RetourX

English main menu

Festival 2018

 
 

Lundi 2 juillet

09h30

Voici Timmy, la rentrée des classes – Programme 1David Scanion, Liz Whitaker, Dave Ingham 1/2

4 courts • Grande-Bretagne • animation • 2009 • 40 min • vf • Animation Nick Park
Priorité aux réservations des groupes scolaires | À partir de 3 ans
Dragon 1

10h00

La Vie de bohème Aki Kaurismäki 2/3

Finlande/France • fiction • 1991 • 1h40 • vostf • Hommage
Olympia 1

10h15

Les Journaux de LipsettTheodore Ushev 2/3

Québec/Canada • animation • 2010 • 14 min • Animation

Les ÉtrangersPhilippe Faucon2/3

France • fiction • 1998 • 1h10 • Hommage
Dragon 2

Premières ArmesJean-François Caissy1/2

Québec/Canada • doc • 2018 • 1h46 • Ici et ailleurs/Cinéma québécois
Rencontre avec Jean-François Caissy | Inédit
Dragon 3

Ceux qui nous restentAbraham Cohen1/1

France • doc • 2018 • 1h57 • Ici et ailleurs
Rencontre avec Abraham Cohen, Stéphane Goudet et Dominique Cabrera | Inédit
Dragon 5

Rivers and TidesThomas Riedelsheimer1/2

Allemagne/Finlande/Grande-Bretagne • doc • 2004 • 1h30 • vostf • Portraits d’artistes
Dragon 6

10h30

3 courts • animation • 42 min • Ici et ailleurs/Courts métrages
Priorité aux réservations des groupes scolaires | À partir de 5 ans
Dragon 1

Suède • fiction • 1955 • 1h45 • vostf • Rétrospective
Parcours Bergman avec Fabienne Duszynski
La Coursive - Grande salle

Sure-MikeHal Roach1/2

États-Unis • fiction • 1925 • 9 min • Festival toute l’année
Élèves du Conservatoire | Ciné-concert

5 séquences • France • 1897-1957 • 9 min • Festival toute l’année
Élèves du Conservatoire | Ciné-concert

Ella CindersAlfred E. Green 1/2

États-Unis • fiction • 1926 • 1h • muet avec intertitres français • Rétrospective Drôles de dames
Ciné-concert
La Coursive - Salle bleue

14h00

The Boy Who Was a KingAndrey Paounov 1/3

Bulgarie/Allemagne • doc • 2011 • 1h30 • vostf • Du côté de la Bulgarie
Dragon 2

Le Mystère PicassoHenri-Georges Clouzot1/3

France • doc • 1955 • 1h18 • Portraits d’artistes
Dragon 3

France • doc • 2018 • 1h40 • Ici et ailleurs
Avant-première
Dragon 5

14h15

2 courts • Grande-Bretagne • animation • vf • 59 min • Animation
Priorité aux réservations des groupes scolaires | À partir de 5 ans
Dragon 1

Les Fraises sauvages Ingmar Bergman2/3

Suède • fiction • 1957 • 1h32 • vostf • Rétrospective
La Coursive - Grande salle

Allemagne • fiction • 1979 • 1h44 • vostf • Rétrospective
Olympia 1

Serbie/Roumanie/Belgique • fiction • 2017 • 1h59 • vostf • Ici et ailleurs
Inédit
La Coursive - Salle bleue

16h00

Finlande/France • doc • 2000 • 52 min • vostf • Hommage
Présentation par Irmeli Debarle | Entrée libre

France • doc • 2014 • 49 min • vostf • Hommage Aki Kaurismäki
Entrée libre
Médiathèque

17h00

Godless Ralitza Petrova 2/3

Bulgarie/Danemark/France • fiction • 2016 • 1h39 • vostf • Du côté de la Bulgarie
Dragon 1

MouchetteRobert Bresson 2/3

France • fiction • 1966 • 1h18 • Rétrospective
Dragon 2

Gloria VictoriaTheodore Ushev2/3

Québec/Canada • animation • 2012 • 7 min • Animation

The Last Black Sea Pirates Svetoslav Stoyanov 2/3

Bulgarie • doc • 2013 • 1h10 • vostf • Du côté de la Bulgarie
Dragon 3

SofiaMeryem Benm’Barek1/1

France/Qatar • fiction • 2018 • 1h20 • vostf • Ici et ailleurs
Avant-première
Dragon 5

17h15

La Fille aux allumettes Aki Kaurismäki 1/3

Finlande/Suède • fiction • 1990 • 1h09 • vostf • Hommage
Présentation par Christine Masson
La Coursive - Grande salle

L’œuf du serpentIngmar Bergman1/1

Allemagne • fiction • 1976 • 2h • vostf • Rétrospective
Olympia 1

Sure-MikeHal Roach2/2

États-Unis • fiction • 1925 • 9 min • Festival toute l’année
Élèves du Conservatoire | Ciné-concert

5 séquences • France • 1897-1957 • 9 min • Festival toute l’année
Élèves du Conservatoire | Ciné-concert

Exit SmilingSam Taylor 1/1

États-Unis • fiction • 1926 • 1h17 • muet avec intertitres français • Rétrospective Drôles de dames
Ciné-concert
La Coursive - Salle bleue

19h45

The Lesson Kristina Grozeva, Petar Valchanov 1/3

Bulgarie/Grèce • fiction • 2015 • 1h45 • vostf • Du côté de la Bulgarie
Dragon 1

SabinePhilippe Faucon 1/3

France • fiction • 1992 • 1h25 • Hommage
Dragon 2

JuhaAki Kaurismäki 1/3

Finlande • fiction • 1998 • 1h18 • muet avec intertitres français • Hommage
Dragon 3

Le Poirier sauvageNuri Bilge Ceylan1/1

Turquie/France/Allemagne/Bulgarie • fiction • 2018 • 3h08 • vostf • Ici et ailleurs
Avant-première
Dragon 5

Les Communiants Ingmar Bergman2/3

Suède • fiction • 1961 • 1h19 • vostf • Rétrospective
Olympia 1

20h00

PickpocketRobert Bresson 2/3

France • fiction • 1959 • 1h13 • Rétrospective
La Coursive - Grande salle

20h15

Le CorsetStéphanie Locatelli, Émilie Tronche, Benoît Michelet, Islena Neira Lacosta1/4

France • animation • 2018 • 6 min • Ici et ailleurs/Courts métrages

Messi and MaudMarleen Jonkman1/4

Pays-Bas/Allemagne • fiction • 2017 • 1h32 • vostf • Ici et ailleurs
Inédit
La Coursive - Salle bleue

21h45

Jeux d’été Ingmar Bergman 2/3

Suède • fiction • 1950 • 1h36 • vostf • Rétrospective
Olympia 1

22h00

Estonie/République tchèque/Pologne • doc • 2017 • 1h15 • vostf • Ici et ailleurs
Inédit
Dragon 2

7 courts • 59 min • D’hier à aujourd’hui/Cinéma expérimental
Présentation par Braquage | Films expérimentaux
Dragon 1

Bulgarie • doc • 2007 • 1h40 • vostf • Du côté de la Bulgarie
Dragon 3

22h15

Le Septième Sceau Ingmar Bergman 2/3

Suède • fiction • 1956 • 1h37 • vostf • Rétrospective
La Coursive - Grande salle

Le Diable probablementRobert Bresson 1/3

France • fiction • 1976 • 1h33 • Rétrospective
La Coursive - Salle bleue

23h15

Tiens ton foulard, Tatiana Aki Kaurismäki2/3

Finlande • fiction • 1993 • 1h05 • vostf • Hommage
Dragon 5

Restons en contact

Abonnez-vous à notre newsletter et restez informés pendant le festival et durant toute l'année

En remplissant ce formulaire, vous nous autorisez à conserver votre adresse email pour vous envoyer des informations sur le FIFLR par voie électronique. Vous pouvez vous désinscrire à tout moment à travers les liens de désinscription des newsletters.

CAPTCHA
Filtre anti-spam