 1h33, vostf
Dragon 2

LA DUCHESSE DE VARSOVIE Joseph Morder 1/1

La Marraine Alexandra Stewart — France, 2014, 1h26
: Alexandra Stewart
Dragon 5

14:15

L’ARGENT DE JUDAS Victor Sjöström 2/2

Cinéma muet — Suède, 1915, 36 min, intertitres français
: Jacques Cambra (piano)

TERJE VIGEN Victor Sjöström 2/2

Cinéma muet — Suède, 1916, 56 min, intertitres français
: Jacques Cambra (piano)
: Eric Le Roy, Archives Françaises du Film
La Coursive - Salle bleue

DES HOMMES ET DES DIEUX Xavier Beauvois 3/3

Hommage Caroline Champetier — France, 2010, 1h36
Olympia 1

ROUBAIX, UNE LUMIÈRE Arnaud Desplechin 1/1

Ici et ailleurs — France, 2019, 1h59
: Arnaud Desplechin
Avant-première
La Coursive - Grande salle

GWEN, LE LIVRE DE SABLE Jean-François Laguionie 3/3

Hommage — France, animation, 1984, 1h07
Dragon 3

17:00

ÊTRE VIVANT ET LE SAVOIR Alain Cavalier 1/1

Ici et ailleurs — France, essai, 2019, 1h22
: Alain Cavalier, Françoise Widhoff
Suivi d'une rencontre
Dragon 1

LES SIFFLEURS Corneliu Porumboiu 1/1

Ici et ailleurs — Roumanie/France/Allemagne, 2019, 1h38, vostf
Avant-première
Dragon 5

BRÈVES RENCONTRES Kira Mouratova 3/3

Rétrospective — URSS/Ukraine, 1967, 1h30, vostf
Dragon 3

Hommage — Palestine, 1996, 1h24, vostf
Dragon 2

17:15

Mimiques en folie Louis de Funès — Italie/France, 1973, 1h35
La Coursive - Grande salle

L’HOMME ORCHESTRE Serge Korber 3/3

Mimiques en folie Louis de Funès — Italie/France, 1970, 1h25, vosta,
Olympia 1

LA LETTRE ÉCARLATE Victor Sjöström 2/2

Cinéma muet — États-Unis, 1926, 1h55, intertitres français
: Jacques Cambra (piano)
La Coursive - Salle bleue

19:45

LE CHAT À NEUF QUEUES Dario Argento 3/3

Hommage — Italie/Allemagne/France, 1970, 1h52, vostf
Dragon 3

STITCHES Miroslav Terzic 3/3

Ici et ailleurs — Serbie/Slovénie/Croatie, 2019, 1h37, vostf
Dragon 1

WINTER BROTHERS Hlynur Pálmason 3/3

Du côté de l’Islande — Danemark/Islande, 2017, 1h34, vostf
Dragon 2

LE FEU FOLLET Louis Malle 3/3

La Marraine Alexandra Stewart — Italie/France, 1963, 1h43
Olympia 1

INTERVENTION DIVINEElia Suleiman 3/3

Hommage — Allemagne/France/Maroc/Palestine, 2002, 1h32, vostf
Dragon 5

20:00

Soirée de clôture avec le Département de la Charente-Maritime
CHAMBRE 212 
Christophe Honore 1/1

Ici et ailleurs — Luxembourg/France/Belgique, 2019, 1h30
: Christophe Honoré, Chiara Mastroianni
Avant-première
La Coursive - Grande salle

20:15

LA FUGUE Arthur Penn 3/3

Rétrospective — États-Unis, 1975, 1h40, vostf
La Coursive - Salle bleue

21:45

OSCAR Édouard Molinaro 3/3

Mimiques en folie Louis de Funès — France, 1967, 1h25
Olympia 1

22:00

TÉNÈBRES Dario Argento 3/3

Hommage — Italie, 1982, 1h50, vostf
Dragon 2

LOURDES Jessica Hausner 3/3

Hommage — Autriche/France/Allemagne, 2009, 1h39
Dragon 5

SUMMERLAND Grímur Hákonarson 3/3

Du côté de l’Islande — Islande, 2010, 1h25, vostf
Dragon 1

PARMI LES PIERRES GRISES Kira Mouratova 3/3

Rétrospective — URSS/Ukraine, 1983, 1h28, vostf
Dragon 3

22:15

LA FOLLE INGÉNUE Ernst Lubitsch 3/3

Rétrospective Charles Boyer — États-Unis, 1946, 1h40, vostf
La Coursive - Grande salle

HANTISEGeorge Cukor 3/3

Rétrospective Charles Boyer — États-Unis, 1943, 1h54, vostf
La Coursive - Salle bleue

Restons en contact

Abonnez-vous à notre newsletter et restez informés pendant le festival et durant toute l'année

En remplissant ce formulaire, vous nous autorisez à conserver votre adresse email pour vous envoyer des informations sur le FIFLR par voie électronique. Vous pouvez vous désinscrire à tout moment à travers les liens de désinscription des newsletters.

CAPTCHA
Filtre anti-spam