RetourX

English main menu

Festival 2018

 
 

Jeudi 5 juillet

09h30

3 courts • animation • 42 min • Ici et ailleurs/Courts métrages
Priorité aux réservations des groupes scolaires | À partir de 5 ans
Dragon 1

10h00

Heureux comme Lazzaro Alice Rohrwacher 1/1

Italie • fiction • 2018 • 2h06 • vostf • Ici et ailleurs
Avant-première
Olympia 1

10h15

The Boy Who Was a KingAndrey Paounov 2/3

Bulgarie/Allemagne • doc • 2011 • 1h30 • vostf • Du côté de la Bulgarie
Dragon 2

Paroles du QuébecJean-Claude Labrecque1/2

Québec/Canada • 1981 • extrait de 23 min • Ici et ailleurs/Cinéma québécois

Québec/Canada • doc • 2017 • 1h34 • Ici et ailleurs/Cinéma québécois
Rencontre avec Michel La Veaux
Dragon 3

Finlande/France • fiction • 1993 • 1h32 • vostf • Hommage
Dragon 6

10h30

2 courts • Grande-Bretagne • animation • 59 min • vf • Animation
Priorité aux réservations des groupes scolaires | À partir de 5 ans
Dragon 1

Séance en audiodescription
FatimaPhilippe Faucon1/2

France/canada • fiction • 2014 • 1h19 • Hommage
Audiodescription par Marie Diagne à destination du public malvoyant | Rencontre avec Philippe Faucon et Marie Diagne
Dragon 5

Les Fraises sauvages Ingmar Bergman3/3

Suède • fiction • 1957 • 1h32 • vostf • Rétrospective
Parcours Bergman avec Raphaël Yung Mariano | Dédicace à la Librairie du Festival par Raphaël Yung Mariano à l'issue de son intervention
La Coursive - Grande salle

Procès de Jeanne d’ArcRobert Bresson 2/3

France • fiction • 1961 • 1h05 • Rétrospective
La Coursive - Salle bleue

14h00

Programme Theodore Ushev
Theodore Ushev 1/1

8 courts • Québec/Canada • animation • 49 min • Animation
Rencontre avec Theodore Ushev
Dragon 1

MouchetteRobert Bresson 3/3

France • fiction • 1966 • 1h18 • Rétrospective
Dragon 2

Les Camarades Mario Monicelli 1/1

Italie/France/Yougoslavie • fiction • 1963 • 2h05 • vostf • D’hier à aujourd’hui
Dragon 5

Mon île Fårö Ingmar Bergman2/3

Suède • doc • 1979 • 1h43 • vostf • Rétrospective
Dragon 6

14h15

Chicken RunNick Park, Peter Lord 2/4

Grande-Bretagne • animation • 2000 • 1h25 • vf • Animation
Priorité aux réservations des groupes scolaires | À partir de 6 ans
Dragon 3

L’Homme sans passéAki Kaurismäki2/3

Finlande • fiction • 2001 • 1h37 • vostf • Hommage
La Coursive - Grande salle

Suède • fiction • 1972 • 2h43 • vostf • Rétrospective
Olympia 1

Le CorsetStéphanie Locatelli, Émilie Tronche, Benoît Michelet, Islena Neira Lacosta3/4

France • animation • 2018 • 6 min • Ici et ailleurs/Courts métrages

Messi and MaudMarleen Jonkman3/4

Pays-Bas/Allemagne • fiction • 2017 • 1h32 • vostf • Ici et ailleurs
Inédit
La Coursive - Salle bleue

16h15

Rencontre avec Theodore Ushev

animée par Xavier Kawa-Topor | Entrée libre
La Coursive – Théâtre Verdière

17h00

Grands CanonsAlain Biet2/4

France • animation • 2018 • 11 min • Ici et ailleurs/Courts métrages

Chaque mur est une porteElitza Gueorguieva 2/3

Bulgarie/France • doc • 2017 • 58 min • vostf • Du côté de la Bulgarie
Rencontre avec Elitza Gueorguieva
Dragon 1

France • fiction • 1950 • 1h57 • Rétrospective
Dragon 2

JuhaAki Kaurismäki 2/3

Finlande • fiction • 1998 • 1h18 • muet avec intertitres français • Hommage
Dragon 3

PetraJaime Rosales1/1

Espagne/France/Danemark • fiction • 2018 • 1h47 • vostf • Ici et ailleurs
Avant-première
Dragon 5

17h15

Finlande • fiction • 2016 • 1h38 • vostf • Hommage
La Coursive - Grande salle

Le Silence Ingmar Bergman2/3

Suède • fiction • 1962 • 1h36 • vostf • Rétrospective
Olympia 1

19h45

Finlande • fiction • 1995 • 1h36 • vostf • Hommage
Dragon 1

Le PapierAnne-Sophie Pyvka, Florine Paulius, Mina Convers, Baptiste Glevarec3/3

France • animation • 2018 • 5 min • Ici et ailleurs/Courts métrages

Mes dix-sept ansPhilippe Faucon3/3

France • fiction • 1996 • 1h10 • Hommage
Dragon 2

Falling Marina Stepanska2/3

Ukraine • fiction • 2017 • 1h45 • vostf • Ici et ailleurs
Inédit
Dragon 3

Hard EightPaul Thomas Anderson 1/1

États-Unis • fiction • 1996 • 1h41 • vostf • D’hier à aujourd’hui
Dragon 5

Monika Ingmar Bergman 2/3

Suède • fiction • 1952 • 1h30 • vostf • Rétrospective
Olympia 1

20h00

PickpocketRobert Bresson 3/3

France • fiction • 1959 • 1h13 • Rétrospective
La Coursive - Grande salle

21h45

Les Communiants Ingmar Bergman3/3

Suède • fiction • 1961 • 1h19 • vostf • Rétrospective
Olympia 1

22h00

Godless Ralitza Petrova 3/3

Bulgarie/Danemark/France • fiction • 2016 • 1h39 • vostf • Du côté de la Bulgarie
Dragon 1

Suède • fiction • 1947 • 1h27 • vostf • Rétrospective
Dragon 2

Crime et châtiment Aki Kaurismäki2/3

Finlande • fiction • 1983 • 1h33 • vostf • Hommage
Dragon 3

Les Producteurs Mel Brooks 1/1

États-Unis • fiction • 1967 • 1h30 • vostf • D’hier à aujourd’hui
Dragon 5

22h15

La Fille aux allumettes Aki Kaurismäki 2/3

Finlande/Suède • fiction • 1990 • 1h09 • vostf • Hommage
La Coursive - Grande salle

Création ciné-concert du groupe Zëro
CloverfieldMatt Reeves1/1

États-Unis • fiction • 2008 • 1h27 • vostf • Musique et cinéma
Ciné-concert
La Coursive - Salle bleue

Restons en contact

Abonnez-vous à notre newsletter et restez informés pendant le festival et durant toute l'année

En remplissant ce formulaire, vous nous autorisez à conserver votre adresse email pour vous envoyer des informations sur le FIFLR par voie électronique. Vous pouvez vous désinscrire à tout moment à travers les liens de désinscription des newsletters.

CAPTCHA
Filtre anti-spam