English main menu

 

Mercredi 3 juillet 2019

Vous pouvez télécharger le calendrier au format pdf en cliquant ici et le programme avec les horaires film par film en cliquant ici.

 

09:30

PAT ET MAT EN HIVER 
Marek Beneš 2/4

Ici et ailleurs — République tchèque, animation, 2019, 40 min (5 x 8 min)
Dragon 1

10:00

LE GAUCHERArthur Penn 3/3

Rétrospective — États-Unis, 1958, 1h42, vostf
Olympia 1

10:15

BEUYS Andres Veiel 2/3

Artistes d’Allemagne, portraits filmés — Allemagne, doc, 2017, 1h47, vostf
Dragon 6

Ici et ailleurs — France, 2019, 2h
: Céline Sciamma
Avant-première
Dragon 5

HEARTSTONE, UN ÉTÉ ISLANDAIS Guðmundur Arnar Guðmundsson 2/3

Du côté de l’Islande — Islande/Danemark, 2017, 2h09, vostf
Dragon 2

10:30

ZÉBULON, LE DRAGON Max Lang, Daniel Snaddon
 2/3

Ici et ailleurs — Grande-Bretagne, animation, 2018, 27 min
Dragon 3

BAS LES MASQUES !Jean-François Laguionie 1/1

Hommage — 4 courts métrages : LA DEMOISELLE ET LE VIOLONCELLISTE, LE MASQUE DU DIABLE, POTR' ET LA FILLE DES EAUX, L'ACTEUR, France/Italie, animation, 1964-1976, 37 min,
: Bartlomiej Woznica
La Coursive - Salle bleue

LITTLE BIG MAN Arthur Penn 2/3

Rétrospective — États-Unis, 1970, 2h19, vostf
La Coursive - Grande salle

11:00

Rétrospective — URSS, 1978, 1h19, vostf
: Eugénie Zvonkine (spécialiste de K. Mouratova)
Dragon 1

13:30

LE CHÂTEAU DES SINGES Jean-François Laguionie 2/3

Hommage — Grande-Bretagne/Allemagne/France, animation, 1999, 1h15
: Jean-François Laguionie
Dragon 3

14:00

Le festival toute l'année
FILMS PRODUITS PAR LE FESTIVALVincent Lapize, Adrien Charmot, Marion Leyrahoux, Yannick Lecoeur, Nicolas Habas, Arthur Colombel, Sybil Marzin, J-P Pasco, Yoan, Élodie Sanchez, GV, Max-Greg, Constantin Rytz, Philippe, Édern Guichard, Christophe, Tony, Matmel1/2

Festival toute l’année — France, fiction/doc/clip/animation, 2019, 1h22,
: 18 réalisateurs
Entrée libre
La Coursive - Salle bleue

FANTÔMAS SE DÉCHAÎNE André Hunebelle 2/3

Mimiques en folie Louis de Funès — Italie/France, 1965, 1h39, vosta,
: Mylène Demongeot (actrice)
Dragon 2

SOUVENIRS D’EN FRANCE André Téchiné 1/1

D’hier à aujourd’hui — France, 1974, 1h36
Dragon 5

Ici et ailleurs — France, essai doc, 2019, 1h15
: Frank Beauvais
Avant-première | Suivi d'une rencontre animée par Nicolas Thévenin
Dragon 1

CHANGEMENT DE DESTINÉE Kira Mouratova 2/3

Rétrospective — URSS/Ukraine, 1987, 1h49, vostf
: Eugénie Zvonkine (spécialiste de Kira Mouratova)
Dragon 6

14:15

HOLY MOTORS Leos Carax 2/3

Hommage Caroline Champetier — Allemagne/France, 2012, 1h55
La Coursive - Grande salle

BONNIE AND CLYDE Arthur Penn 2/3

Rétrospective — États-Unis, 1967, 1h52, vostf
Olympia 1

15:00

POTR’ ET LA FILLE DES EAUX Jean-François Laguionie 4/6

Hommage — France/Italie, animation, 1974, 11 min

LE MASQUE DU DIABLE Jean-François Laguionie, Kali Carlini 4/6

Hommage — France/Italie, animation, 1976, 12 min
Allongé | Entrée libre
Médiathèque

16:00

L’ÉNIGME CHARLES BOYER Patrick Cazals 1/2

Rétrospective — France, doc, 2019, 1h
: Patrick Cazals
Avant-première | Entrée libre
Médiathèque

16:15

Rencontre autour de Kira Mouratova
Rétrospective — animée par Eugénie Zvonkine
: Dominique Cabrera (cinéaste), Jean-Michel Frodon (critique)
Entrée libre | Rencontre suivie d’une dédicace des ouvrages d’Eugénie Zvonkine
Théâtre Verdière

17:00

LE CHAT À NEUF QUEUES Dario Argento 2/3

Hommage — Italie/Allemagne/France, 1970, 1h52, vostf
Dragon 3

D’hier à aujourd’hui — Japon, 1953, 1h34, vostf
Dragon 5

VOLCANO Rúnar Rúnarsson 2/3

Du côté de l’Islande — Islande/Danemark, 2011, 1h38, vostf
Dragon 2

BACK SOON Sólveig Anspach 2/3

Du côté de l’Islande — Islande/France, 2007, 1h32, vostf
Dragon 1

Rétrospective — États-Unis, 1966, 2h13, vostf
La Coursive - Grande salle

17:15

AMOUR FOU Jessica Hausner 2/3

Hommage — Autriche/Luxembourg/Allemagne, 2014, 1h36, vostf
Olympia 1

17:30

QUE L’AMOUR Lætitia Mikles 1/1

Ici et ailleurs — France, doc, 2019, 1h20
: Lætitia Mikles et Abdel Khellil (personnage principal du film)
: Mini concert Abdel Khellil et 2 musiciens
La Coursive - Salle bleue

19:45

LE LIT CONJUGAL Marco Ferreri 1/1

D’hier à aujourd’hui — Italie/France, 1962, 1h30, vostf
Dragon 5

STITCHES Miroslav Terzic 2/3

Ici et ailleurs — Serbie/Slovénie/Croatie, 2019, 1h37, vostf
Dragon 1

WOMAN AT WAR Benedikt Erlingsson 2/2

Du côté de l’Islande — Islande/France/Ukraine, 2018, 1h41, vostf
Dragon 2

LES LONGS ADIEUX Kira Mouratova 2/3

Rétrospective — URSS/Ukraine, 1971, 1h35, vostf
Dragon 3

MICKEY ONE Arthur Penn 2/3

Rétrospective — États-Unis, 1965, 1h33, vostf
Olympia 1

20:00

Soirée Région Nouvelle-Aquitaine
ATLANTIQUE Mati Diop 1/1

Ici et ailleurs — France/Sénégal/Belgique, 2019, 1h44, vostf
: Mati Diop
Avant-première
La Coursive - Grande salle

20:15

LES PROSCRITS Victor Sjöström 2/2

Cinéma muet — Suède, 1917, 1h50, intertitres français
: Jacques Cambra (piano)
La Coursive - Salle bleue

21:45

LA FOLIE DES GRANDEURS Gérard Oury 2/4

Mimiques en folie Louis de Funès — Italie/France/Espagne/Allemagne, 1971, 1h50
Olympia 1

22:00

Hommage — Italie/France, 1971, 1h50, vostf
Dragon 3

Hommage Caroline Champetier — France, doc, 2001, 1h36
Dragon 2

MAD DOG LABINE Jonathan Beaulieu-Cyr, Renaud Lessard 2/2

Ici et ailleurs — Québec/Canada, 2019, 1h25, vostf
: J. Beaulieu-Cyr et R. Lessard
Dragon 1

22:15

CENDRES ET DIAMANT Andrzej Wajda 1/1

D’hier à aujourd’hui — Pologne, 1958, 1h43, vostf
Dragon 5

REYKJAVIK – ROTTERDAM Óskar Jónasson 2/3

Du côté de l’Islande — Islande/Pays-Bas/Allemagne, 2008, 1h28, vostf
La Coursive - Salle bleue

MIRACLE EN ALABAMA Arthur Penn 2/3

Rétrospective — États-Unis, 1962, 1h47, vostf
Avant-première
La Coursive - Grande salle

Restons en contact

Abonnez-vous à notre newsletter et restez informés pendant le festival et durant toute l'année

En remplissant ce formulaire, vous nous autorisez à conserver votre adresse email pour vous envoyer des informations sur le FIFLR par voie électronique. Vous pouvez vous désinscrire à tout moment à travers les liens de désinscription des newsletters.

CAPTCHA
Filtre anti-spam