English main menu

 

Jeudi 4 juillet 2019

Vous pouvez télécharger le calendrier au format pdf en cliquant ici et le programme avec les horaires film par film en cliquant ici.

 

09:30

ZÉBULON, LE DRAGON Max Lang, Daniel Snaddon
 3/3

Ici et ailleurs — Grande-Bretagne, animation, 2018, 27 min
Dragon 5

10:00

LES ADOLESCENTES Alberto Lattuada 1/1

D’hier à aujourd’hui — Italie/France, 1960, 1h30, vostf
Olympia 1

10:15

PLAGE PRIVÉE Jean-François Laguionie 2/3

Hommage — France, 1971, 14 min

LOUISE EN HIVER Jean-François Laguionie 2/3

Hommage — France/Canada, animation, 2016, 1h15
Dragon 2

EVA HESSE Marcie Begleiter 3/3

Artistes d’Allemagne, portraits filmés — Allemagne/États-Unis, doc, 2016, 1h45, vostf
Dragon 6

Hommage Caroline Champetier — France/Suisse, 1985, 1h32
Dragon 3

10:30

LA FOLLE INGÉNUE Ernst Lubitsch 2/3

Rétrospective Charles Boyer — États-Unis, 1946, 1h40, vostf
La Coursive - Grande salle

NI VU NI CONNU Yves Robert 2/3

Mimiques en folie Louis de Funès — France, 1957, 1h35
Dragon 1

ALICE’S RESTAURANT Arthur Penn 1/1

Rétrospective — États-Unis, 1969, 1h51, vostf
La Coursive - Salle bleue

13:30

JACOB ET LES CHIENS QUI PARLENT Edmunds Jansons
 3/3

Ici et ailleurs — Lettonie/Pologne, animation, 2019, 1h10
Dragon 3

14:00

Artistes d’Allemagne, portraits filmés — Allemagne, doc, 2016, 1h46 (1re partie), vostf
Dragon 2

BÊLIERS Grímur Hákonarson 3/3

Du côté de l’Islande — Islande/Danemark, 2015, 1h32, vostf
Dragon 1

14:15

Hommage — Italie, 1974, 2h06, vostf
Olympia 1

L’ACROBATE Jean-Daniel Pollet 2/2

D’hier à aujourd’hui — France, 1976, 1h41
: La Traverse, Le Cinéma parle
Séance en audio-description
Dragon 5

MISSOURI BREAKS Arthur Penn 3/3

Rétrospective — États-Unis, 1976, 2h06, vostf
La Coursive - Grande salle

LARMES DE CLOWN Victor Sjöström 2/2

Cinéma muet — États-Unis, 1924, 1h11, intertitres français
: Jacques Cambra (piano)
La Coursive - Salle bleue

16:15

Rencontre avec Jean-François Laguionie
Hommage — animée par Xavier Kawa-Topor (NEF Animation)
Entrée libre | Dédicace de Jean-François Laguionie
Théâtre Verdière

16:45

Artistes d’Allemagne, portraits filmés — Allemagne, doc, 2016, 2h28 (2e partie), vostf
Dragon 2

17:00

UN GRAND SEIGNEUR Gilles Grangier, Georges Lautner 2/3

Mimiques en folie Louis de Funès — Italie/France, 1965, 1h40
Dragon 1

D’hier à aujourd’hui — Portugal/France, 1990, 1h48
: F.J. Ossang
Dragon 5

17:15

TÉNÈBRES Dario Argento 2/3

Hommage — Italie, 1982, 1h50, vostf
Olympia 1

LITTLE JOE Jessica Hausner 1/1

Hommage — Autriche/Allemagne/Grande-Bretagne, 2019, 1h40, vostf
: Jessica Hausner
Avant-première
La Coursive - Grande salle

LE VENT Victor Sjöström 2/3

Cinéma muet — États-Unis, 1928, 1h25, intertitres français
: Jacques Cambra (piano)
La Coursive - Salle bleue

17:30

GWEN, LE LIVRE DE SABLE Jean-François Laguionie 2/3

Hommage — France, animation, 1984, 1h07
Dragon 3

19:30

Dédicace par le cinéaste F.J. Ossang

Librairie

19:45

Ici et ailleurs — France, animation, 2019, 14 min
: Allan Juin

Hommage — Italie/Allemagne, 1969, 1h32, vostf
Dragon 3

OSCAR Édouard Molinaro 2/3

Mimiques en folie Louis de Funès — France, 1967, 1h25
Olympia 1

SURVIVRE Baltasar Kormákur 2/3

Du côté de l’Islande — Islande/Norvège, 2012, 1h33, vostf
Dragon 2

SUMMERLAND Grímur Hákonarson 2/3

Du côté de l’Islande — Islande, 2010, 1h25, vostf
Dragon 1

INTERVENTION DIVINEElia Suleiman 2/3

Hommage — Allemagne/France/Maroc/Palestine, 2002, 1h32, vostf
Dragon 5

20:00

ALICE ET LE MAIRE Nicolas Pariser 1/1

Ici et ailleurs — France, 2019, 1h45
: Nicolas Pariser
Avant-première
La Coursive - Grande salle

20:15

HANTISEGeorge Cukor 2/3

Rétrospective Charles Boyer — États-Unis, 1943, 1h54, vostf
: Patrick Cazals (cinéaste)
La Coursive - Salle bleue

21:45

LE FEU FOLLET Louis Malle 2/3

La Marraine Alexandra Stewart — Italie/France, 1963, 1h43
Olympia 1

22:00

PHENOMENA Dario Argento 2/3

Hommage — Italie, 1984, 1h49, vostf
Dragon 3

DES CHEVAUX ET DES HOMMESBenedikt Erlingsson 2/2

Du côté de l’Islande — Islande/Allemagne, 2013, 1h21, vostf
Dragon 2

LE TEMPS QU’IL RESTE Elia Suleiman 2/3

Hommage — France/Palestine, 2009, 1h45, vostf
Dragon 1

22:15

MOONRISE Frank Borzage 1/1

D’hier à aujourd’hui — États-Unis, 1948, 1h30, vostf
Dragon 5

BONNIE AND CLYDE Arthur Penn 3/3

Rétrospective — États-Unis, 1967, 1h52, vostf
La Coursive - Grande salle

LA FUGUE Arthur Penn 2/3

Rétrospective — États-Unis, 1975, 1h40, vostf
La Coursive - Salle bleue

Restons en contact

Abonnez-vous à notre newsletter et restez informés pendant le festival et durant toute l'année

En remplissant ce formulaire, vous nous autorisez à conserver votre adresse email pour vous envoyer des informations sur le FIFLR par voie électronique. Vous pouvez vous désinscrire à tout moment à travers les liens de désinscription des newsletters.

CAPTCHA
Filtre anti-spam