English main menu

Festival 2018

 
 

La programmation 2018

Soirée d'ouverture vendredi 29 juin à 20h15

Soirée de clôture dimanche 8 juillet à 20h

Chaque film sera présenté 3 fois (à l'exception des avant-premières) en version originale sous-titrée français, entre le 29 juin et le 8 juillet.

RÉTROSPECTIVES

LES DRÔLES DE DAMES DU CINÉMA MUET

Clara Bow, Marion Davies, Colleen Moore, Beatrice Lillie et Ossi Oswalda sont quelques-unes des actrices désopilantes et méconnues des années 1920, qui seront mises à l’honneur en 9 films accompagnés au piano par Jacques Cambra et par un Retour de flamme avec Serge Bromberg.
En collaboration avec Lobster Films et la Cinematek de Bruxelles

  • Je ne voudrais pas être un homme (1918) Ernst Lubitsch
  • La Princesse aux huîtres (1919) Ernst Lubitsch
  • Manhandled (1924) Allan Dwan
  • Irene (1926) Alfred E. Green
  • Ella Cinders (1926) Alfred E. Green
  • Exit Smiling (1926) Sam Taylor
  • It (1927) Clarence G. Badge
  • The Patsy (1927) King Vidor
  • Show People (1928) King Vidor

ROBERT BRESSON (1901-1999)

Rétrospective intégrale des 13 longs métrages de cet auteur unique dont les films, ainsi que les écrits, ont profondément influencé de très nombreux cinéastes, d’Andrei Tarkovski à Martin Scorsese, en passant par Olivier Assayas et Eugène Green.
En collaboration avec la Cinémathèque française et Gaumont

L’intégrale :
  • Affaires publiques (1934)
  • Les Anges du péché (1943)
  • Les Dames du bois de Boulogne (1944)
  • Journal d'un curé de campagne (1950)
  • Un condamné à mort s'est échappé (1956)
  • Pickpocket (1959)
  • Procès de Jeanne d'Arc (1961)
  • Au hasard Balthazar (1965)
  • Mouchette (1966)
  • Une femme douce (1968)
  • Quatre nuits d'un rêveur (1970)
  • Lancelot du Lac (1974)
  • Le Diable probablement (1976)
  • L'Argent (1982)

INGMAR BERGMAN (1918-2007) en 20 films

Le centenaire de la naissance du maître du cinéma suédois fêté à travers 20 longs métrages restaurés dont Sourires d’une nuit d’été qui a inspiré l’affiche de cette édition. Une œuvre monumentale ponctuée de classiques du cinéma moderne (Monika, Le Septième Sceau, Persona, Fanny et Alexandre...) commentée chaque jour par un critique lors d’un « Parcours Bergman ».
En collaboration avec l'Institut suédois, la Cinémathèque française, Carlotta Films, Studio Canal

  • Musique dans les ténèbres (1947)
  • La Prison (1948)
  • Jeux d'été (1950)
  • Monika (1952)
  • Sourires d'une nuit d'été (1955)
  • Le Septième Sceau (1956)
  • Les Fraises sauvages (1957)
  • La Source (1959)
  • À travers le miroir (1961)
  • Les Commnuniants (1961)
  • Le Silence (1962)
  • Persona (1965)
  • Cris et chuchotements (1971)
  • Scènes de la vie conjugale (1972)
  • L'Œuf du serpent (1976)
  • Sonate d'automne (1977)
  • Farö Document (1979)
  • De la vie des marionnettes (1979)
  • Fanny et Alexandre (1982)
  • Saraband (2003)
  • À la recherche de Bergman (2018, doc) Margarethe von Trotta, Felix Moeller
  • Bergman, une année dans une vie (2018, doc) Jane Magnusson

HOMMAGES

PHILIPPE FAUCON

Sabine, Samia, Fatima et Amin sont les personnages inoubliables et émouvants qui habitent le cinéma de Philippe Faucon. 8 films sensibles et délicats qui interrogent notre société sur le sort qu’elle réserve aux plus fragiles.

  • Sabine (1993)
  • Mes 17 ans (1996)
  • Les Étrangers (1998)
  • Samia (1999)
  • La Trahison (2004)
  • La Désintégration (2010)
  • Fatima (2014)
  • Fiertés (2017) série TV en 3 épisodes
  • Amin (2018)

AKI KAURISMÄKI

De Crime et Châtiment (1983) à L’Autre Côté de l’espoir (2017), annoncé comme son dernier opus, l’intégrale en 17 films du réalisateur le plus rock ‘n’ roll du cinéma européen ! Un univers rêveur et utopique, à la mélancolie burlesque.
En collaboration avec la Cinémathèque de Toulouse, Pyramide Films, l'Ambassade de Finlande et la Finnish Film Foundation

L’intégrale de ses longs métrages :
  • Crime et Châtiment (1983)
  • Calamari Union (1985)
  • Shadows in Paradise (1986)
  • Hamlet Goes Business (1987)
  • Ariel (1988)
  • La Fille aux allumettes (1989)
  • Leningrad Cowboys Go America (1989)
  • J'ai engagé un tueur (1990)
  • La Vie de bohème (1991)
  • Tiens ton foulard, Tatiana (1993)
  • Les Leningrad Cowboys rencontrent Moïse (1994)
  • Au loin s'en vont les nuages (1996)
  • Juha (1999)
  • L'Homme sans passé (2002)
  • Les Lumières du faubourg (2006)
  • Le Havre (2011)
  • L'Autre Côté de l’espoir (2017)
  • Cinéma, de notre temps : Aki Kaurismäki (2000, doc) Guy Girard
  • Il était une fois… Le Havre (2014, doc) Alan Smithez

LUCRECIA MARTEL

Dès La Cienaga, son premier long métrage réalisé en 2001, elle a capté l’attention passionnée de la planète cinéphile. Lucrecia Martel reliera Buenos Aires à La Rochelle pour y présenter ses 4 films, dont Zama en avant-première, et rencontrer le public le 1er juillet.

L’intégrale :
  • La Cienaga (2001)
  • La Niña Santa (2003)
  • La Femme sans tête (2007)
  • Zama (2017)

THEODORE USHEV

8 courts métrages de l’un des plus prolifiques cinéastes d’animation. Canadien d’origine bulgare, Theodore Ushev travaille les formes, les couleurs et réinvente le graphisme pour réaliser des films hypnotiques, poèmes surréalistes et musicaux.
En partenariat avec la NEF Animation et l’Office National du Film du Canada

  • Tzartitza (2006)
  • Drux Flux (2008)
  • Les Journaux de Lipsett (2010)
  • Rossignols en décembre (2011)
  • Gloria Victoria (2012)
  • Manifeste de sang (2015)
  • Sonámbulo (2015)
  • Vaysha, l’aveugle (2016) - en réalité virtuelle !

NICK PARK et LES STUDIOS AARDMAN

Le meilleur de l’animation pour petits et grands avec les créateurs géniaux de Wallace et Gromit, Shaun le mouton et de bien d’autres troublantes créatures.

  • Les Inventuriers : Une grande excursion (1989) Nick Park
  • Les Inventuriers : Un mauvais pantalon (1993) Nick Park
  • Cœurs à modeler : Rasé de près (1995) Nick Park
  • Cœurs à modeler : Un sacré pétrin (2008) Nick Park
  • Chicken Run (2000) Peter Lord, Nick Park
  • Le Mystère du lapin-garou (2005) Steve Box, Nick Park
  • Voici Timmy, La Rentrée des classes (2009) David Scanion, Liz Whitaker, Dave Ingham
  • haun le mouton, le film (2015) Richard Starzak, Mark Burton
  • Cro Man (2018) Nick Park

Programme et calendrier des projections à télécharger ici.


DÉCOUVERTE

DU CÔTÉ DE LA BULGARIE EN 12 FILMS

La Bulgarie voit émerger une nouvelle génération de cinéastes qui, à travers la fiction ou le documentaire, révèlent les blessures de la société bulgare : la corruption, l’emprise de la mafia, la misère sociale, l’héritage post-communiste... 12 films, dont 8 inédits en France: portraits sans complaisance qui témoignent de la vitalité de cette cinématographie d’aujourd’hui.
En collaboration avec le Bulgarian Film Center, le MEDIA Desk de Bulgarie, le Sofia International Film Festival et le Festival du cinéma bulgare de Paris.

  • Problème de moustiques et autres histoires (2007) Andrey Paounov
  • The Boy Who Was a King (2011) Andrey Paounov
  • The Last Black Sea Pirates (2013) Svetoslav Stoyanov
  • Sofia's Last Ambulance (2012, doc) Ilian Metev
  • 3/4 (2017) Ilian Metev
  • The Lesson (2014) Kristina Grozeva, Petar Valchanov
  • Glory (2017) Kristina Grozeva, Petar Valchanov
  • The Good Postman (2016, doc) Tonislav Hristov
  • Godless (2016) Ralitza Petrova
  • Chaque mur est une porte (2017, doc) Elitza Gueorguieva
  • Je vois rouge (2018) Bojina Panayotova
  • Ága (2018) Milko Lazarov

ICI ET AILLEURS

Nos coups de cœur de l’année en quelque 40 films, inédits ou en avant-première, glanés dans le monde entier.
En cours de programmation

  • All You Can Eat Bouddha (Canada/Québec, 2017) Ian Lagarde
  • Ex Shaman (Brésil, 2018) Luiz Bolognesi
  • Falling (Ukraine, 2017) Marina Stepanska
  • Faire la paix (France, 2017, doc) Marilyne Canton
  • L'Envers d'une histoire (Serbie/France/Qatar, 2017, doc) Mila Turajli
  • La Particule humaine (Turquie/Allemagne/France/Suède, 2017) Semih Kaplanoğlu
  • Las Herederas (Paraguay/Allemagne/Brésil/Uruguay/Norvège, 2018) Marcelo Martinessi
  • Les Versets de l’oubli (Allemagne/France/Pays-Bas/Chili, 2017) Alireza Khatami
  • Premières Armes (Canada/Québec, 2018, doc) Jean-François Caissy
  • Premières Solitudes (France, 2018, doc) Claire Simon
  • Soldiers. Story from Ferentari (Serbie/Roumanie/Belgique, 2017) Ivana Mladenovi
  • The Dead Nation (Roumanie, 2017, doc) Radu Jude
  • The Trial: The State of Russia vs Oleg Sentsov (Estonie/Rép. tchèque/Pologne, 2017, doc) Askold Kurov
  • Le Rat Scélérat (2017, programme de 3 courts métrages d'animation) Jeroen Jaspaert, Uzi Geffenblad, Ned Wenlock

 


D’HIER À AUJOURD’HUI

Toute l’Histoire du cinéma à travers son actualité. Des raretés, des classiques, des films restaurés ou réédités. Et surtout des comédies ! Du Lieutenant souriant d’Ernst Lubitsch à Breaking Away de Peter Yates, sans oublier Les Producteurs de Mel Brooks et Le Célibataire d’Antonio Pietrangeli avec l’irrésistible Alberto Sordi…

  • Le Lieutenant souriant (États-Unis, 1931) Ernst Lubitsch
  • Le Célibataire (Italie, 1955) Antonio Pietrangeli
  • Les Camarades (Italie/France/Yougoslavie, 1963) Mario Monicelli
  • Le Départ (Belgique, 1967) Jerzy Skolimowski
  • Les Producteurs (États-Unis, 1968) Mel Brooks
  • The Party (États-Unis, 1968) Blake Edwards
  • Qui a tué le chat ? (Italie, 1977) Luigi Comencini
  • La Belle (Lituanie, 1969) Arunas Zebriunas
  • Breaking Away (États-Unis, 1979) Peter Yates
  • Fraise et chocolat (Cuba/Espagne/Mexique, 1993) Tomás Gutiérrez Alea et Juan Carlos Tabío
  • Hard Eight (États-Unis, 1996) Paul Thomas Anderson
  • Central do Brasil (Brésil/France, 1998) Walter Salles

LES 50 ANS DE L’OFFICE FRANCO-QUÉBÉCOIS POUR LA JEUNESSE

  • Paroles du Québec (Québec, 1980, doc) Jean-Claude Labrecque
  • Labrecque, une caméra pour la mémoire (2017, doc) Michel La Veaux

PORTRAITS D’ARTISTES

Six artistes en plein travail : Picasso dans le chef-d’œuvre d’Henri- Georges Clouzot, Philip Glass et John Cage par Peter Greenaway, mais aussi Marina Abramovic assise pendant plus de 700 heures au MoMA et Andy Goldsworthy, merveilleux sculpteur de la nature et précurseur du land art.

  • Le Mystère Picasso (1955, doc) Henri-Georges Clouzot
  • Four American Composers : Philip Glass (1983, doc) Peter Greenaway
  • Four American Composers : John Cage (1983, doc) Peter Greenaway
  • Rivers and Tides (2001, doc) Thomas Riedelsheimer
  • Marina Abramovic : The Artist is Present (2012, doc) Matthew Akers
  • Penché dans le vent (2018, doc) Thomas Riedelsheimer

MUSIQUE ET CINÉMA

  • Les 9 films muets de la rétrospective Drôles de Dames en ciné-concerts accompagnés tous les jours au piano par Jacques Cambra.
  • Leçon de musique avec l’éclectique et singulière compositrice Béatrice Thiriet, complice de longue date de Dominique Cabrera et Pascale Ferran, animée par Stéphane Lerouge, le 1er juillet.
  • Ciné-concert CoMiCoLoR du trio folk électronique GABLé, le 3 juillet à la Belle du Gabut.
  • Projection d’Œdipe roi suivie d’une lecture musicale de Pier Paolo Pasolini par Béatrice Dalle + Virginie Despentes + Zëro, le 4 juillet à la Sirène.
  • Création ciné-concert du groupe post-punk Zëro sur Cloverfield de Matt Reeves, le 5 juillet.

UNE NUIT AVEC CHRISTOPHER WALKEN

Le samedi 7 juillet à partir de 20h
3 films plus un cornet de glace offert sous les étoiles !

  • Voyage au bout de l’enfer (1978) Michael Cimino
  • Brainstorm (1984) Douglas Trumbull
  • The King of New York (1990) Abel Ferrara

EXPOSITION

Une exposition d’affiches originales des films de Robert Bresson à la tour de la Lanterne du 29 juin au 24 juillet.

Restons en contact

Abonnez-vous à notre newsletter et restez informés pendant le festival et durant toute l'année

CAPTCHA
Filtre anti-spam
2 + 0 =
Trouvez la solution de ce problème mathématique simple et saisissez le résultat. Par exemple, pour 1 + 3, saisissez 4.