English main menu

 

Liste des films

 

LA MARRAINE 2019

ALEXANDRA STEWART

Comédienne internationale, cinéphile avertie, elle présentera 3 films de sa riche filmographie.

  • Le Feu follet (1963) Louis Malle
  • Mickey One (1965) Arthur Penn
  • La Duchesse de Varsovie (2014) Joseph Morder

 

HOMMAGES en leur présence

DARIO ARGENTO

La Rochelle accueillera cette année le maître du giallo avec 9 films restaurés dont sa trilogie animalière et Les Frissons de l’angoisse, ainsi qu’un recueil de nouvelles fraîchement traduites pour le festival.

En collaboration avec Les Films du Camélia, Abordages et La Septième Obsession et avec le soutien de l’Institut Culturel Italien

  • L'Oiseau au plumage de cristal (1969)
  • Le Chat à neuf queues (1970)
  • Quatre Mouches de velours gris (1971)
  • Les Frissons de l'angoisse (1975)
  • Suspiria (1977)
  • Inferno (1980)
  • Ténèbres (1982)
  • Phenomena (1984)
  • Opéra (1987)
  • Dario Argento : Soupirs dans un corridor lointain (2019, doc) Jean-Baptiste Thoret, en sa présence - en avant-première

 

CAROLINE CHAMPETIER

Très grande directrice de la photographie, précieuse collaboratrice de Jean-Luc Godard, Claude Lanzmann, Leos Carax et tant d’autres, elle parle du cinéma comme personne. Sa leçon de lumière éclairera les spectateurs, complétant la projection d’une sélection de films que son talent a illuminés.

En partenariat avec l’AFC (Association Française des directeurs de la photographie Cinématographique)

  • Toute une nuit (1982) Chantal Akerman
  • Grandeur et décadence d’un petit commerce du cinéma (1986) Jean-Luc Godard
  • Sobibor, 14 octobre 1943, 16 heures (2001, doc) Claude Lanzmann
  • Des hommes et des dieux (2010) Xavier Beauvois
  • Holy Motors (2012) Leos Carax
  • Hannah Arendt (2013) Margarethe von Trotta
  • Nuytten / Film (2015, doc) Caroline Champetier

 

JESSICA HAUSNER

Les premiers films réalisés par cette cinéaste autrichienne intrépide semblent tous évoluer sous la bienveillante protection de « l’ange du bizarre ». En sera-t-il de même pour Little Joe ? Réponse attendue au festival avec ce nouveau plongeon dans l’âme féminine.

  • Lovely Rita (2001)
  • Hôtel (2004)
  • Lourdes (2009)
  • Amour fou (2014)
  • Little Joe (2018) - en avant-première

 

JEAN-FRANÇOIS LAGUIONIE

Depuis La Demoiselle et le Violoncelliste (1964), il n’a cessé, film après film, de nous émerveiller. La restauration de Gwen, le livre de sable sera également l’occasion d’une superbe exposition, pendant tout l’été, à la Médiathèque de La Rochelle.

En collaboration avec la NEF Animation, l'Agence du court métrage, l'ADRC, La Traverse, les Éditions de l'Œil, Gebeka Films et le festival de Bergame

  • La Demoiselle et le Violoncelliste (1964, cm)
  • L’Arche de Noé (1967, cm)
  • Une bombe par hasard (1969, cm)
  • Plage privée (1971, cm)
  • Potr’ et la fille des eaux (1974, cm)
  • L’Acteur (1975, cm)
  • Le Masque du diable (1976, cm)
  • La Traversée de l’Atlantique à la rame (1978, cm)
  • Gwen, le livre de sable (1984)
  • Le Château des singes (1999)
  • L'Île de Black Mór (2004)
  • Le Tableau (2011)
  • Louise en hiver (2016)
  • Le Rêveur éveillé (2015, doc) Jean-Paul Mathelier

 

ELIA SULEIMAN

Depuis Chronique d’une disparition en 1996, avec 4 longs métrages tournés, il est un cinéaste rare qui a réalisé une œuvre politique, poétique et burlesque.

  • Chronique d'une disparition (1996)
  • Intervention divine (2002)
  • Le Temps qu'il reste (2009)
  • It Must Be Heaven (2019) - en avant-première

 

DU CÔTÉ DE L’ISLANDE

13 films réalistes et poétiques imprégnés d’humour noir. Une forte présence de la nature. À travers de superbes paysages, la vie de petites communautés où se mêlent humains, chevaux et moutons !

En collaboration avec l’Icelandic Film Centre, le Reykjavik International Film Festival, le festival Résistances de Foix et l'Ambassade d'Islande

  • Back Soon (2008) Solveig Anspach
  • Reykjavik - Rotterdam (2008) Óskar Jónasson
  • Survivre (2012) Baltasar Kormákur
  • L’Histoire du géant timide (2015) Dagur Kari
  • Volcano (2011) Rúnar Rúnarsson
  • Sparrows (2015) Rúnar Rúnarsson
  • Summerland (2010) Grímur Hákonarson
  • Béliers (2015) Grímur Hákonarson
  • Des chevaux et des hommes (2013) Benedikt Erlingsson
  • Woman at War (2018) Benedikt Erlingsson
  • Heartstone, un été islandais (2017) Gudmundur Arnar Gudmundsson
  • Winter Brothers (2017) Hlynur Pálmason
  • A White, White Day (2019) Hlynur Pálmason - en avant-première

 

CINÉMA MUET

VICTOR SJÖSTRÖM (1879-1960)

Cinéaste admirable, il a tourné en Suède des mélodrames qui révèlent la dureté de la vie à son époque avant de faire carrière aux État-Unis. En 1928, il réalise son chef-d’œuvre Le Vent, avec Lillian Gish. 9 de ses films seront accompagnés au piano par Jacques Cambra.

En collaboration avec le Swedish Film Institute et les 50 ans des Archives françaises du film

RÉALISATEUR
  • Ingeborg Holm (1913)
  • Le Baiser de Judas (1915)
  • Terje Vigen (1916)
  • La Fille de la tourbière (1917)
  • Les Proscrits (1917)
  • La Charrette fantôme (1921)
  • Larmes de clown (He Who Gets Slapped, 1924)
  • La Lettre écarlate (The Scarlet Letter, 1926)
  • Le Vent (The Wind, 1928)
ACTEUR
  • Les Fraises sauvages (1957) Ingmar Bergman

 

RÉTROSPECTIVES

CHARLES BOYER (1899-1978)

5 films indispensables de Marcel L’Herbier, Fritz Lang, Leo McCarey, Ernst Lubitsch et George Cukor, et un documentaire pour redécouvrir le charme et le talent de ce French lover irrésistible, éternel jeune premier, adulé des deux côtés de l’Atlantique, et très injustement tombé dans l’oubli.

  • Le Bonheur (1934) Marcel L'Herbier
  • Liliom (1935) Fritz Lang
  • Elle et lui (Love Affair, 1939) Leo McCarey
  • Hantise (Gaslight, 1944) George Cukor
  • La Folle Ingénue (Cluny Brown, 1946) Ernst Lubitsch
  • L'Énigme Charles Boyer (2019, doc) Patrick Cazals, en sa présence - en avant-première

 

ARTHUR PENN (1922-2010)

Cinéaste précurseur, il a annoncé « le Nouvel Hollywood » avec Bonnie and Clyde puis, de Miracle en AlabamaLittle Big Man, ses films sont devenus les grands classiques du cinéma américain.

En collaboration avec la Cinémathèque de Toulouse

  • Le Gaucher (The Left Handed Gun, 1958)
  • Miracle en Alabama (The Miracle Worker, 1962) - en avant-première de sa réédition
  • Mickey One (1965)
  • La Poursuite impitoyable (The Chase, 1966)
  • Bonnie and Clyde (1967)
  • Alice's Restaurant (1969)
  • Little Big Man (1970)
  • La Fugue (Night Moves, 1975)
  • Missouri Breaks (1976)
  • Georgia (Four Friends, 1981)

 

KIRA MOURATOVA (1934-2018)

6 films d’une réalisatrice ukrainienne intransigeante et inventive, qui adopta dès 1967 avec Brèves Rencontres (qui lui valut les foudres de la censure) un style personnel et très libre, proche de la Nouvelle Vague.

En collaboration avec l'Ukrainian Institute, le Centre Dovjenko et La Cinémathèque française

  • Brèves Rencontres (1967)
  • Longs Adieux (1971)
  • En découvrant le vaste monde (1978)
  • Parmi les pierres grises (1983)
  • Changement de destinée (1987)
  • Le Syndrome asthénique (1989)

 

MIMIQUES EN FOLIE

L’un a incarné la comédie populaire des années 1960 et continue de faire rire les nouvelles générations, l’autre a transformé la comédie américaine dans les années 1990 en renouvelant l’art de la mimique et de la grimace.

LOUIS DE FUNÈS

En collaboration avec Studiocanal, Gaumont, Tamasa, Carlotta, La Cinémathèque française et Ciné Scala (Luxembourg)

  • Ni vu ni connu (1958) Yves Robert
  • Faites sauter la banque (1964) Jean Girault
  • Fantômas se déchaîne (1965) André Hunebelle, en présence de Mylène Demongeot
  • Un grand seigneur (1965) Gilles Grangier, Georges Lautner
  • La Grande Vadrouille (1966) Gérard Oury
  • Oscar (1967) Édouard Molinaro
  • L'Homme orchestre (1969) Serge Korber, en sa présence
  • Jo (1971) Jean Girault
  • La Folie des grandeurs (1971) Gérard Oury
  • Les Aventures de Rabbi Jacob (1973) Gérard Oury
  • Il était une fois… Rabbi Jacob (2009, doc) Auberi Edler
JIM CARREY

En collaboration avec Warner
6 séances le samedi 6 juillet de 10h30 à minuit

  • Dumb and Dumber (1994) Peter et Bobby Farrelly
  • The Mask (1994) Charles Russell
  • The Truman Show (1998) Peter Weir
  • Man on the Moon (1999) Milos Forman
  • The Eternal Sunshine of the Spotless Mind (2003) Michel Gondry
  • I Love You Phillip Morris (2009) Glenn Ficarra, John Requa

 

PORTRAITS D’ARTISTES

ARTISTES D'ALLEMAGNE, PORTRAITS FILMÉS

4 films rares qui dévoilent la personnalité et le travail de très grands artistes contemporains : Eva Hesse, Joseph Beuys, Anselm Kiefer et Gerhard Richter.

En collaboration avec le Goethe-Institut de Paris et Lille

  • Gerhard Richter – Painting (2012, doc) Corinna Belz
  • Eva Hesse (2016, doc) Marcie Begleiter
  • Beuys (2017, doc) Andres Veiel
  • Danser avec les toiles (2017) Alexander Kluge

 

D'HIER À AUJOURD'HUI

L’Histoire du cinéma en 20 films restaurés ou réédités.

  • Moonrise (États-Unis, 1948) Frank Borzage
  • Les Contes de la lune vague après la pluie (Japon, 1953) Kenji Mizoguchi
  • Les Amants crucifiés (Japon, 1954) Kenji Mizoguchi
  • Cendres et diamant (Pologne, 1958) Andrzej Wajda
  • Le Tigre du Bengale (Allemagne/Italie/France, 1959) Fritz Lang
  • Le Tombeau hindou (Allemagne/Italie/France, 1959) Fritz Lang
  • Les Chemins de la haute ville (Room at the Top, Grande-Bretagne, 1959) Jack Clayton
  • Le Bateau d'Émile (Italie/France, 1962) Denys de La Patellière
  • Le Lit conjugal (Italie/France, 1963) Marco Ferreri
  • Docteur Folamour (Dr. Strangelove, Grande-Bretagne/États-Unis, 1964) Stanley Kubrick
  • Deux ou trois choses que je sais d’elle (Italie/France, 1967) Jean-Luc Godard
  • Fantozzi (Italie, 1975) Luciano Salce
  • Souvenirs d’en France (France, 1975) André Téchiné
  • L'Acrobate (France, 1976) Jean-Daniel Pollet
  • The Swimming Pool (Bulgarie, 1977) Binka Zhelyazkova
  • Le Trésor des îles Chiennes (Portugal/France, 1990) F. J. Ossang, en sa présence
  • Sátántangó (Hongrie, 1994) Béla Tarr

 

ICI ET AILLEURS

Nos coups de coeur de l'année en 40 films du monde entier, inédits ou en avant-première.
Programmation en cours…

  • A Decent Man (Roumanie, 2018) Hadrian Marcu
  • Alice et le maire (France, 2019) Nicola Pariser
  • Aquarela (Grande-Bretagne/Allemagne/Danemark/États-Unis, 2018, doc) Victor Kossakovsky *
  • Daniel Darc, Pieces of My Life (France, 2019, doc) Marc Dufaud, Thierry Villeneuve *
  • Dans les bois (The Ancient Woods, Lituanie/Estonie/Allemagne, 2017, doc) Mindaugas Survila
  • Le Déserteur (Canada/Québec, 2018) Maxime Giroux *
  • Être vivant et le savoir (France, 2019) Alain Cavalier *
  • Flesh Memory (France, 2018, doc) Jacky Goldberg *
  • Letters to Paul Morrissey (Espagne, 2018) Armand Rovira, Saida Benzal
  • Le Mariage de Verida (Italie, 2019) Michela Occhipinti
  • Miel-Emile (Pays-Bas, 2019, doc) Peter Van Houten *
  • Monos (Colombie/Argentine/Pays-Bas/Allemagne/Suède/Uruguay, 2019) Alejandro Landes
  • Mylène Demongeot, la Milady du cinéma (France, 2018, doc) Dominique Besnehard *
  • Nos défaites (France, 2018) Jean-Gabriel Périot *
  • Nous le peuple (France, 2019) Claudine Bories, Patrice Chagnard * – première française
  • Oleg (Lettonie/Belgique/Lituanie/France, 2019) Juris Kursietis
  • Que l’amour (France, 2018) Laetitia Mikles *
  • Répertoire des villes disparues (Canada/Québec, 2018) Denis Côté
  • Rojo (Argentine/Brésil/Pays-Bas/France/Allemagne, 2018) Benjamín Naishtat
  • Talking About Trees (Soudan/Allemagne/France/Tchad, 2019) Suhaib Gasmelbari *
  • Trois aventures de Brooke (Chine/Malaisie, 2018) Yuan Qing
COURTS MÉTRAGES
  • Easter Eggs, les zombies-kiwi (France, 2019) Allan Juin *
  • Quatrième (France, 2019) Valérie Mréjen *

* en leur présence

 

COURTS DE L’EMCA CRÉADOC

  • Vivre dans l’écart (France, 2019) Zineb Soulaimani, Arielle Besse, Louis Changeur, Shiuan An Lin
  • Les Petits Princes (France, 2019) Nadia Delpont, Tristan Duvaleix, Virginie Guerra, Émilie Rolquin
  • Quand ça bloque (France, 2019) Anna Buy, Axel Auger, Clotilde Laroche, Thomas Mikdjian, Alice Sarrauste

 

MUSIQUE ET CINÉMA

FRANÇOIS DE ROUBAIX (1939-1975)

Pionnier expérimentateur de la scène électronique française à la carrière fulgurante, il a composé des BO inoubliables dont celle de :

  • L’Homme orchestre (Italie/France, 1969) Serge Korber

Concert hommage de Fred Pallem et Le Sacre du tympan à La Sirène le samedi 29 juin à 20h
Réservations sur le site de La Sirène

Leçon de musique animée par Stéphane Lerouge avec Serge Korber et Fred Pallem le dimanche 30 juin à 10h

 

CRÉATION CINÉ-CONCERT

Le mardi 2 juillet, création ciné-concert du prolifique David Sztanke, compositeur des films de Mikhaël Hers et Quentin Dupieux, autour d’un extrait de :

  • L’Inde fantôme (France, 1969) Louis Malle

 

FILMS POUR LES ENFANTS

3 séances par jour, tous les jours et pour tous les âges.
Programme et calendrier des projections à télécharger ici.

AVANT-PREMIÈRES

En collaboration avec Les Films du Préau et Cinéma Public Films

  • Zébulon, le dragon (Grande-Bretagne, 2018) Max Lang, Daniel Snaddon
  • Jacob et les chiens qui parlent (Lettonie/Pologne, 2019) Edmunds Jansons
  • Pat et Mat en hiver (République tchèque, 2019) Marek Beneš

 

LE FESTIVAL TOUTE L'ANNÉE

Des courts métrages produits par le festival, écrits et réalisés toute l’année avec des habitants de La Rochelle, des lycéens, des étudiants, des détenus, des patients, dans le cadre d’ateliers animés par Adrien Charmot, Marie Doria, Vincent Lapize, Yannick Lecœur et Marion Leyrahoux.

  • Place centrale (2019) Nicolas Habas
  • Battements d'ailes avant travaux. Épisode 3 (2019) Vincent Lapize
  • I Was Here (2019) Adrien Charmot
  • La Rochelle à trois temps (2019) Marion Leyrahoux
  • La Rage au cul (2019) Yannick Lecœur

 

Restons en contact

Abonnez-vous à notre newsletter et restez informés pendant le festival et durant toute l'année

En remplissant ce formulaire, vous nous autorisez à conserver votre adresse email pour vous envoyer des informations sur le FIFLR par voie électronique. Vous pouvez vous désinscrire à tout moment à travers les liens de désinscription des newsletters.

CAPTCHA
Filtre anti-spam