Festival 2017

 
 

Liste des accrédités 2017

Consultez la liste complète des professionnels accrédités pour la 45e édition du Festival.

 

Lorsque les dates de présence n'ont pas été précisées dans la demande d'accréditation, les dates du festival sont indiquées par défaut.

CINÉASTES, ACTRICES, ACTEURS, ÉQUIPES DE FILMS, INVITÉS

Nom Prénom Organisme Arrivée Départ Pays
AMALRIC Mathieu CINÉASTE, BARBARA 30/06 01/07 France
AMIGUET Jean-François CINÉASTE 30/06 09/07 Suisse
APPIETTO Cédric ACTEUR, UNE VIE VIOLENTE 07/07 09/07 France
BARRAS Claude CINÉASTE, MA VIE DE COURGETTE 04/07 06/07 Suisse
BETTINELLI Philippe RÉTROSPECTIVE TARKOVSKI 06/07 09/07 France
BOUVIER Stanislas PEINTRE DE L'AFFICHE DU FESTIVAL 03/07 05/07 France
BRODY Cyril CINÉASTE, LATIFA LE CŒUR AU COMBAT 05/07 07/07 France
CAMPILLO Robin CINÉASTE, 120 BATTEMENTS PAR MINUTE 07/07 08/07 France
CANTET Laurent CINÉASTE, HOMMAGE 06/07 09/07 France
CARAVACA Eric CINÉASTE, CARRÉ 35 08/07 09/07 France
CAVALIER Alain CINÉASTE, 6 PORTRAITS XL 04/07 09/07 France
CAZENEUVE Fabrice CINÉASTE 30/06 09/07 France
CHARUEL Hubert CINÉASTE, PETIT PAYSAN 03/07 05/07 France
CIMENT Michel POSITIF, HOMMAGE À VOLKER SCHLÖNDORFF 01/07 04/07 France
COULAIS Bruno COMPOSITEUR, LEÇON DE MUSIQUE 02/07 04/07 France
CROMBEY Bernard ACTEUR, 6 PORTRAITS XL 03/07 05/07 France
DE BAECQUE Antoine HISTORIEN DU CINÉMA, HOMMAGE À ANDREI UJICA 05/07 06/07 France
DE PERETTI Thierry CINÉASTE, UNE VIE VIOLENTE 07/07 09/07 France
DOSCH Laetitia ACTRICE, JEUNE FEMME 08/07 010/07 France
DOUCHET Jean HISTORIEN DU CINÉMA, FILM JEAN DOUCHET L'ENFANT AGITÉ 07/07 09/07 France
DREIFUSS Maya CINÉASTE, SHE IS COMING HOME 04/07 07/07 Israël
FERRARI Jean-Christophe POSITIF, RÉTROSPECTIVE ANDREI TARKOVSKI 07/07 09/07 France
FILIMONIUK Katarzyna HOMMAGE À VOLKER SCHLÖNDORFF 30/06 04/07 Allemagne
FLEURENT-DIDIER Arnaud COMPOSITEUR, CINÉ-CONCERT THE RING 06/07 08/07 France
GIRAUDEAU Sara ACTRICE, PETIT PAYSAN 04/07 05/07 France
GODARD Alexis FILM EMCA, À TES AMOURS 30/06 09/07 France
GOORMAGHTIGH Maryam CINÉASTE, AVANT LA FIN DE L'ÉTÉ 09/07 010/07 France
GOUDET Stéphane CINEMA LE MELIES / MONTREUIL, RÉTROSPECTIVE HITCHCOCK 01/07 04/07 France
GRAS Emmanuel CINÉASTE, MAKALA 30/06 02/07 France
GRUDZINSKA Joanna CINÉASTE, RÉVOLUTION ÉCOLE 1918-1939 30/06 04/07 France
HAASSER Vincent CINÉASTE, JEAN DOUCHET L'ENFANT AGITÉ 08/07 010/07 France
HABAS Nicolas CINÉASTE, LE CORPS DE LA VILLE DE LA ROCHELLE 04/07 06/07 France
HAGÈGE Fabien CINÉASTE, JEAN DOUCHET L'ENFANT AGITÉ 08/07 010/07 France
HÉBERT Pierre CINÉASTE, LE FILM DE BAZIN 03/07 07/07 France
HOMEM Luisa CINÉASTE, L'USINE DE RIEN 06/07 09/07 Portugal
HUANG Nan FILM EMCA, À TES AMOURS 30/06 09/07 France
IMBERT Anne CINÉASTE, RÉTROSPECTIVE TARKOVSKI 07/07 09/07 France
JEULAND Yves CINÉASTE, L'EXTRAVAGANT MONSIEUR PICCOLI, UN FRANÇAIS NOMMÉ GABIN 01/07 06/07 France
JIHUA Zhu FILM EMCA, À TES AMOURS 06/07 09/07 France
KAGANSKI Serge LES INROCKUPTIBLES, HOMMAGE À LAURENT CANTET 06/07 09/07 France
KUHLIG Anna HOMMAGE À ANDREI UJICA 04/07 08/07 Allemagne
LANDSMANN Silvina CINÉASTE, POST PARTUM, HOTLINE 05/07 09/07 Israël
LAPID Nadav CINÉASTE, LE POLICIER, L'INSTITUTRICE, LE JOURNAL D'UN PHOTOGRAPHE DE MARIAGE 05/07 08/07 Israel
LAPIZE Vincent CINÉASTE, BATTEMENTS D'AILES AVANT TRAVAUX 04/07 07/07 France
LAVALLEE Florent MIXEUR, 6 PORTRAITS XL 03/07 05/07 France
LE PAPE Claude SCÉNARISTE, PETIT PAYSAN 03/07 05/07 France
LÉPINE Cédric MEDIAPART, HOMMAGE À RUBEN MENDOZA 01/07 04/07 France
LEROUGE Stéphane LEÇON DE MUSIQUE 01/07 04/07 France
MAHIEU Chloé CINÉASTE, KISS AND CRY 02/07 03/07 France
MAIRESSE Valérie ACTRICE, RÉTROSPECTIVE TARKOVSKI 30/06 09/07 France
MANZANO Emmanuel MONTEUR, 6 PORTRAITS XL 03/07 07/07 France
MEIGE Anne WE LOVE YOUR NAMES, FENÊTRE SUR HITCHCOCK 30/06 02/07 France
MENDOZA Ruben CINÉASTE, HOMMAGE 30/06 05/07 Colombie
MERMER Sami CINÉASTE, CALLSHOP ISTANBUL 06/07 010/07 Québec
MOUSSAOUI Karim CINÉASTE, EN ATTENDANT LES HIRONDELLES 03/07 05/07 Algérie
NAMUR Guillaume CINÉASTE, JEAN DOUCHET L'ENFANT AGITÉ 08/07 010/07 France
OHNO Atsuko PRODUCTRICE, BANGKOK NITES 03/07 07/07 Japon
OSANAÏ Terutarô PRODUCTEUR, BANGKOK NITES 03/07 07/07 Japon
PABOEUF Christian MUSICIEN, CINÉ-CONCERT 30/06 04/07 France
PAÏNI Dominique HISTORIEN DU CINÉMA 06/07 09/07 France
PATRY Steve CINÉASTE, WASESKUN 30/06 05/07 Canada
PAUWELS Eric CINÉASTE, LA DEUXIÈME NUIT 03/07 07/07 Belgique
PERIOT Jean-Gabriel CINÉASTE, LUMIÈRES D'ÉTÉ 07/07 08/07 France
PEYON Olivier CINÉASTE, LATIFA LE CŒUR AU COMBAT 05/07 07/07 France
PICARD Xavier CINÉASTE, LES MOOMINS SUR LA RIVIERA 30/06 06/07 France
PINELL Lila CINÉASTE, KISS AND CRY 02/07 03/07 France
REYMOND Dominique COMÉDIENNE, RÉTROSPECTIVE TARKOVSKI 07/07 09/07 France
SCHLÖNDORFF Volker CINÉASTE, HOMMAGE 30/06 04/07 Allemagne
SCHWEITZER Ariel LES CAHIERS DU CINEMA, LE NOUVEAU CINÉMA ISRAÉLIEN 02/07 08/07 France
SERRAILLE Léonor CINÉASTE, JEUNE FEMME 08/07 010/07 France
SHARON Tali ACTRICE, SHE IS COMING HOME 04/07 07/07 Israël
STEWART Alexandra ACTRICE 04/07 09/07 France
TABARY Henri-Noël ACTEUR, UNE VIE VIOLENTE 07/07 09/07 France
THEVENIN Nicolas REPLIQUES, HOMMAGE À KATSUYA TOMITA 30/06 09/07 France
TISSOT Hervé WE LOVE YOUR NAMES, FENÊTRE SUR HITCHCOCK 30/06 02/07 France
TOMITA Katsuya CINÉASTE, HOMMAGE 03/07 07/07 Japon
UJICA Andrei CINÉASTE, HOMMAGE 04/07 08/07 Roumanie
VALOIS Arnaud ACTEUR, 120 BATTEMENTS PAR MINUTE 07/07 08/07 France
VAN LEEUW Philippe CINÉASTE, INSYRIATED 08/07 010/07 France
VILLAVERDE Teresa CINÉASTE, COLO 02/07 05/07 Portugal
VINCENT Pascal-alex CINÉASTE, PULSAR 04/07 07/07 France
WANG Bing CINÉASTE, BITTER MONEY 07/07 09/07 Chine
WIDHOFF Françoise MONTEUSE, 6 PORTRAITS XL 04/07 09/07 France
ZVONKINE Eugénie RÉTROSPECTIVE TARKOVSKI 05/07 06/07 France

 

PRODUCTEURS, DISTRIBUTEURS, EDITEURS DVD

Nom Prénom Organisme Arrivée Départ Pays
ARNOLD Roxane PYRAMIDE 07/07 09/07 France
ATLAN Emmanuel LES ACACIAS 04/07 07/07 France
AUBERT Marie-France CINÉ SORBONNE 30/06 09/07 France
AUCLAIRE Stéphane UFO DISTRIBUTION 02/07 04/07 France
BARDET Pierre-Olivier IDÉALE AUDIENCE 05/07 09/07 France
BELBENOIT Léa KMBO 07/07 09/07 France
BENJO Caroline HAUT ET COURT 05/07 09/07 France
BENZERFA Miliani POTEMKINE FILMS 05/07 08/07 France
BERINGUE Marie ECCE FILMS 04/07 09/07 France
BERTHON Mathieu MÉTÉORE FILMS 06/07 07/07 France
BERTOLA Isabelle POM FILMS 30/06 04/07 France
BILLY Julie HAUT ET COURT 05/07 06/07 France
BOLZE Charlotte LES FILMS DU CAMÉLIA 05/07 06/07 France
BONNY Marc GEBEKA FILMS 04/07 05/07 France
BRÉNÉOL Anne-Laure MALAVIDA 04/07 010/07 France
BROMBERG Serge LOBSTER FILMS 06/07 09/07 France
BUGEAU Florent REZO FILMS 06/07 08/07 France
CASCAILH Kristel UFO DISTRIBUTION 02/07 04/07 France
CHAMMAH Ronald LES FILMS DU CAMELIA 04/07 06/07 France
CHEVALIER Emmanuelle LES FILMS DU PRÉAU 06/07 09/07 France
CHEVASSU Philippe TAMASA DISTRIBUTION 05/07 09/07 France
COUCOUREUX Clément LES DOCUMENTS CINÉMATOGRAPHIQUES 04/07 09/07 France
COULON Agnès VRAI VRAI FILMS 30/06 09/07 France
DALIFARD Pauline TAMASA 04/07 09/07 France
DAUGE Aurélien SOPHIE DULAC DISTRIBUTION 03/07 04/07 France
DELAUNAY Mathilde ECCE FILMS 01/07 08/07 France
DELVAUX Inès CARLOTTA FILMS 04/07 07/07 France
DUPRE Vincent THEATRE DU TEMPLE 05/07 09/07 France
FENDRIKOFF Serge SPLENDOR FILMS 05/07 09/07 France
FÉRET Marie JML DISTRIBUTION 30/06 09/07 France
GEAY Eric SND 30/06 09/07 France
GEORGEON Dounia WIDE HOUSE 30/06 05/07 France
GOMEZ Marina PYRAMIDE 04/07 05/07 France
GRÉE Emmélie AD VITAM 029/06 05/07 France
HASSOUN Sara VERSION ORIGINALE / CONDOR 04/07 06/07 France
ITHURRALDE Lionel MALAVIDA 04/07 010/07 France
JOURDAN Laetitia PRIMA LUCE 30/06 09/07 France
KEROUANTON Louise SPLENDOR FILMS 04/07 07/07 France
LACOURT Didier DIAPHANA DISTRIBUTION 06/07 07/07 France
LE BOT Eric VERSION ORIGINALE / CONDOR 04/07 05/07 France
LE GALL Jeanne ARIZONA FILMS 30/06 09/07 France
LEDUC Alexandra LES FILMS DU LOSANGE 30/06 02/07 France
LENOUVEL Thierry CINÉ-SUD PROMOTION 01/07 04/07 France
LINDRON Claire GIE DIRECT 05/07 09/07 France
LUCIANI Marie-Ange LES FILMS DE PIERRE 07/07 08/07 France
LUX Philippe BAC FILMS 06/07 09/07 France
MAGNET Julie SPLENDOR FILMS 04/07 07/07 France
MARTIN Mélissa SWASHBUCKLER FILMS 03/07 09/07 France
MELA Nadine LES ACACIAS 07/07 010/07 France
MERCIER Jack CARA M. 01/07 08/07 France
MONACELLI Sara COCCINELLE FILMS 30/06 04/07 France
NIEDERMAYER Frédéric MOBY DICK FILMS 07/07 09/07 France
OLRY Marc LOST FILMS 04/07 06/07 France
OSCAR Christelle HAUT ET COURT 06/07 09/07 France
PADOAN Manuela GAUMONT PATHE ARCHIVES 30/06 02/07 France
PALIWODA Quentin LES FILMS DU CAMELIA 05/07 06/07 France
PASQUIER Marion   04/07 09/07 France
PEYSSONNERIE Zoé UFO DISTRIBUTION 02/07 04/07 France
POUCH Charlotte ROUGE DISTRIBUTION 30/06 09/07 France
RINALDI Louise ECCE FILMS 01/07 08/07 France
ROBERT Frédéric LES FILMS DE L'ATALANTE 30/06 09/07 France
ROLLAND Anne-Cécile VERSION ORIGINALE / CONDOR 02/07 05/07 France
RUMMEL Eve LE PACTE 03/07 04/07 France
SALAUN Franck MEMENTO FILMS 01/07 08/07 France
SANDOT Frédérique TF1 FILMS PRODUCTION 01/07 09/07 France
SASTRE Simon DIAPHANA DISTRIBUTION 05/07 09/07 France
SCOTTA Carole HAUT ET COURT 05/07 09/07 France
SELCER Ethan QUARTETT PRODUCTION 02/07 08/07 France
SHANDOR Simon CLAVIS FILMS 04/07 07/07 France
STASIECKI Eglantine JOUR 2 FÊTE 03/07 09/07 France
TAZIERE Audrey JOUR 2 FÊTE 06/07 09/07 France
TEBB Melanie PARK CIRCUS 30/06 03/07 Grande-Bretagne
TEICHER Gael LA TRAVERSE 05/07 09/07 France
THARAUD Marion HAUT ET COURT 06/07 09/07 France
THOMAS Bénédicte ARIZONA FILMS 05/07 07/07 France
TIVEYRAT Sébastien SWASHBUCKLER FILMS 03/07 09/07 France
TOSCAN DU PLANTIER Ariane GAUMONT 30/06 02/07 France
VACHERET Cécile SEDNA FILMS 03/07 05/07 France
VACHETTE Marie VENDREDI 30/06 09/07 France
VERRY Camille LES FILMS DU LOSANGE 30/06 02/07 France
VINCENT Gilles LA BELLE COMPANY 02/07 06/07 France
WINTENBERGER Marie KINOLOGY 30/06 09/07 France
ZELMAR Albane STUDIO CANAL 07/07 09/07 France

 

CINÉMATHÈQUES

Nom Prénom Organisme Arrivée Départ Pays
AUDOYER Hélène CINEMATHEQUE ROBERT LYNEN 30/06 09/07 France
BERNARD Laure CINEMATHEQUE FRANCAISE 30/06 09/07 France
CHAGHAL Malika CINEMATHEQUE DE TANGER 01/07 05/07 France
DE BOEVER Pauline INSTITUT LUMIERE 30/06 03/07 France
DUFOUR Elodie CINEMATHEQUE FRANCAISE 07/07 09/07 France
GERBELLE Louise CINEMATHEQUE FRANÇAISE 05/07 09/07 France
GRANGE Marion CINÉMATHÈQUE DES PAYS DE SAVOIE ET DE L'AIN 04/07 07/07 France
LE ROY Eric LES ARCHIVES FRANÇAISES DU FILM DU CNC 07/07 09/07 France
LOUSSOUARN Alain CINÉMATHÈQUE EURO-RÉGIONALE INSTITUT JEAN VIGO 30/06 03/07 France
MALEVILLE Caroline CINEMATHEQUE FRANÇAISE 05/07 09/07 France
MARTIN François FONDS LADISLAS STAREWITCH 30/06 05/07 France
MARTIN-STAREWITCH Léona-Béatrice FONDS LADISLAS STAREWITCH 30/06 05/07 France
NOGUEIRA Rui CINÉMATHÈQUE SUISSE, FONDATION RUI NOGUEIRA 029/06 06/07 Suisse
SCHEFFEN Marc CINEMATHEQUE DE LA VILLE DE LUXEMBOURG 30/06 08/07 Luxembourg
TORRES Agnès CINÉMATHEQUE DE TOURS - HENRI LANGLOIS 01/07 08/07 France
UHLMANN Bernard CINEMATHEQUE SUISSE 30/06 09/07 Suisse
XU Hui CHINA FILM ARCHIVE 30/06 07/07 France

 

EXPLOITANTS

Nom Prénom Organisme Arrivée Départ Pays
AGUILLARD Hervé NOE CINEMAS / ROUEN 05/07 08/07 France
AHOLOUKPE Vicentia CINEMA LE MELIES / PAU 30/06 09/07 France
ALLO Isabelle CINÉMA QUAI DES IMAGES 05/07 08/07 France
AMIRAULT Jocelyne LE BALZAC CINÉMA ASSOCIATIF 02/07 07/07 France
ANTONA Christine CINEMA L’AUTAN 03/07 07/07 France
AUDISIO Michèle CINÉMA LE SALEYS 30/06 08/07 France
BARRES Anne-Marie CINEFOL 31 30/06 09/07 France
BAUD Colette CINEMA VENISE VERTE 01/07 07/07 France
BEAUCHEMIN-FLOT Christine SELECT LOUIS DAQUIN 30/06 09/07 France
BENEZECH Guy IMAGIN'CINÉMA / GAILLAC 30/06 09/07 France
BENOIT Michelle CINÉMA IRIS 01/07 08/07 France
BERGER Solenne CINE OFF / TOURS 03/07 09/07 France
BERGER Didier CINEMA LE CAPITOLE / SURESNES 30/06 09/07 France
BERNAUDEAU Aurélie CINEMA HENRI-GEORGES CLOUZOT 03/07 08/07 France
BERTIN Danielle CINÉMA SAINT-JOSEPH 30/06 08/07 France
BERTIN-DENIS Claude CINEMA OLYMPIA 30/06 09/07 France
BLANVILLAIN Daniel CINÉMAS STUDIO / TOURS 01/07 08/07 France
BLONDEAU Simon CINEMA L'ATALANTE 01/07 09/07 France
BOISSY Denis CINEMA LUMIERE / CHANTONNAY 30/06 09/07 France
BOMBON Alain RÉGIE CULTURELLE OUEST PROVENCE 01/07 08/07 France
BONNEAU Yves ASSOCIATION CINE-CHEF 01/07 08/07 France
BONNET Jean-Marc CINEMA LE FAMILIA / BOURGUEIL 30/06 08/07 France
BORDES Thierry CINE PASSION 24 / PERIGORD 30/06 09/07 France
BORY Gabriel CINÉMA LE CONCORDE / LA ROCHE-SUR-YON 30/06 09/07 France
BOUDON Marie CINEMA LE MELIES / MONTREUIL 30/06 03/07 France
BOUILLON Maxime CINEMA RURAL ITINERANT DU CHER 01/07 05/07 France
BOULE Jacques CINÉMA MÉRIDIEN / IBOS 30/06 06/07 France
BOULY Alain CINEMA APOLLO / PONTAULT-COMBAULT 30/06 06/07 France
BOURHIS Florence LE CINEMATOGRAPHE / NANTES 30/06 09/07 France
BREILLOUT Francoise CINE OFF / TOURS 01/07 08/07 France
BRETON Gwenola FOL 26 03/07 05/07 France
BROUTIN David DE LA SUITE DANS LES IMAGES 04/07 09/07 France
BRUCATO Eva CINEMAS DU SUD 03/07 08/07 France
BURDEWICK-ROSSMANN Anne CASABLANCA KINO 30/06 09/07 Allemagne
CAZALAS Marie CINÉMA AQUITAINE 03/07 08/07 France
CHANAS Céline LES CHAMPS LIBRES 01/07 08/07 France
CHARTIER Eva CINÉMA LE VOX - ASSOCIATION ATMOSPHERES CINEMA 30/06 09/07 France
CHAUVET Jacqueline CINEMA LUTETIA 01/07 08/07 France
CHEMIN Nicolas CINEMA TRUFFAUT / CHILLY MAZARIN 03/07 07/07 France
CHIGNIER Camille LUX SCÈNE NATIONALE DE VALENCE 04/07 06/07 France
CHOUVY Roselyne CINEMA CVL FRANCIS FOURNEAU 01/07 09/07 France
CLAVERIE Marie-Hélène CINE JIM 32 01/07 08/07 France
COCANDEAU Elise ATMOSPHERES 53 01/07 03/07 France
COLLETTE Marion UGC NEUILLY-SUR-SEINE 30/06 05/07 France
CORNILLAT Claudine CINEMA MAX LINDER 30/06 09/07 France
COZIC-SOVA Maëlig CINEMA LE CONCORDE / MITRY 01/07 09/07 France
CUADRADO Antoine CINEMA APOLLO / MAZAMET 30/06 09/07 France
DAHRINGER Francoise CINE ROCH 04/07 08/07 France
DARTIGUE PEYROU Francoise CINÉMA CINÉLIT 03/07 08/07 France
DE POURTALÈS Antoinette HUIT ET DEMI / CINÉMA CORNAY 01/07 09/07 France
DE ROCCA SERRA Jeanne-Paule ASSOCIATION CINE 2000 06/07 09/07 France
DELACRUZ Jean-Marc CINEMA OMNIA REPUBLIQUE 05/07 08/07 France
DELAUGE Manon CINEMA LES COLONNES 02/07 06/07 France
DESBENOIT Martine CINÉMA BEL'DONNE 01/07 09/07 France
DESCOINS Fabrice ASSOCIATION GENERIQUES 30/06 09/07 France
DESRUELLE Emilie CINE 104 30/06 09/07 France
DESSERRE Amélie CINEMA LE MELIES / MONTREUIL 02/07 05/07 France
DESTACAMP Renée FÉDÉRATION CINÉS RURAUX LOT/SALLE POLYVALENTE CABRERETS 01/07 09/07 France
DOMINGUEZ Manuel CINÉMA REGAIN 30/06 09/07 France
DOMINGUEZ Manuel LES AMIS DU CINÉMA DE BUIS 30/06 09/07 France
DORMONT Géraldine ECRAN MOBILE 02/07 05/07 France
DREUX Michèle CINÉ-OFF / TOURS 01/07 08/07 France
DU PEYRAT Claude CINÉ-OFF / TOURS 01/07 08/07 France
DUBOT Eric CINEMA LE CLUB / CHALLANS 30/06 09/07 France
DUCATEZ Sandy ECRAN MOBILE 02/07 05/07 France
DUMEZ Aglaé LE MARGOT 03/07 09/07 France
DUMEZ Perrine MONTREURS D'IMAGES 04/07 08/07 France
DUPUY Annette CINÉMA DUGUESCLIN 04/07 07/07 France
DURAND Alain LA REGLE DU JEU 05/07 09/07 France
DURIEUX Cécile CINE ALHAMBRA 03/07 06/07 France
DUVAL Tristan CINÉMA GERARD PHILIPE 03/07 05/07 France
EHRHART Nadine CINEMA LE SENECHAL 30/06 09/07 France
FATTACCIOLI Jérôme CINEMA REX / TONNEINS 04/07 09/07 France
FERRAND Nathalie ASSOCIATION DES CINEMAS DU CENTRE 05/07 09/07 France
FERRARI Emmanuelle CINEMA EDEN / LA CIOTAT 03/07 07/07 France
FOURCIN Agathe ASSOCIATION MACAO 7EME ART 01/07 08/07 France
FRELIN Marc LES 2 SCÈNES/ SCENE NATIONALE DE BESANCON 01/07 09/07 France
FRETEL Jacques FORUM CINEMAS / CHAMBERY 05/07 07/07 France
GAIRAUD Isabelle CINÉMA ABEL GANCE 02/07 06/07 France
GALLORINI Buny CINÉMA PARADISO / TOULOUSE 30/06 09/07 France
GAUDEY Julie LA FERME DU BUISSON 30/06 09/07 France
GAUTHIER Philippe CINEMA LE STUDIO / SELLES SUR CHER 30/06 09/07 France
GENIN Mireille LE MAINTENON 01/07 09/07 France
GERARD Emilie CINEMA ABC / TOULOUSE 05/07 09/07 France
GERY Cathy CINEMA REX / LA REOLE 05/07 09/07 France
GIBOULEAU Emmanuel LE CINEMATOGRAPHE / NANTES 04/07 08/07 France
GOUZANNET Eric CINEMA ARVOR / RENNES 01/07 09/07 France
GRAILLAT Hervé CINEMA OLYMPIA / L’ISLE JOURDAN 01/07 03/07 France
GRANVAL Daniel CINEMA FLANDRIA - CLUB CINEMA MERVILLE 03/07 09/07 France
GROS-FERRARY Monique CINEMA LE SAINT MICHEL / ST MICHEL CHEF CHEF 30/06 08/07 France
GROSJEAN Romain CINÉMA REX / BRIVE 05/07 09/07 France
GUERINEAU Roselyne CINEMA STUDIO-REPUBLIQUE 03/07 07/07 France
GUIHENEUF Agnès MAGIC CINEMA 30/06 09/07 France
GUITER Chantal CINEMA DE GENÇAY 30/06 09/07 France
HAMARD MANET Evelyne CINEMAS INDEPENDANTS DE BOURGOGNE FRANCE COMTE 02/07 09/07 France
HANNA Stéphanie CINEMA LE LOUXOR 30/06 03/07 France
HAUVILLER Francoise CINEMA ROUGE ET NOIR / ST JULIEN EN GENEVOIS 30/06 09/07 France
HAZE Martial CINÉMA L’ENTRACTE 01/07 08/07 France
HOMOND Alain CINEMA LE MELIES / MELLE 03/07 06/07 France
HOMOND Séverine CINÉMA REX / CESTAS 30/06 09/07 France
HUSSENOT Rémi CINEMA ALAIN RESNAIS 05/07 09/07 France
JACOB Pierre CINÉFOL31 - CINÉ'BOR 30/06 09/07 France
JACOB Bernadette CINEMA LES CAPUCINS 30/06 09/07 France
JACQUENS Cyril CINÉMA DEVOSGE 30/06 09/07 France
JAQUEROD Raphaël CINEMA LE PIXEL 05/07 09/07 France
JOLIVET Anne-Juliette CINEMA LES 400 COUPS 05/07 08/07 France
JOLY Anna CINEMA ALAIN RESNAIS 06/07 09/07 France
JOLY Brigitte CINEMA JACQUES PERRIN 01/07 08/07 France
JOUINOT Cerise CINEMA 3 CASINO 30/06 09/07 France
JOULIN Jean-Claude CINE-OFF 01/07 08/07 France
JOUVE Jacqueline CINE PARC 30/06 09/07 France
KERVADEC Mado TETE A CLAP 30/06 09/07 France
L ALLAIN Véronique CINEMA LA SALAMANDRE 01/07 07/07 France
LABIT Anais INSTITUT DE L'IMAGE 03/07 06/07 France
LABRUSSE Gautier CINEMA LUX / CAEN 05/07 09/07 France
LACRAMBE Anne-Marie GRENADE CINÉMA 30/06 09/07 France
LAGRUE Sylvie CINÉMA ARGOAT-LA BELLE ÉQUIPE 01/07 08/07 France
LAMARQUE Aline CINÉMA ENTRACTE 03/07 08/07 France
LANCON Jean-Paul CENTRE DES ARTS 30/06 09/07 France
LANDRY Danielle CINEMA CAMEO 30/06 09/07 France
LANGLERE Hélène CINEMA LA BERGERIE 05/07 09/07 France
LAPEYRE Christophe VILLEDIEU CINEMA 02/07 07/07 France
LARUE Amandine ESPACE GEORGES SIMENON / ROSNY-SOUS-BOIS 30/06 05/07 France
LAVACHERIE Luc CINEMA LE GALLIA 01/07 09/07 France
LE NOUYS Elsa CINEMA CONFLUENT 04/07 09/07 France
LE PALLEC MARAND Claudine CINÉMA LES 3 ROBESPIERRE 01/07 09/07 France
LE PERFF Gregory DIEPPE SCENE NATIONALE 05/07 09/07 France
LECAT Denis CINEMA LE RELAIS / CREA ST GEORGES DE DIDONNE 30/06 09/07 France
LECHEVALIER Fabien LIGUE DE L'ENSEIGNEMENT / NORMANDIE 30/06 09/07 France
LECOMTE Michèle LE GOYEN 01/07 08/07 France
LECONTE Janick CINÉMA AXEL 30/06 010/07 France
LECOURT Chantal ASSOCIATION CINE AMBUL 72 30/06 09/07 France
LEFLAMAND Claudette CINÉMA LE CLUB / DOUARNENEZ 30/06 09/07 France
LEMOS Jorge CINÉMA CITY CLUB 01/07 07/07 Suisse
LENNE Martine CINEMA LE CASTEL 01/07 07/07 France
LERAY Pascal CINEMA SAINT GILLES 30/06 09/07 France
LEVEQUE Alain CINÉMA TAP / POITIERS 01/07 09/07 France
LIBERT Jacqueline CINÉMA LE MÉLIÈS / CASTELMAUROU 30/06 09/07 France
LIDOVE Anne CINELIGUE NORD PAS DE CALAIS 03/07 05/07 France
LORIN François TGP-CDN DE SAINT-DENIS 30/06 09/07 France
LOUBET Josette CINEMA VEO MURET 30/06 09/07 France
LUNGHERETTI Pierre CIBDI / CITÉ INTERNATIONALE DE LA BANDE DESSINÉE ET DE L’IMAGE 01/07 02/07 France
MAC CONAUGHEY Dan CINEMA ELDORADO / ST PIERRE D'OLERON 30/06 09/07 France
MAES Sarah LES CINEMAS DU GRUTLI 30/06 04/07 Suisse
MAGNE Sylvette CINEMA JACQUES TATI / THEATRE SCENE NATIONALE 04/07 08/07 France
MAHE Jacqueline CINEMA LE DAUPHIN 04/07 08/07 France
MARCHAL Gilles CIBDI / CITÉ INTERNATIONALE DE LA BANDE DESSINÉE ET DE L’IMAGE 05/07 09/07 France
MARCHAL Maryse CINE PASSION 16 05/07 09/07 France
MARCHAND Hubert CINÉMA PARADISO/AUNAY SUR ODON 02/07 09/07 France
MARTIN Hélène GROS PLAN 01/07 09/07 France
MASON Romain CINEMA LE REX / BLAGNAC 01/07 09/07 France
MATHERON Jean-Luc LA MURE CINÉMA THEATRE 30/06 09/07 France
MAUREGARD Véronique CINEMA APOLLO / PONTAULT-COMBAULT 30/06 06/07 France
MENAT Irène CINEMA L’IMAGE 30/06 05/07 France
MEUNIER Katharina CINEMA LE PARNAL 02/07 08/07 France
MIS Marina CINEMA LE FORUM BOISSY 07/07 010/07 France
MONMARCHE Jérémie ASSOCIATION DES CINEMAS DU CENTRE 03/07 07/07 France
MOREL Jacques LE MOULIN DU ROC 03/07 09/07 France
MORELLE Christiane CINEMA JAURES 30/06 09/07 France
MORLET Michel ODESSA CINEMA/ CRYSTAL PALACE 30/06 09/07 France
MOROT-SIR Claire CINEMA L'ODYSSÉE 01/07 09/07 France
NICAISE Pierre-Alexandre CINEMA LE CRATERE 30/06 07/07 France
NICOD Chantal CINEMA OLYMPIA / PONTARLIER 30/06 09/07 France
NORET Jean-Paul PANORAMIC 02/07 05/07 France
OLIER Estelle FAMILY FUN PARK 30/06 09/07 France
OLIVIE Célia LES VARIETES 05/07 09/07 France
ORSINI Odile LES 400 COUPS / VILLEFRANCHE 30/06 09/07 France
PAPILLON Emmanuel CINEMA LE LOUXOR 30/06 07/07 France
PATRU Toinette CINÉMA L'ODYSSÉE / CASTELJALOUX 30/06 09/07 France
PAULIAC Maryse CINÉMA LE PATIO/GEX 30/06 09/07 France
PELLE Jean-François CINÉMAS STUDIO / TOURS 30/06 09/07 France
PENISSON Jérôme ASSOCIATION CINÉMA ATLANTIC / LA TURBALLE 05/07 07/07 France
PENNETIER Jean-Serge CINEMA JEAN VIGO / GENNEVILLIERS 03/07 07/07 France
PERRET-BACHELIER Yves-Denis CINÉMA ACTES SUD 30/06 08/07 France
PERRIN Marie CINEMA LE VENTURA 30/06 09/07 France
PEYRUQUEOU Christiane CINÉMA KURSAAL 03/07 07/07 France
PIDOUX Jean CINÉFOL31 - CINÉ'CARBONNE 30/06 09/07 France
PONTY Genevieve DANTE ALIGHIERI 30/06 05/07 France
PRAT Philippe CINEMA LE GENERIQUE 01/07 09/07 France
PRESA Sylvie STUDIO 43/ ASSOCIATION TERRE NEUVE 04/07 08/07 France
PRUGNAUD Gérard CINÉMA LE SÉNÉCHAL (GUÉRET) 30/06 08/07 France
QUICELET Carine CINEMA L'ECRAN A ST DENIS 02/07 05/07 France
RAFAZINE Yamina CINEMA LUX / CADILLAC 02/07 09/07 France
REMACLE Marie-Hélène CINEMA REX ANDERNOS 30/06 09/07 France
RICHARD Jérôme CINEMA LE GALLIA 30/06 09/07 France
RICQUE Fabrice CINEMA ARIEL 04/07 08/07 France
RIVALLAND Marie odile CINEMA VICTORIA 30/06 08/07 France
ROBIN Pascal CINÉMA LES 400 COUPS / CHATELLERAULT 30/06 09/07 France
ROCABOY Séverine CINEMA LES TOILES 05/07 08/07 France
ROLLAND Maryvonne CINÉMA PAX - ASSOCIATION CINE’PHARE 30/06 09/07 France
ROSSIGNOL Elsa CIP - CINÉMAS INDÉPENDANTS PARISIENS 05/07 08/07 France
ROUSSEAU Solenn CINEMA QUAI DUPLEIX 30/06 09/07 France
ROY Stéphanie CINÉMA UTOPIA / MONTPELLIER 07/07 09/07 France
RUE Jean-Jacques CINÉMA UTOPIA / SAINT-OUEN 05/07 08/07 France
SABLAYROLLES Christiane ÉCRANS 47 / RESEAU 04/07 09/07 France
SCHMITT Bernadette CINE OFF / TOURS 01/07 05/07 France
SCHMITT Isabelle LE LIEU UNIQUE/NANTES 06/07 09/07 France
SCHOTTE Marcelle CINE OFF / TOURS 30/06 09/07 France
SCHOTTE Michel ESPACE JEAN-HUGUES ANGLADE 30/06 09/07 France
SERRANO Paule CINEMA LE GASCOGNE 30/06 09/07 France
SIAB Dabya CINÉMA LE RIO/ST FLORENT SUR CHER 30/06 010/07 France
SIDER Merzouk CINÉMA L'ATALANTE / GOURDON 02/07 08/07 France
SIMSI Simon CINEMA LE VINCENNES 30/06 04/07 France
SOIRA Jean-Francois CINEMA VOX LE CHASSENEUIL 01/07 09/07 France
TERROLLE Annie PLEIN CHAMP / ASSOCIATION DES CINÉMAS D'AUVERGNE 30/06 09/07 France
THOMAS Brice CINÉMA MARCEL CARNE 30/06 09/07 France
TIXIER Jean-Marie CINEMA JEAN EUSTACHE 01/07 09/07 France
TRUCHOT Damien L’ARCHIPEL 06/07 08/07 France
VALADE Christian CINÉMA GRAND ANGLE 30/06 08/07 France
VANDYCK Marie-Cécile CINÉMA JEANNE D'ARC / LA BERNERIE EN RETZ 30/06 08/07 France
VIALATTE Bernard CINEMA L'UTOPIE / ASSOCIATION L'ECRAN LIVRADAIS 30/06 09/07 France
VINCENS Antoine CINEMA L'EUROPE 01/07 08/07 France
VINCENS Alice CINÉMA LE PALAIS / LOURDES 01/07 09/07 France
VINCENT Michel CINEFOL 31 30/06 07/07 France
VIOLLET Pascal ATLANTIC CINÉ / SAINTES 30/06 09/07 France
VION Raphaël CINEMA LA CLEF 30/06 08/07 France
WAHL Yvonnic L’ESTRAN 30/06 09/07 France
WANAT Anka ROCHEFORT SUR TOILE 30/06 09/07 France
WEINANS Ilona EMERAUDE CINÉMA 04/07 09/07 France
ZAGULA Timothée CINEMA TNB 05/07 09/07 France

 

FESTIVALS

Nom Prénom Organisme Arrivée Départ Pays
AGUT Delphine LE PUBLIC SYSTEME CINEMA 30/06 09/07 France
AUCLAIRE Hélène SEMAINE INTERNATIONALE DE LA CRITIQUE 30/06 09/07 France
AUGE Catherine FESTIVAL ITINERANCES ALES 04/07 08/07 France
BARGAIN Anne FESTIVAL TRAVELLING / CLAIR OBSCUR 05/07 08/07 France
BARRY Binta SEMAINE INTERNATIONALE DE LA CRITIQUE 30/06 09/07 France
BASSEMON Fabrice FESTIVAL TRAVELLING / CLAIR OBSCUR 01/07 08/07 France
BEAUCHAMP-SIDER Bernadette GINDOU CINEMA 30/06 09/07 France
BEAUFORT Dominique CINÉ-CLAP 01/07 08/07 France
BERGER Marion FESTIVAL DE CINE AFRICANO CORDOBA (TARIFA) 30/06 09/07 Espagne
BERGER Gilles FESTIVAL DU COURT-METRAGE DE CLERMONT-FERRAND 04/07 07/07 France
BOGOTTO Viviane FESTIVAL ECRAN VERT 30/06 09/07 France
BOUGON Hervé FESTIVAL WAR ON SCREEN 01/07 06/07 France
BOUTONNET François CINEMAGINAIRE 30/06 09/07 France
BROTHIER Jean-Philippe FESTIVAL ECRAN VERT 30/06 09/07 France
CAUDERAN Christophe FESTIVAL PREMIERS PLANS D’ANGERS 01/07 08/07 France
CHARDON Lucas FESTIVAL SILHOUETTE 01/07 09/07 France
CHEVALIER Camille QUINZAINE DES REALISATEURS 01/07 08/07 France
COHEN Dan L'INCONNU FESTIVAL 30/06 09/07 France
CORNU Sandrine FESTIVAL REGARDS D'AILLEURS - DREUX 30/06 09/07 France
DAGUERRE Bernard POLAR EN CABANES 01/07 08/07 France
DINGE Bernadette FESTIVAL DU FILM COURT DE TROYES 30/06 09/07 France
DUCLOCHER Sébastien FESTIVAL DU COURT-METRAGE DE CLERMONT-FERRAND 04/07 08/07 France
DUPONT Florence MON PREMIER FESTIVAL 06/07 08/07 France
DUSSART Hélène FESTIVALS EN GUADELOUPE (NOUVEAUX REGARDS, PLAN LARGE À L'ARTCHIPEL) 30/06 09/07 France
EUGENE Jean-Pierre QUAI DES BULLES 06/07 09/07 France
FARIA Elodie FESTIVAL DU FILM DE MARLY-LE-ROI 30/06 09/07 France
FLOCH Sandrine FESTIVAL ZONES PORTUAIRES 06/07 09/07 France
FROGER Jacques FESTIVAL TRAVELLING / CLAIR OBSCUR 05/07 08/07 France
GEHIN Jean-Paul FESTIVAL FILMER LE TRAVAIL 30/06 08/07 France
GENARD Jean-Marie LES RENDEZ-VOUS DE L’HISTOIRE 05/07 08/07 France
GOEDERT Nathalie FESTIVAL CINE DROIT 30/06 05/07 France
GUEGUEN Coline COURTS EN BETTON / FESTIVAL DU FILM DE L'OUEST 30/06 09/07 France
GUILBAUD Nicolas L'ABSURDE SÉANCE 05/07 09/07 France
GUILLOU Anna ESCALES DOCUMENTAIRES 30/06 09/07 France
GUINOT Christian FESTIVAL DU COURT-METRAGE DE CLERMONT-FERRAND 01/07 08/07 France
HEDIN Michèle FESTIVAL INTERNATIONAL DU FILM D'HISTOIRE 30/06 09/07 France
IANNI Dimitri FESTIVAL KINOTAYO 03/07 06/07 France
JURVILLIER Lucie FESTIVAL DE CINÉMA ASIATIQUE DE TOURS 30/06 09/07 France
KLINGEMANN Sarah RENCONTRES CINÉMATOGRAPHIQUES DE CERBÈRE 30/06 07/07 France
LAUDIJOIS Dominique ASSOCIATION PETITE LANTERNE 30/06 09/07 France
LAURE Maxime FESTIVAL COUPÉ COURT 30/06 09/07 France
LE COZANNET Marine FESTIVAL TRAVELLING / CLAIR OBSCUR 05/07 08/07 France
LE GARFF Stéphane NYKTALOP MÉLODIE 01/07 08/07 France
LECLERC Antoine CARREFOUR DES FESTIVALS 06/07 09/07 France
MASSE JAMAIN Christine POITIERS FILM FESTIVAL 06/07 09/07 France
MILLY Danièle VIVE LE CINEMA A MURET 02/07 07/07 France
PAILLARD Jérôme FESTIVAL DE CANNES - MARCHÉ DU FILM 07/07 010/07 France
PAPINEAU Anyck CINÉ SANS FRONTIÈRES 04/07 08/07 France
PARRAIN Philippe CINELEGENDE 30/06 09/07 France
PAYRASTRE Francoise CINE FORUM ALBI/ FESTIVAL LES OEILLADES 01/07 09/07 France
PELTIER Maïté FESTIVAL FILMER LE TRAVAIL 30/06 09/07 France
PEROL Philippe FESTIVAL DESIR DESIRS 01/07 08/07 France
PLATEL Pascal FESTIVAL CINESSONNE 01/07 08/07 France
RADVANYI Jean RIVAGE RUSSIE 01/07 07/07 France
RASTELLO Stéphane RETOUR D’IMAGE 30/06 09/07 France
RATYNSKA Rémy FESTIVAL DU FILM DE FONTENAY-LE-COMTE 30/06 09/07 France
REGNIER Stephanie DOC EN MAI 05/07 09/07 France
SANSON Annick FESTIVAL DU FILM DE SARLAT 01/07 06/07 France
SCALIERI Hélène FESTIVAL VERSION ORIGINALE / ASSOCIATION GRAND ANGLE 30/06 06/07 France
TERS Jérôme FESTIVAL DU COURT-METRAGE DE CLERMONT-FERRAND 04/07 07/07 France

 

INSTITUTIONS

Nom Prénom Organisme Arrivée Départ Pays
ALEJANDRO Maud ACRIF 05/07 09/07 France
ANDREANSZKY Eugène LES ENFANTS DE CINEMA 30/06 09/07 France
ARNAL Alexandra LA CINETEK - LA CINÉMATHÈQUE DES RÉALISATEURS 04/07 06/07 France
AUFFRET Florence LA FEMIS 30/06 03/07 France
AUGÉ Amaury ACID 08/07 010/07 France
AUROUET Carole UNIVERSITÉ PARIS-EST 30/06 03/07 France
AYMÉ François AFCAE / ASSOCIATION FRANCAISE DES CINEMAS D’ART ET D’ESSAI 02/07 05/07 France
BARBA Marie LA FEMIS 30/06 03/07 France
BARBIER-BONNENTIEN Julie ACAP/ POLE IMAGE PICARDIE 05/07 07/07 France
BARON Emmanuel AFCAE / ASSOCIATION FRANCAISE DES CINEMAS D’ART ET D’ESSAI 30/06 09/07 France
BONNEAU Mathias AFCAE / ASSOCIATION FRANCAISE DES CINEMAS D’ART ET D’ESSAI 30/06 09/07 France
BOS Harry AMBASSADE DES PAYS-BAS, CHARGÉ DU CINÉMA 01/07 03/07 France
BOSSARD Pauline ACRIF 05/07 09/07 France
BOULARD Amélie LANGUEDOC-ROUSSILLON CINÉMA 04/07 06/07 France
BOURINEAU Dorine ROUGE PIXEL 03/07 07/07 France
BOURSIER Béatrice SCARE 05/07 07/07 France
BRODIER Jérôme GNCR 05/07 08/07 France
BRUAND Olivier CONSEIL REGIONAL D’ILE DE FRANCE 05/07 07/07 France
BRUNEAU Daphné CNC / ACTION CULTURELLE 05/07 07/07 France
BUSCAIL Sylvie AFCAE / ASSOCIATION FRANCAISE DES CINEMAS D’ART ET D’ESSAI 30/06 09/07 France
CABASSOT Luc ACREAMP 05/07 09/07 France
CARLUS Benoit PÔLE IMAGE HAUTE-NORMANDIE 03/07 08/07 France
CAZEAUX Jean-Francois DAAC BORDEAUX 01/07 08/07 France
CHASSERIEAU Pauline ACAP/ POLE RÉGIONAL IMAGE 04/07 07/07 France
CHAUVEL Laurène QUAI DES BULLES 06/07 09/07 France
CUENOT Esther ACPA 01/07 08/07 France
DA SILVA Pierre RÉGION AQUITAINE - DIRECTION DE LA CULTURE ET DU PATRIMOINE 30/06 05/07 France
DACCO Chiara CIP - CINÉMAS INDÉPENDANTS PARISIENS 06/07 09/07 France
DALFEUR Stéphanie ALSACE CINÉMAS 04/07 06/07 France
DE BARROS Natàlia GNCR 04/07 09/07 France
DE CACQUERAY Raphaelle ACPG (ASSOCIATION DES CINÉMAS DE PROXIMITÉ DE GIRONDE) 04/07 09/07 France
DE LEPINAY Jean-Yves IMAGES EN BIBLIOTHÈQUES 30/06 09/07 France
DECOUT Marie-Sophie CNC / CENTRE NATIONAL DU CINÉMA ET DE L'IMAGE ANIMÉE / DIRECTION DU CINEMA 05/07 07/07 France
DENIZOT Emmanuel SOUS-TITRAGE 30/06 09/07 France
DESCOMBES Louis LA FEMIS 30/06 03/07 France
DESRUES Chloé-Mélody LA FEMIS 30/06 03/07 France
DESRUMEAUX Christine ACRIRA 01/07 08/07 France
DIAS Sandrine AFCAE / ASSOCIATION FRANCAISE DES CINEMAS D’ART ET D’ESSAI 30/06 09/07 France
DUCOS Justine AFCAE / ASSOCIATION FRANCAISE DES CINEMAS D’ART ET D’ESSAI 30/06 09/07 France
DUSSART Clément LA FEMIS 30/06 03/07 France
ELANA Marie-José LA FEMIS 30/06 03/07 France
FERRIERE Isabelle ACCM LE REGENT 30/06 09/07 France
FIABANE Elodie GNCR 05/07 08/07 France
FOLLET Bruno CINELIGUE NORD PAS DE CALAIS 04/07 09/07 France
FRADET Alexis LIGUE DE L'ENSEIGNEMENT / NORMANDIE 30/06 08/07 France
FROT Ivane DAAC RECTORAT DE NANTES 05/07 09/07 France
GAFFEZ Fabien FORUM DES IMAGES 06/07 09/07 France
GARDRE Emma FAR / FONDS AUDIOVISUEL DE RECHERCHE 30/06 09/07 France
GLEMAIN Antoine AFCAE / ASSOCIATION FRANCAISE DES CINEMAS D’ART ET D’ESSAI 30/06 09/07 France
GOUVERNEUR Sébastien ECLA AQUITAINE 05/07 07/07 France
GUÉNÉE Jacques TERRITOIRES ET CINEMA 30/06 09/07 France
GUILLOUX Mathieu LA FEMIS 30/06 03/07 France
GWLADYS Morinière ALSACE CINÉMAS 04/07 07/07 France
HAIRAULT Julien CICLIC 05/07 07/07 France
HEUDIER Adrien LA PLATEFORME 06/07 09/07 France
HOMOND Simonne CLAP POITOU-CHARENTES 03/07 09/07 France
HORREAU Cécile AGENCE DU COURT METRAGE 04/07 07/07 France
JUVENTIN Jean-Luc ASSOCIATION INSTA CULTURA 06/07 09/07 France
KINER Didier ACRIF 05/07 09/07 France
LADET Marion LIGUE DE L’ENSEIGNEMENT / FÉDÉRATION DE PARIS 02/07 06/07 France
LANDREAU Barbara GNCR 05/07 09/07 France
LAVILLE Renaud AFCAE / ASSOCIATION FRANCAISE DES CINEMAS D’ART ET D’ESSAI 04/07 09/07 France
LE DEVEHAT Soizig ACOR 30/06 09/07 France
LEBAS Hélène AFCAE / ASSOCIATION FRANCAISE DES CINEMAS D’ART ET D’ESSAI 30/06 09/07 France
LEBOUCQ Léa AGENCE DU COURT METRAGE 05/07 09/07 France
LEHINGUE Simon ACID 02/07 08/07 France
LEMAIGRE Frédéric CAPTURES-FESTIVAL D’ARTS VISUELS 30/06 09/07 France
LENNE Thomas AFCAE / ASSOCIATION FRANCAISE DES CINEMAS D’ART ET D’ESSAI 30/06 09/07 France
LERAMBERT Rodolphe ADRC 04/07 07/07 France
LESPANNIER Marie-Christine GNCR 05/07 08/07 France
MANCEAU Nicolas CENTRE RÉGIONAL DE PROMOTION DU CINEMA/CRPC 01/07 09/07 France
MARGUERES Dimitri LA FEMIS 30/06 03/07 France
MARJANOVIC Sacha PÔLE IMAGE FRANCHE COMTÉ 04/07 06/07 France
MARKOVITS Eva CENTRE GEORGES POMPIDOU 30/06 02/07 France
MESPOULET Virginie ECLA AQUITAINE 04/07 06/07 France
MEVEL Quentin ACRIF 05/07 09/07 France
MILLET Mélanie CNC / ACTION CULTURELLE 05/07 07/07 France
MUNIER Maxime ARTDAM 04/07 07/07 France
NEUTRES Julien CNC / ACTION CULTURELLE 06/07 07/07 France
NOBLET Luc DRAC CENTRE-VAL DE LOIRE 05/07 09/07 France
PAREY Emilie CICLIC 06/07 09/07 France
PAUTHIER Guillaume LA FEMIS 30/06 03/07 France
PERNETTE Hélène ECLA AQUITAINE 04/07 06/07 France
PIQUEMAL Lou ACRIF 05/07 09/07 France
RAYNAUD Pascale AUDITORIUM DU LOUVRE 02/07 09/07 France
RIOCHE Anne ADRC 04/07 07/07 France
RODIER Anthony ACREAMP 04/07 08/07 France
ROSSMANN Detlef CICAE 30/06 09/07 Allemagne
ROSTAND Eric CANOPÉ 06/07 08/07 France
RUEB Gisela GOETHE INSTITUT 07/07 09/07 France
SEBIRE Antoine ECLA AQUITAINE 03/07 05/07 France
SPIRE Boris GNCR 05/07 08/07 France
STELLATI Philippe LIGUE DE L'ENSEIGNEMENT / 47 06/07 07/07 France
TROUSSIER Geneviève MAISON DE L’IMAGE BASSE-NORMANDIE 04/07 09/07 France
VEILLARD Elise CNC / ACTION CULTURELLE 05/07 07/07 France
VERAY Laurent UNIVERSITÉ PARIS 3 SORBONNE NOUVELLE 30/06 03/07 France
VINCLAIR Jean-Marie MAISON DE L’IMAGE BASSE-NORMANDIE 04/07 06/07 France
VOULYZE Frédéric TÉLÉ CENTRE BERNON 05/07 07/07 France
ZANOTTI Cécile IMAGE EST 03/07 06/07 France

 

PRESSE

Nom Prénom Organisme Arrivée Départ Pays
ADVERBE Astrid REPLIQUES 04/07 07/07 France
ALLARD Ariane POSITIF 30/06 09/07 France
BABAUD Alain SUD OUEST 30/06 09/07 France
BACZYNSKI-GIORGINI Genica L'HUMANITÉ 30/06 02/07 France
BARRY Olga ESPACES LATINOS 30/06 04/07 France
BELLOUR Raymond TRAFIC / POL EDITEUR 02/07 05/07 France
BIANCHI Raffaella XSTYLE 30/06 09/07 Italie
BILA Mathilde ATTACHÉE DE PRESSE 05/07 09/07 France
BLANGONNET-AUER Catherine IMAGES DOCUMENTAIRES 01/07 05/07 France
BLOCH Dominique LA LETTRE DU CST 30/06 09/07 France
BONNET Pascaline FRANCE CULTURE 30/06 02/07 France
BOURRIANNE Luc SUD OUEST 30/06 09/07 France
CARTEAU Maryline SUD OUEST 01/07 09/07 France
CHAORY Cédric TOUTELACULTURE.COM 30/06 06/07 France
CHAUVEAU Eric SUD OUEST 30/06 09/07 France
CHAUVET Julien MAIRIE DE LA ROCHELLE 30/06 09/07 France
COUILLAUD Pascal SUD OUEST 30/06 09/07 France
COUSTON Jérémie TELERAMA 03/07 06/07 France
DANFLOUS Séverine LA SEPTÈME OBSESSION 30/06 09/07 France
DE WERBIER Guillaume VIENNE RURALE 30/06 09/07 France
DELAGARDE Olivier LA PETITE PRESSE PRODUCTIONS 30/06 09/07 France
DELAHAIE Carine CLARA MAGAZINE 04/07 06/07 France
DENIZOT Ludovic UNIVERS CINÉ 30/06 09/07 France
DESBOIS Erwan ACCREDS 30/06 09/07 France
DROUOT Martin ECRAN NOIR 01/07 07/07 France
DRU LUMBROSO Loris SCREEN MANIA 03/07 09/07 France
DUBOIS Francis US MAGAZINE DU SNES 01/07 08/07 France
DUTASTA Alain LA NOUVELLE REPUBLIQUE DU CENTRE-OUEST 30/06 09/07 France
ELBAZ David RADIO CAMPUS PARIS 30/06 09/07 France
ESPINOSA Januario ESPACES LATINOS 30/06 03/07 France
GASSER Barbara THE HOLLYWOOD FOREIGN PRESS 30/06 09/07 USA
GOLDBERG Jacky LES INROCKUPTIBLES 06/07 08/07 France
GUILLOT Antoine FRANCE CULTURE 01/07 03/07 France
GUYON Jeanne REVUE 813 01/07 09/07 France
JOSSE Sylvie Virginie IDFM98 RADIO ENGHIEN 30/06 09/07 France
KERMABON Jacques BREF 30/06 010/07 France
KLEIN Mélanie L'EXPRESS.FR 01/07 07/07 France
LANOËLLE Agnès SUD OUEST 30/06 09/07 France
LEMENAGER Marion NOVA SAUVAGINE 02/07 09/07 France
LEVIEUX Michèle L'HUMANITÉ 30/06 09/07 France
LOUCHEZ Yves EN BREF 30/06 09/07 France
LOUTTE Bertrand ARTE 30/06 09/07 France
MANDELBAUM Jacques LE MONDE 06/07 09/07 France
MAREST Pierre-Julien TELERAMA 30/06 09/07 France
MARRONCLE Agnès CHARENTE LIBRE 30/06 09/07 France
MARSSET Aurélie FRANCE CULTURE 01/07 09/07 France
MARTIN Yukiko AKAHATA 01/07 04/07 France
MASSON Christine FRANCE INTER 01/07 03/07 France
MERANGER Thierry LES CAHIERS DU CINEMA 06/07 010/07 France
MERCERON-LAUBUS Aurélien JOURNALISTE RADIO RCF 30/06 09/07 France
NA Somany FRANCE CULTURE 30/06 01/07 France
ORTUNO Léo ARTE FRANCE 30/06 09/07 France
PIAZZO Philippe UNIVERS CINÉ 30/06 09/07 France
PITON Jean-Pierre FICHES MONSIEUR CINÉMA 30/06 09/07 France
PRADEAU Nicolas NOVA SAUVAGINE 02/07 09/07 France
REGNIER Isabelle LE MONDE 06/07 09/07 France
ROUSSEAU Philippe JEUNE CINÉMA 30/06 09/07 France
SAUZET Frédérick RADIO BALISTIQ 08/07 09/07 France
SCHERIER Laetitia BENSHI 30/06 04/07 France
SPIRE Antoine DEMAIN TV 03/07 09/07 France
TANNEAU Azilys CONCOURS JEUNE CRITIQUE FIFLR 30/06 09/07 France
TATU Michèle FACTUEL.INFO 30/06 07/07 France
THABOUREY Vincent POSITIF 05/07 09/07 France
THIPHONET Sylvie-Noëlle LEBLOGDUCINÉMA.COM 30/06 09/07 France
VERGNES Dominique RUBRIQUES NANTAISES 30/06 09/07 France
VERNIERES Emmanuel ATTACHÉ DE PRESSE, BANGKOK NITES 03/07 05/07 France
YEPES ACOSTA Maria CONCOURS JEUNE CRITIQUE FIFLR 30/06 09/07 France
ZIND Alain CONCOURS JEUNE CRITIQUE FIFLR 30/06 09/07 France
ZUCKER Jean-Michel LA VOIX PROTESTANTE 30/06 09/07 France

 

PARTENAIRES

Nom Prénom Organisme Arrivée Départ Pays
AMMOUCHE-MILHIET Soraya MAIRIE DE LA ROCHELLE 30/06 09/07 France
AMOREAU-HEWISON Valérie CHATEAU LE PUY 30/06 02/07 France
ARNAULT Sébastien CENTRE DES MONUMENTS NATIONAUX / LA ROCHELLE 30/06 09/07 France
BELLY Alain CMCAS 30/06 09/07 France
BENGUIGUI Catherine UNIVERSITE DE LA ROCHELLE 30/06 09/07 France
BERANGER Christophe SINE QUA NON ART 30/06 09/07 France
BESNIER Cécile CONSEIL DEPARTEMENTAL DE LA CHARENTE MARITIME 30/06 09/07 France
BEZAGU Martine DIRECTION DEPARTEMENTALE DE LA JEUNESSE ET DES SPORTS DE LA CHARENTE MARITIME 30/06 09/07 France
BIBARD-MANTEAU Véronique MÉDIATHÈQUES DE LA VILLE DE LA ROCHELLE 30/06 09/07 France
BLANCHO Florence LA SIRENE 30/06 09/07 France
BOUNAAS BARON Johanna MAISON DE QUARTIER DE PORT NEUF 30/06 09/07 France
BOUNIQ-MERCIER Claude COLLECTIONNEUR, EXPOSITION AFFICHES HITCHCOCK 30/06 09/07 France
BOURDIN Katia REGION NOUVELLE AQUITAINE 30/06 09/07 France
CHAMPAULT Thierry MEDIATHÈQUE MICHEL CRÉPEAU 30/06 09/07 France
CHEZEAU Gilles RÉALISATEUR, BANDE-ANNONCE FIFLR 02/07 08/07 France
CORRE Olivier RECTORAT DE POITIERS 30/06 09/07 France
COURCOUX Anne MEDIATHÈQUE MICHEL CRÉPEAU 30/06 09/07 France
DANIAULT Pierre ACADEMIE DE POITIERS 05/07 09/07 France
DAVIET Barbara MINISTERE DE L’ÉDUCATION NATIONALE 04/07 09/07 France
DE FONTAINIEU Emmanuel MAIRIE DE LA ROCHELLE 30/06 09/07 France
DE OLIVEIRA Géraldine MAIRIE DE LA ROCHELLE 30/06 09/07 France
DEBEGUE Eric CRISTAL GROUPE 30/06 09/07 France
DELOYE Bruno CINE + 02/07 04/07 France
DENIS Marine SCÉNOGRAPHE, EXPOSITION AFFICHES HITCHCOCK 30/06 09/07 France
DESORMEAUX Bertrand TRAFIC IMAGES 30/06 09/07 France
DEVILLERS Emmanuel RECTORAT DE POITIERS 30/06 09/07 France
DOIGNON Sarah CENTRE INTERMONDES 30/06 09/07 France
DORIA Marie EMCA / ECOLE DES MÉTIERS DU CINEMA D’ANIMATION 05/07 06/07 France
DURAND Christian HORIZON HABITAT JEUNES 30/06 09/07 France
DURIF Anne-Lise AQUI.FR 30/06 09/07 France
EL IDRISSI Samira MAIRIE DE LA ROCHELLE 30/06 09/07 France
ELISSALDE Serge EMCA / ECOLE DES MÉTIERS DU CINEMA D’ANIMATION 05/07 06/07 France
FABRE Antoine RTCR 30/06 09/07 France
FLEURET-PAGNOUX Marylise MAIRIE DE LA ROCHELLE 30/06 09/07 France
FOUNTAINE Jean-Francois MAIRIE DE LA ROCHELLE 30/06 09/07 France
FOUQUET Matthieu EMCA / ECOLE DES MÉTIERS DU CINEMA D’ANIMATION 05/07 09/07 France
FRIOU Patricia MAIRIE DE LA ROCHELLE 30/06 09/07 France
GARGOULLAUD Sophorn MAIRIE DE LA ROCHELLE 30/06 09/07 France
GOT Boris RÉALISATEUR, BANDE-ANNONCE FIFLR 30/06 09/07 France
GOUGEON Denis MAIRIE DE LA ROCHELLE 30/06 09/07 France
GRIGNON Patricia CMCAS 30/06 09/07 France
GRIGNON Jérôme UNIVERSITE DE LA ROCHELLE 30/06 09/07 France
GROS DE BELER Solenne UNIVERSITE DE LA ROCHELLE 30/06 09/07 France
GUILBERT Michaël LYCÉE RENÉ JOSUÉ VALIN 30/06 09/07 France
HANSEMANN Manon CENTRE DES MONUMENTS NATIONAUX / LA ROCHELLE 30/06 09/07 France
HARDOUIN-DUPARC Martin EMCA / ECOLE DES MÉTIERS DU CINEMA D’ANIMATION 05/07 06/07 France
HEWISON Steven CHATEAU LE PUY 30/06 02/07 France
HIBLOT Danielle TRAFIC IMAGES 30/06 09/07 France
HILLAIREAU Sandrine CMCAS 30/06 09/07 France
HUG Loïc MISSION LOCALE DE LA ROCHELLE 30/06 09/07 France
JARICOT Olivier LE CCN / CENTRE CHOREGRAPHIQUE NATIONAL DE LA ROCHELLE 30/06 09/07 France
JAULIN Arnaud MAIRIE DE LA ROCHELLE 30/06 09/07 France
JAY Jean REGION NOUVELLE AQUITAINE 03/07 07/07 France
JOULIN Dan LA SIRENE 30/06 09/07 France
KAWA-TOPOR Xavier NEF ANIMATION / NOUVELLES ECRITURES DU FILM D'ANIMATION 05/07 06/07 France
LAFONT Katel COLLECTIF / M2 30/06 09/07 France
LAMARCHE Hélène LYCEE MERLEAU PONTY 01/07 02/07 France
LAMOISE Laure SPIP / CHARENTE MARITIME 30/06 09/07 France
LANDY Claudie TOUJOURS A L'HORIZON 30/06 09/07 France
LANDY Axel TOUJOURS A L'HORIZON 30/06 09/07 France
LANNOT Alain CMCAS 30/06 09/07 France
LANZI Nathalie REGION NOUVELLE AQUITAINE 30/06 09/07 France
LAPORTE Yves ACS MAISON CENTRALE SAINT-MARTIN DE RÉ 30/06 09/07 France
LARMET Dominique MAIRIE DE LA ROCHELLE 30/06 09/07 France
LARY Bernard LYCÉE VALADON 30/06 09/07 France
LAVIE Samuel CINÉCIM 30/06 010/07 France
LEONIDAS Catherine MAIRIE DE LA ROCHELLE 30/06 09/07 France
LEVRON Catherine MAIRIE DE LA ROCHELLE 30/06 09/07 France
LOMBARDO Pascal CCAS 05/07 07/07 France
LUKIC Sonia CINE + 07/07 09/07 France
MAIRESSE Sandra REGION NOUVELLE AQUITAINE 30/06 09/07 France
MAKOWEC Laurent EESI / ECOLE SUPERIEURE DE L’IMAGE 01/07 03/07 France
MANE Bertha MAIRIE DE LA ROCHELLE 30/06 09/07 France
MARTIN Jean-Luc CONSEIL DEPARTEMENTAL DE LA CHARENTE MARITIME 30/06 09/07 France
MARTINIERE Guy CENTRE INTERMONDES 30/06 09/07 France
MOQUAIS Julien CONSERVATOIRE DE MUSIQUE ET DE DANSE 30/06 09/07 France
MORALI Georges-Emmanuel LE THE DES ECRIVAINS 30/06 02/07 France
NEGRE Emmanuelle MAIRIE DE LA ROCHELLE 30/06 09/07 France
NOUHAUD Marine CONSERVATOIRE DE MUSIQUE ET DE DANSE 30/06 09/07 France
ODIN Bruno ENGIE 30/06 09/07 France
PAIRAULT Louis-Gilles ARCHIVES DEPARTEMENTALES DE LA ROCHELLE 30/06 09/07 France
PICHOT Marion MAIRIE DE LA ROCHELLE 30/06 09/07 France
PLUQUET Claudine LEA NATURE 30/06 09/07 France
PRANLAS-DESCOURS Jonathan SINE QUA NON ART 30/06 09/07 France
QUENNEPOIX Anne-Marie CMCAS 30/06 09/07 France
RAYNAL Patrick EDITIONS FAYARD 30/06 09/07 France
RIVIERE Sabrina CONSERVATOIRE DE MUSIQUE ET DE DANSE 30/06 09/07 France
ROCHCONGAR Catherine MEDIATHÈQUE MICHEL CRÉPEAU 30/06 09/07 France
RUAULT France REGION NOUVELLE AQUITAINE 30/06 09/07 France
RULLIER Jean-Claude POLE D'ÉDUCATION À L'IMAGE / CHARENTE MARITIME 03/07 08/07 France
SEJOURNE Hugo CMCAS 30/06 09/07 France
SEMBEL Patrick LYCEE DAUTET 30/06 09/07 France
SPANO Anna-Maria MAIRIE DE LA ROCHELLE 30/06 09/07 France
TENNERONI Sandrine ERNEST LE GLACIER 30/06 09/07 France
TERUGGI Fabian CINÉCIM 30/06 03/07 France
TRAMBOUZE Didier CONSEIL DEPARTEMENTAL DE LA CHARENTE MARITIME 30/06 09/07 France
VETTER Chantal MAIRIE DE LA ROCHELLE 30/06 09/07 France

 

ASSOCIATION FESTIVAL INTERNATIONAL DU FILM DE LA ROCHELLE

Nom Prénom Organisme Arrivée Départ Pays
BEDON Thierry ASSOCIATION FESTIVAL INTERNATIONAL DU FILM DE LA ROCHELLE 30/06 09/07 France
CASTAING Marie-Claude ASSOCIATION FESTIVAL INTERNATIONAL DU FILM DE LA ROCHELLE 30/06 09/07 France
FRANCILLON Yves ASSOCIATION FESTIVAL INTERNATIONAL DU FILM DE LA ROCHELLE 30/06 09/07 France
GHEZI Paul ASSOCIATION FESTIVAL INTERNATIONAL DU FILM DE LA ROCHELLE 30/06 09/07 France
LE HORS Alain ASSOCIATION FESTIVAL INTERNATIONAL DU FILM DE LA ROCHELLE 30/06 09/07 France
TROMELIN Lionel ASSOCIATION FESTIVAL INTERNATIONAL DU FILM DE LA ROCHELLE 30/06 09/07 France

 

CINÉ-CLUBS

Nom Prénom Organisme Arrivée Départ Pays
ABBOUCHE Alexandre CINE CLUB DE SCIENCES PO 30/06 09/07 France
ABECASSIS Daniel ASSOCIATION CINÉ-CLUB EN BAIE 30/06 09/07 France
AMIOT Pierrette CENTRE CULTUREL CINÉMATOGRAPHIQUE DE GRENOBLE 01/07 08/07 France
ARSICAUD Françoise CINÉ-CITÉ 30/06 07/07 France
BARATIN Danielle CINE CLUB DU CREDIT LYONNAIS 30/06 09/07 France
BARATIN Henri CINE CLUB DU CREDIT LYONNAIS 30/06 09/07 France
BARRAUD Jean-Louis CINÉ-CLUB SAINTAIS 30/06 09/07 France
BELLION Mireille CINE CROISETTE 01/07 08/07 France
BRAZIER Michel CHLOROFILM / CINEMA LA BOBINE 01/07 09/07 France
BRETON Noele CINE-CLUB YONNAIS 01/07 09/07 France
CATON Patrick CULTURE ET CINEMA 01/07 09/07 France
CAVELIER Catherine CINÉ FEMMES 01/07 08/07 France
CHAPEAU Francette CLUB DES CINEPHILES DE LA POSTE ET DE FRANCE TELECOM 30/06 09/07 France
COLAS Françoise KINOGLAZ 30/06 09/07 France
COLAS François KINOGLAZ 30/06 09/07 France
COLLE Patrick CINE-CLUB JACQUES BECKER/ PONTARLIER 30/06 09/07 France
COLLINET Annie PLAN LARGE/CINÉ-CLUB 30/06 09/07 France
DE GRAAFF Agnès ASSOCIATION CINÉ'FIL 30/06 09/07 France
DE GRISSAC Catherine CINÉ FEMMES 01/07 08/07 France
DJAFRI Abdelwadide ASSOCIATION DE LA PROMOTION ET LOISIRS DES JEUNES / BEJAIA 30/06 09/07 Algerie
FOUCAULT Josyane ASSOCIATION CINE AMBUL 72 30/06 09/07 France
GIBOULEAU Sandrine BULCINÉ 02/07 09/07 France
GRIZET Denis ASSOCIATION SCÈN'ART / CINÉ-TAMBOUR 30/06 09/07 France
JACQUOT Michel EMERGENCE 01/07 07/07 France
LACOSTE Marie-Christine LE CINÉMATEUR 30/06 09/07 France
LE CAINEC Yola CES FILMS A PART 05/07 09/07 France
LE GUEVEL Hélène VERSION ORIGINALE 01/07 08/07 France
LE ROY Jacqueline GRAND ECRAN CONCARNEAU 04/07 08/07 France
LE TOUZO Laurent CINEMA LE VOX / FREJUS 30/06 09/07 France
LUNEBITZ Jean-Francois APAC ORLEANS 30/06 09/07 France
MALEZIEUX Jim CLUB DES CINÉPHILES AVERTIS 30/06 09/07 France
MARIE VALFORT Cassandre BLEU 439 04/07 09/07 France
OBADIA Paul MULTIPLEXE CINÉ CAMBAIE 01/07 09/07 France
OSMAN Anna CINÉ MUSES 30/06 08/07 France
OZIER Annaig CINEMARGES 06/07 09/07 France
PRIGENT Renaud CINEMA CAFE DES IMAGES 04/07 08/07 France
QUEYROUX Isabelle FOURAS LES FILMS 30/06 09/07 France
RATYNSKA Martine CINÉ-CLUB LE RENAISSANCE / UTL DE FONTENAY-LE-COMTE 30/06 09/07 France
RESTOIN Danièle MEMOIRE A VIF 30/06 09/07 France
REYMONDEAUX Anna LIGUE DE L'ENSEIGNEMENT / FAL 44 03/07 04/07 France
RIPOLL Marie-Ange CULTURE ET CINEMA 04/07 08/07 France
ROBIN Pierre CULTURE ET CINEMA 04/07 08/07 France
SAMSON Gwénola CHLOROFILM / CINEMA LA BOBINE 02/07 09/07 France
TRALCI Cloé LE SEPTIÈME LIEU 30/06 07/07 France
ZANUTTO Ugo LES ZOOMS VERTS 30/06 09/07 France

Newsletter

Restez informés pendant le festival et durant toute l'année

Dernières vidéos

Facebook