RetourX

English main menu

Festival 2018

 
 

Mardi 3 juillet

09h30

Voici Timmy, la rentrée des classes – Programme 2David Scanion, Liz Whitaker, Dave Ingham 1/2

4 courts • Grande-Bretagne • animation • 2009 • 40 min • vf • Animation Nick Park
Priorité aux réservations des groupes scolaires | À partir de 3 ans
Dragon 1

10h00

Fanny et Alexandre Ingmar Bergman1/2

Suède/France/Allemagne • fiction • 1982 • 3h08 • vostf • Rétrospective
Olympia 1

10h15

Drux FluxTheodore Ushev 1/3

Québec/Canada • animation • 2008 • 4 min • Animation

La DésintégrationPhilippe Faucon1/3

Belgique/France • fiction • 2011 • 1h18 • Hommage
Dragon 2

Corniche KennedyDominique Cabrera2/3

France • fiction • 2016 • 1h34 • Musique et cinéma
Présentation par Dominique Cabrera
Dragon 3

Samouni RoadStefano Savona1/1

Italie/France • doc • 2018 • 2h08 • vostf • Ici et ailleurs
Rencontre avec Stefano Savona | Avant-première
Dragon 5

Leningrad Cowboys Go AmericaAki Kaurismäki 1/3

Finlande • fiction • 1989 • 1h19 • vostf
• Hommage
Dragon 6

10h30

Grande-Bretagne • animation • 2005 • 1h25 • vf • Animation
Priorité aux réservations des groupes scolaires | À partir de 6 ans
Dragon 1

Central do BrasilWalter Salles 1/1

Brésil • fiction • 1998 • 1h45 • vostf • D’hier à aujourd’hui
Rencontre avec Walter Salles
La Coursive - Grande salle

Les Anges du péchéRobert Bresson 2/3

France • fiction • 1943 • 1h36 • Rétrospective
La Coursive - Salle bleue

14h00

Suède • fiction • 1947 • 1h27 • vostf • Rétrospective
Dragon 1

Une femme douceRobert Bresson 2/3

France • fiction • 1968 • 1h45 • Rétrospective
Dragon 2

Kazakhstan/France • fiction • 2018 • 1h40 • vostf • Ici et ailleurs
Avant-première
Dragon 5

14h15

Cro Man Nick Park 1/2

Grande-Bretagne • animation • 2017 • 1h29 • vf • Animation
Priorité aux réservations des groupes scolaires | À partir de 7 ans
Dragon 3

L’Homme sans passéAki Kaurismäki1/3

Finlande • fiction • 2001 • 1h37 • vostf • Hommage
Présentation par Christine Masson
La Coursive - Grande salle

Le Célibataire Antonio Pietrangeli 1/1

Italie • fiction • 1955 • 1h30 • vostf • D’hier à aujourd’hui
Olympia 1

4 courts • France • fiction • 12 min • Festival toute l’année
Ciné-concert Lycéens

The PatsyKing Vidor 1/1

États-Unis • fiction • 1927 • 1h18 • muet avec intertitres français • Rétrospective Drôles de dames
Ciné-concert Jacques Cambra
La Coursive - Salle bleue

16h00

États-Unis • doc • 2012 • 1h46 • Portraits d’artistes
Entrée libre
Médiathèque

16h15

Rencontre autour du cinéma d'Aki Kaurismäki

animée par Stéphane Goudet, avec Gilles Charmant, Irmeli Debarle et Aymeric Pantet | Entrée libre
La Coursive – Théâtre Verdière

17h00

Glory Kristina Grozeva, Petar Valchanov 2/3

Bulgarie/Grèce • fiction • 2016 • 1h41 • vostf • Du côté de la Bulgarie
Dragon 1

MakalaEmmanuel Gras1/1

France • doc • 2017 • 1h36
Prix Jean-Lescure AFCAE 2018
Dragon 2

Hamlet Goes Business Aki Kaurismäki 1/3

Finlande • fiction • 1987 • 1h26 • vostf • Hommage
Dragon 3

L’Île au trésorGuillaume Brac1/1

France • doc • 2018 • 1h37 • Ici et ailleurs
Rencontre avec Guillaume Brac | Avant-première
Dragon 5

17h15

PersonaIngmar Bergman2/3

Suède • fiction • 1965 • 1h23 • vostf • Rétrospective
Parcours Bergman avec Mazarine Pingeot
La Coursive - Grande salle

France • fiction • 1944 • 1h24 • Rétrospective
Olympia 1

4 courts • France • fiction • 12 min • Festival toute l’année
Ciné-concert Lycéens

Show PeopleKing Vidor 1/1

États-Unis • fiction • 1928 • 1h18 • muet avec intertitres français • Rétrospective Drôles de dames
Ciné-concert Jacques Cambra
La Coursive - Salle bleue

19h45

La Niña santaLucrecia Martel 2/3

Argentine/Espagne/Italie • fiction • 2003 • 1h46 • vostf • Hommage
Dragon 1

Le PapierAnne-Sophie Pyvka, Florine Paulius, Mina Convers, Baptiste Glevarec2/3

France • animation • 2018 • 5 min • Ici et ailleurs/Courts métrages

Mes dix-sept ansPhilippe Faucon2/3

France • fiction • 1996 • 1h10 • Hommage
Dragon 2

Falling Marina Stepanska1/3

Ukraine • fiction • 2017 • 1h45 • vostf • Ici et ailleurs
Inédit
Dragon 3

Finlande • fiction • 1995 • 1h36 • vostf • Hommage
Dragon 5

Les Lumières du faubourg Aki Kaurismäki2/3

Finlande • fiction • 2005 • 1h20 • vostf • Hommage
Olympia 1

20h00

Soirée CCAS
AminPhilippe Faucon1/1

France • fiction • 2017 • 1h31 • Hommage
Présentation par Philippe Faucon
La Coursive - Grande salle

20h15

3/4Ilian Metev 2/3

Bulgarie/Allemagne • fiction • 2017 • 1h22 • vostf • Du côté de la Bulgarie
La Coursive - Salle bleue

21h45

Sonate d’automne Ingmar Bergman2/3

Allemagne/Suède • fiction • 1977 • 1h34 • vostf • Rétrospective
Olympia 1

22h00

La Prison Ingmar Bergman1/3

Suède • fiction • 1948 • 1h38 • vostf • Rétrospective
Dragon 2

Lancelot du LacRobert Bresson 2/3

France/Italie • fiction • 1974 • 1h20 • Rétrospective
Dragon 1

Le Mystère PicassoHenri-Georges Clouzot2/3

France • doc • 1955 • 1h18 • Portraits d’artistes
Dragon 3

The House That Jack BuiltLars von Trier1/1

Danemark/France/Suède/Allemagne • fiction • 2018 • 2h35 • vostf • Ici et ailleurs
Int. moins de 16 ans | Avant-première
Dragon 5

22h15

ArielAki Kaurismäki2/3

Finlande • fiction • 1988 • 1h13 • vostf • Hommage
La Coursive - Grande salle

La CiénagaLucrecia Martel 2/3

Argentine/Espagne/France • fiction • 2001 • 1h43 • vostf • Hommage
La Coursive - Salle bleue

22h30

Création ciné-concert de GaBlé
Clips d'animation de Yannick Lecoeur1/1

Ciné-concert | Entrée libre

ComicolorUb Iwerks1/1

8 courts • États-Unis • animation • 1934-1936 • 58 min • Musique et cinéma
Ciné-concert | Entrée libre
La Belle du Gabut

Restons en contact

Abonnez-vous à notre newsletter et restez informés pendant le festival et durant toute l'année

En remplissant ce formulaire, vous nous autorisez à conserver votre adresse email pour vous envoyer des informations sur le FIFLR par voie électronique. Vous pouvez vous désinscrire à tout moment à travers les liens de désinscription des newsletters.

CAPTCHA
Filtre anti-spam