English main menu

 

Vendredi 5 juillet 2018

Vous pouvez télécharger le calendrier au format pdf en cliquant ici et le programme avec les horaires film par film en cliquant ici.

 

09:30

PAT ET MAT EN HIVER 
Marek Beneš 3/4

Ici et ailleurs — République tchèque, animation, 2019, 40 min (5 x 8 min)
Dragon 1

10:00

HANNAH ARENDT Margarethe von Trotta 3/3

Hommage Caroline Champetier — Allemagne/France, 2012, 1h53, vostf,
Olympia 1

10:15

Artistes d’Allemagne, portraits filmés — Allemagne, doc, 2011, 1h37, vostf
Dragon 6

Ici et ailleurs — Roumanie/France/Belgique, animation, 2018, 1h32, vosta
: Anca Damian
Avant-première
Dragon 5

Du côté de l’Islande — Islande/Danemark, 2015, 1h34, vostf
Dragon 2

10:30

ELLE ET LUILeo McCarey 1/1

Rétrospective Charles Boyer — États-Unis, 1939, 1h28, vostf
: Patrick Cazals (cinéaste), Serge Bromberg (Retour de flamme)
La Coursive - Grande salle

LE TABLEAU Jean-François Laguionie 2/3

Hommage — Belgique/France, animation, 2011, 1h16
Dragon 3

LA FILLE DE LA TOURBIÈRE Victor Sjöström 2/2

Cinéma muet — Suède, 1917, 1h17, intertitres français
: Jacques Cambra (piano)
La Coursive - Salle bleue

11:00

Rétrospective — URSS, 1978, 1h19, vostf
Dragon 1

14:00

Festival toute l’année — France, doc, 1956, 15 min
: les élèves du Conservatoire de musique et de danse

LE BATEAU D’ÉMILE Denys de La Patellière 1/1

D’hier à aujourd’hui — Italie/France, 1962, 1h38
Précédé d’un diaporama de photos de tournage rochelais par Jean Gaillard | Exposition Atmosphère…Atmosphère
La Coursive - Salle bleue

L’ÎLE DE BLACK MOR Jean-François Laguionie 3/3

Hommage — France, animation, 2003, 1h25
Dragon 1

LES PETITS PRINCES Nadia Delpont, Tristan Duvaleix, Virginie Guerra, Émilie Rolquin 2/2

Ici et ailleurs — France, animation, 2019, 5 min

BELMONTE Federico Veiroj 2/2

Ici et ailleurs — Uruguay/Mexique/Espagne, 2018, 1h14, vostf
Dragon 2

Hommage — Italie/France, 1971, 1h50, vostf
Dragon 3

NOUS LE PEUPLE Claudine Bories, Patrice Chagnard 1/1

Ici et ailleurs — France, doc, 2019, 1h39
: Claudine Bories, Patrice Chagnard
Avant-première

Dragon 5

CHANGEMENT DE DESTINÉE Kira Mouratova 3/3

Rétrospective — URSS/Ukraine, 1987, 1h49, vostf
Dragon 6

14:15

DANS LES BOIS Mindaugas Survila 1/1

Ici et ailleurs — Lituanie/Estonie/Allemagne, doc, 2017, 1h03, sans parole
: Ginte Zulyte (productrice)
Séance suivie d’une visite au Muséum d’Histoire naturelle offerte
Olympia 1

Rétrospective — États-Unis, 1966, 2h13, vostf
La Coursive - Grande salle

15:00

POTR’ ET LA FILLE DES EAUX Jean-François Laguionie 5/6

Hommage — France/Italie, animation, 1974, 11 min

LE MASQUE DU DIABLE Jean-François Laguionie, Kali Carlini 5/6

Hommage — France/Italie, animation, 1976, 12 min
Allongé | Entrée libre
Médiathèque

16:00

LE RÊVEUR ÉVEILLÉ Jean-Paul Mathelier 2/2

Hommage Jean-François Laguionie — France, doc, 2015, 49 min
: Jean-François Laguionie, Pascal Vimenet
Entrée libre | Séance suivie de la visite, sur place, de l’exposition «  Gwen, le livre de sable  »

Médiathèque

16:15

Rencontre avec Jessica Hausner et Géraldine Bajard (scénariste)
Hommage — animée par Julien Welter
Entrée libre
Théâtre Verdière

17:00

Visite de l’exposition en compagnie de Jean-François Laguionie
Entrée libre | Visite suivie d’un pot offert par la médiathèque
Médiathèque
PHENOMENA Dario Argento 3/3

Hommage — Italie, 1984, 1h49, vostf
Dragon 3

Hommage Caroline Champetier — France, doc, 2001, 1h36
Dragon 2

FAITES SAUTER LA BANQUE Jean Girault 3/3

Mimiques en folie Louis de Funès — France, 1963, 1h25
Dragon 1

LE MARIAGE DE VERIDA Michela Occhipinti 1/1

Ici et ailleurs — Italie, 2019, 1h34, vostf
: Michela Occhipinti
Avant-première

Dragon 5

17:15

LA FOLIE DES GRANDEURS Gérard Oury 3/4

Mimiques en folie Louis de Funès — Italie/France/Espagne/Allemagne, 1971, 1h50
Olympia 1

Retour de flamme autour d'Ernst Lubitsch et autres comiques européensproposé par Serge Bromberg et Lobster Films1/1

Retour de flamme — 4 courts et des surprises, Allemagne/France, 1906-1916, 60 min env. min, muet
: Serge Bromberg (piano)
La Coursive - Grande salle

REYKJAVIK – ROTTERDAM Óskar Jónasson 3/3

Du côté de l’Islande — Islande/Pays-Bas/Allemagne, 2008, 1h28, vostf
La Coursive - Salle bleue

19:45

OPÉRA Dario Argento 3/3

Hommage — Italie, 1987, 1h47, vostf
Dragon 3

D’hier à aujourd’hui — Italie/France, 1967, 1h27
Olympia 1

A DECENT MAN Hadrian Marcu 3/3

Ici et ailleurs — Roumanie, 2018, 1h33, vostf
Dragon 1

MONSTERS. Marius Olteanu 1/1

Ici et ailleurs — Roumanie, 2019, 1h46, vostf
Avant-première
Dragon 5

SPARROWS Rúnar Rúnarsson 3/3

Du côté de l’Islande — Islande/Danemark/Croatie, 2015, 1h39, vostf
Dragon 2

20:00

LE BONHEUR Marcel L’Herbier 3/3

Rétrospective Charles Boyer — France, 1934, 1h38
: N.T. Binh (critique)
La Coursive - Grande salle

20:15

LA CHARRETTE FANTÔME Victor Sjöström 2/2

Cinéma muet — Suède, 1921, 1h33, intertitres français
: Jacques Cambra (piano)
La Coursive - Salle bleue

21:45

MICKEY ONE Arthur Penn 3/3

Rétrospective — États-Unis, 1965, 1h33, vostf
Olympia 1

22:00

SUSPIRIA Dario Argento 3/3

Hommage — Italie, 1976, 1h35, vostf
Dragon 2

NUYTTEN/FILM Caroline Champetier 1/1

Hommage — France, doc, 2015, 1h02
: Caroline Champetier
Dragon 3

Ici et ailleurs — Québec/Canada, 2019, 1h36, vosta
Dragon 1

DANIEL DARC, PIECES OF MY LIFE Marc Dufaud, Thierry Villeneuve 1/1

Ici et ailleurs — France, doc, 2018, 1h45
: M. Dufaud, T. Villeneuve
Avant-première

Dragon 5

22:15

QUATRIÈME Valérie Mréjen 3/3

Ici et ailleurs — France, doc, 2018, 14 min

HÔTEL Jessica Hausner 3/3

Hommage — Autriche, 2004, 1h20, vostf
La Coursive - Salle bleue

MIRACLE EN ALABAMA Arthur Penn 3/3

Rétrospective — États-Unis, 1962, 1h47, vostf
La Coursive - Grande salle

Restons en contact

Abonnez-vous à notre newsletter et restez informés pendant le festival et durant toute l'année

En remplissant ce formulaire, vous nous autorisez à conserver votre adresse email pour vous envoyer des informations sur le FIFLR par voie électronique. Vous pouvez vous désinscrire à tout moment à travers les liens de désinscription des newsletters.

CAPTCHA
Filtre anti-spam