RetourX

English main menu

Festival 2018

 
 

Dimanche 1er juillet

10h00

Suède • fiction • 1972 • 2h43 • vostf • Rétrospective
Olympia 1

10h15

SonámbuloTheodore Ushev1/3

Québec/Canada • animation • 2015 • 4 min • Animation

Shadows in Paradise Aki Kaurismäki 1/3

Finlande • fiction • 1986 • 1h14 • vostf • Hommage
Dragon 2

La TrahisonPhilippe Faucon1/3

Belgique/France/Algérie • fiction • 2004 • 1h20 • Hommage
Dragon 1

Woman at War Benedikt Erlingsson1/1

Islande/France/Ukraine • fiction • 2018 • 1h41 • vostf • Ici et ailleurs
Rencontre avec Benedikt Erlingsson | Avant-première
Dragon 5

Mon île Fårö Ingmar Bergman1/3

Suède • doc • 1979 • 1h43 • vostf • Rétrospective
Dragon 6

10h30

2 courts • Grande-Bretagne • animation • 52 min • vf • Animation
À partir de 5 ans
Dragon 3

France • fiction • 1956 • 1h35 • Rétrospective
La Coursive - Grande salle

Leçon de musique : Béatrice Thiriet, la musique au pluriel1/1

Ciné-concert | Rencontre animée par Stéphane Lerouge, avec la participation de Dominique Cabrera | Entrée libre
La Coursive - Salle bleue

14h00

Au hasard BalthazarRobert Bresson 1/3

France/Suède • fiction • 1965 • 1h35 • Rétrospective
Dragon 1

Bulgarie/Croatie/Allemagne • doc • 2012 • 1h15 • vostf • Du côté de la Bulgarie
Dragon 2

À la recherche d’Ingmar Bergman Margarethe von Trotta 1/1

Allemagne/France • doc • 2018 • 1h39 • vostf • Rétrospective Ingmar Bergman
Parcours Bergman avec Margarethe von Trotta
Dragon 5

14h15

Shaun le mouton, le film Mark Burton, Richard Starzak 1/3

Grande-Bretagne • animation • 2015 • 1h25 • vf • Animation Nick Park
À partir de 6 ans
Dragon 3

ArielAki Kaurismäki1/3

Finlande • fiction • 1988 • 1h13 • vostf • Hommage
Présentation par Christine Masson
La Coursive - Grande salle

Monika Ingmar Bergman 1/3

Suède • fiction • 1952 • 1h30 • vostf • Rétrospective
Olympia 1

ZamaLucrecia Martel 1/1

Argentine/Espagne/Brésil • fiction • 2017 • 1h55 • vostf • Hommage
Présentation par Lucrecia Martel
La Coursive - Salle bleue

16h15

Rencontre avec Lucrecia Martel

animeé par Xavier Leherpeur | Entrée libre
La Coursive – Théâtre Verdière

17h00

Glory Kristina Grozeva, Petar Valchanov 1/3

Bulgarie/Grèce • fiction • 2016 • 1h41 • vostf • Du côté de la Bulgarie
Dragon 1

Manifeste de sangTheodore Ushev1/3

Québec/Canada • animation • 2015 • 2 min • Animation

J’ai engagé un tueur Aki Kaurismäki 1/3

Finlande/Suède/Grande-Bretagne/Allemagne • fiction • 1990 • 1h20 • vostf • Hommage
Dragon 2

2 courts • Grande-Bretagne • animation • 59 min • vf • Animation
À partir de 5 ans
Dragon 3

Histoires d’IsraëlBlanche Finger, William Karel1/1

France • doc • 2017 • 53 min • vostf • Ici et ailleurs
Inédit

Faire la paixMarilyne Canto1/1

France • doc • 2017 • 24 min • vostf • Ici et ailleurs/Courts métrages
Rencontre avec Marilyne Canto et Ofer Bronchtein
Dragon 5

17h15

PersonaIngmar Bergman1/3

Suède • fiction • 1965 • 1h23 • vostf • Rétrospective
La Coursive - Grande salle

La Vie de bohème Aki Kaurismäki 1/3

Finlande/France • fiction • 1991 • 1h40 • vostf • Hommage
Olympia 1

Tricheuse Allan Dwan 1/1

États-Unis • fiction • 1924 • 1h27 • muet avec intertitres français • Rétrospective Drôles de dames
Ciné-concert
La Coursive - Salle bleue

18h00

Vernissage • Exposition Autour de Robert Bresson

Incluse dans la visite des Tours
Tour de la Lanterne

19h45

Godless Ralitza Petrova 1/3

Bulgarie/Danemark/France • fiction • 2016 • 1h39 • vostf • Du côté de la Bulgarie
Dragon 2

Lancelot du LacRobert Bresson 1/3

France/Italie • fiction • 1974 • 1h20 • Rétrospective
Dragon 1

Calamari UnionAki Kaurismäki 1/3

Finlande • fiction • 1984 • 1h22 • vostf • Hommage
Dragon 3

La Femme sans tête Lucrecia Martel1/3

Argentine/Espagne/France • fiction • 2008 • 1h27 • vostf • Hommage
Dragon 5

Jeux d’été Ingmar Bergman 1/3

Suède • fiction • 1950 • 1h36 • vostf • Rétrospective
Olympia 1

20h00

Soirée Département de la Charente-Maritime
En liberté !Pierre Salvadori1/1

France • fiction • 2018 • 1h47 • Ici et ailleurs
Présentation par Pierre Salvadori et l'acteur Damien Bonnard | Avant-première
La Coursive - Grande salle

20h15

Les Anges du péchéRobert Bresson 1/3

France • fiction • 1943 • 1h36 • Rétrospective
La Coursive - Salle bleue

21h45

Les Lumières du faubourg Aki Kaurismäki1/3

Finlande • fiction • 2005 • 1h20 • vostf • Hommage
Olympia 1

22h00

La Niña santaLucrecia Martel 1/3

Argentine/Espagne/Italie • fiction • 2003 • 1h46 • vostf • Hommage
Dragon 1

The Good Postman Tonislav Hristov 1/3

Bulgarie/Finlande • doc • 2016 • 1h22 • vostf • Du côté de la Bulgarie
Dragon 2

La Source Ingmar Bergman2/3

Suède • fiction • 1959 • 1h29 • vostf • Rétrospective
Dragon 3

22h15

Les Versets de l’oubli Alireza Khatami1/1

Allemagne/France/Pays-Bas/Chili • fiction • 2017 • 1h32 • vostf • Ici et ailleurs
Présentation par Dominique Welinski, productrice, et Jean-Pierre Gardelli, distributeur | Avant-première
Dragon 5

Cris et chuchotements Ingmar Bergman1/3

Suède • fiction • 1971 • 1h31 • vostf • Rétrospective
La Coursive - Grande salle

The Dead Nation Radu Jude2/3

Roumanie • doc • 2017 • 1h23 • vostf • Ici et ailleurs
Inédit
La Coursive - Salle bleue

Restons en contact

Abonnez-vous à notre newsletter et restez informés pendant le festival et durant toute l'année

En remplissant ce formulaire, vous nous autorisez à conserver votre adresse email pour vous envoyer des informations sur le FIFLR par voie électronique. Vous pouvez vous désinscrire à tout moment à travers les liens de désinscription des newsletters.

CAPTCHA
Filtre anti-spam