RetourX

English main menu

Festival 2018

 
 

Dimanche 8 juillet

09h15

France/Suisse • doc • 2018 • 4h15 • vostf • Ici et ailleurs
Avant-première
Dragon 2

10h00

Monika Ingmar Bergman 3/3

Suède • fiction • 1952 • 1h30 • vostf • Rétrospective
Parcours Bergman avec Alain Bergala | Dédicace à la Librairie du Festival par Alain Bergala à l’issue de son intervention
Olympia 1

10h15

MajaSarah Cincurova, William Petit, Ramzi Safi3/3

France • animation • 2018 • 4 min • Ici et ailleurs/Courts métrages

SamiaPhilippe Faucon3/3

France • fiction • 1999 • 1h13 • Hommage
Dragon 1

YomeddineA.B. Shawky1/1

Égypte • fiction • 2018 • 1h37 • vostf • Ici et ailleurs
Avant-première
Dragon 5

Mon île Fårö Ingmar Bergman3/3

Suède • doc • 1979 • 1h43 • vostf • Rétrospective
Dragon 6

10h30

Chicken RunNick Park, Peter Lord 4/4

Grande-Bretagne • animation • 2000 • 1h25 • vf • Animation
À partir de 6 ans
Dragon 3

La Fille aux allumettes Aki Kaurismäki 3/3

Finlande/Suède • fiction • 1990 • 1h09 • vostf • Hommage
La Coursive - Grande salle

Le Diable probablementRobert Bresson 3/3

France • fiction • 1976 • 1h33 • Rétrospective
La Coursive - Salle bleue

14h00

Suède • fiction • 1947 • 1h27 • vostf • Rétrospective
Dragon 1

The Good Postman Tonislav Hristov 3/3

Bulgarie/Finlande • doc • 2016 • 1h22 • vostf • Du côté de la Bulgarie
Dragon 2

France • fiction • 2018 • 1h41 • Ici et ailleurs
Rencontre avec Anne Alix | Avant-première
Dragon 5

14h15

Cro Man Nick Park 2/2

Grande-Bretagne • animation • 2017 • 1h29 • vf • Animation
À partir de 7 ans
Dragon 3

Le Septième Sceau Ingmar Bergman 3/3

Suède • fiction • 1956 • 1h37 • vostf • Rétrospective
La Coursive - Grande salle

France • fiction • 1944 • 1h24 • Rétrospective
Olympia 1

Allemagne • fiction • 1918 • 45 min • Rétrospective Drôles de dames
Ciné-concert Jacques Cambra

La Princesse aux huîtres Ernst Lubitsch 1/1

Allemagne • fiction • 1919 • 1h • muet avec intertitres français • Rétrospective Drôles de dames
Ciné-concert Jacques Cambra
La Coursive - Salle bleue

16h30

Suède • fiction • 1972 • 2h43 • vostf • Rétrospective
Olympia 1

17h00

La Prison Ingmar Bergman3/3

Suède • fiction • 1948 • 1h38 • vostf • Rétrospective
Dragon 1

Drux FluxTheodore Ushev 3/3

Québec/Canada • animation • 2008 • 4 min • Animation

La DésintégrationPhilippe Faucon3/3

Belgique/France • fiction • 2011 • 1h18 • Hommage
Dragon 2

Falling Marina Stepanska3/3

Ukraine • fiction • 2017 • 1h45 • vostf • Ici et ailleurs
Inédit
Dragon 3

France • doc • 2018 • 1h30 • Ici et ailleurs
Rencontre avec Julien Faraut | Avant-première
Dragon 5

17h15

The PartyBlake Edwards 1/1

États-Unis • fiction • 1968 • 1h39 • vostf • D’hier à aujourd’hui
La Coursive - Grande salle

La CiénagaLucrecia Martel 3/3

Argentine/Espagne/France • fiction • 2001 • 1h43 • vostf • Hommage
La Coursive - Salle bleue

19h45

SonámbuloTheodore Ushev3/3

Québec/Canada • animation • 2015 • 4 min • Animation

Shadows in Paradise Aki Kaurismäki 3/3

Finlande • fiction • 1986 • 1h14 • vostf • Hommage
Dragon 1

The Boy Who Was a KingAndrey Paounov 3/3

Bulgarie/Allemagne • doc • 2011 • 1h30 • vostf • Du côté de la Bulgarie
Dragon 2

Hamlet Goes Business Aki Kaurismäki 3/3

Finlande • fiction • 1987 • 1h26 • vostf • Hommage
Dragon 3

FatimaPhilippe Faucon2/2

France/canada • fiction • 2014 • 1h19 • Hommage
Dragon 5

Le Silence Ingmar Bergman3/3

Suède • fiction • 1962 • 1h36 • vostf • Rétrospective
Olympia 1

20h00

Soirée de clôture Région Nouvelle-Aquitaine
Grands CanonsAlain Biet3/4

France • animation • 2018 • 11 min • Ici et ailleurs/Courts métrages

Allemagne/France/Turquie • fiction • 2018 • 1h34 • vostf • Ici et ailleurs
Présentation par Gaya Jiji | Avant-première
La Coursive - Grande salle

20h15

3/4Ilian Metev 3/3

Bulgarie/Allemagne • fiction • 2017 • 1h22 • vostf • Du côté de la Bulgarie
La Coursive - Salle bleue

21h45

La Source Ingmar Bergman3/3

Suède • fiction • 1959 • 1h29 • vostf • Rétrospective
Olympia 1

22h00

Grands CanonsAlain Biet4/4

France • animation • 2018 • 11 min • Ici et ailleurs/Courts métrages

Chaque mur est une porteElitza Gueorguieva 3/3

Bulgarie/France • doc • 2017 • 58 min • vostf • Du côté de la Bulgarie
Dragon 1

SabinePhilippe Faucon 3/3

France • fiction • 1992 • 1h25 • Hommage
Dragon 2

Calamari UnionAki Kaurismäki 3/3

Finlande • fiction • 1984 • 1h22 • vostf • Hommage
Dragon 3

Manifeste de sangTheodore Ushev3/3

Québec/Canada • animation • 2015 • 2 min • Animation

J’ai engagé un tueur Aki Kaurismäki 3/3

Finlande/Suède/Grande-Bretagne/Allemagne • fiction • 1990 • 1h20 • vostf • Hommage
Dragon 5

22h15

Soirée de clôture
Bagdad CaféPercy Adlon1/1

Allemagne/États-Unis • fiction • 1987 • 1h35
La Coursive - Grande salle

Serbie/Roumanie/Belgique • fiction • 2017 • 1h59 • vostf • Ici et ailleurs
Inédit

Restons en contact

Abonnez-vous à notre newsletter et restez informés pendant le festival et durant toute l'année

En remplissant ce formulaire, vous nous autorisez à conserver votre adresse email pour vous envoyer des informations sur le FIFLR par voie électronique. Vous pouvez vous désinscrire à tout moment à travers les liens de désinscription des newsletters.

CAPTCHA
Filtre anti-spam
3 + 2 =
Trouvez la solution de ce problème mathématique simple et saisissez le résultat. Par exemple, pour 1 + 3, saisissez 4.