Festival 2017

 
 

Dimanche 9 juillet

10h00
  • La Mort aux trousses Alfred Hitchcock 3/3
    États-Unis • fiction • 1959 • 2h06 • vostf • Rétrospective
    > Olympia 1
  • Le Tambour Volker Schlöndorff 3/3
    RFA/France/Yougoslavie/Pologne • fiction • 1979 • 2h42 Director’s Cut • vostf • Hommage
    > Grande salle / La Coursive
10h15
  • Le Réveil du dimanche Michael Cacoyannis 3/3
    Grèce • fiction • 1954 • 1h30 • vostf • Rétrospective
    > Dragon 3
  • She is coming home Maya Dreifuss 3/3
    Israël • fiction • 2014 • 1h30 • vostf • Cinéma israélien • Inédit
    > Dragon 6
  • FlorisJacqueline Kalimunda 2/2
    France/Rwanda • doc • 2016 • 53 min • vostf • Ici et ailleurs • Inédit
    > Dragon 1
  • Vers la lumière Naomi Kawase 1/1
    France/Japon • fiction • 2017 • 1h41 • vostf • Ici et ailleurs • Avant-première
    > Dragon 5
10h30
  • L’enfance d’IvanAndrei Tarkovski 3/3
    Urss • fiction • 1962 • 1h35 • vostf • Rétrospective • Séance suivie d'une lecture de Dominique REYMOND du Journal d'Andrei Tarkovski
    > Salle bleue / La Coursive
  • Moomin et la folle aventure de l’étéMaria Lindberg 4/4
    Finlande • animation • 2007 • 1h14 • vf • à partir de 4 ans • Films pour les enfants • Enfants • à partir de 4 ans
    > Dragon 2
12h15
  • LECTURE PAR DOMINIQUE REYMOND
    Extraits du Journal de Tarkovski
    > Salle bleue / La Coursive • 30 min • Entrée libre
14h00
  • Zorba le Grec Michael Cacoyannis 3/3
    Grèce/Grande-Bretagne/États-Unis • fiction • 1964 • 2h22 • vostf • Rétrospective
    > Dragon 1
  • Andrei Roublev Andrei Tarkovski 3/3
    Urss • fiction • 1966 • 3h06 • vostf • Rétrospective
    > Olympia 1
  • Hotline Silvina Landsmann 3/3
    France/Israël • doc • 2015 • 1h40 • vostf • Cinéma israélien
    > Dragon 3
  • This is my land Tamara Erde 3/3
    France/Israël • doc • 2014 • 1h30 • vostf • Cinéma israélien
    > Dragon 6
  • inSyriatedPhilippe Van Leeuw 1/1
    Belgique/France/Liban • fiction • 2017 • 1h25 • vostf • Ici et ailleurs • Rencontre avec Philippe Van Leeuw • Avant-première
    > Dragon 5
14h15
  • Les Aventures d’émile à la fermePer Ahlin, Lasse Persson, Alicja Björk Jaworski4/4
    Suède • animation • 2013 • 1h03 • vf • à partir de 5 ans • Films pour les enfants • Enfants • à partir de 5 ans
    > Dragon 2
  • Le Peuple migrateurJacques Perrin, Jacques Cluzaud, Michel Debats 2/2
    Allemagne/France/Italie • doc • 2001 • 1h38 • à partir de 8 ans • Films pour les enfants & Musique et cinéma • Enfants • à partir de 8 ans
    > Salle bleue / La Coursive
  • Laurel et Hardy Programme 3
    Le Poing finalClyde Bruckman1/1
    1928 • 20 min • muet • A partir de 10 ans • Présenté, animé et accompagné au piano par Serge Bromberg • Petits et grands, venez nombreux !
    + On a gafféLeo McCarey1/1
    1928 • 20 min • sonore • Présenté, animé et accompagné au piano par Serge Bromberg
    + Son cousin d’écosseClyde Bruckman1/1
    1928 • 19 min • sonore • Présenté, animé et accompagné au piano par Serge Bromberg
    > Grande salle / La Coursive
16h00
  • Fifi BrindacierOlle Hellbom2/2
    Suède • fiction • 1969 • 2 x 25 min • vf • à partir de 5 ans • Films pour les enfants • Enfants • à partir de 5 ans
    > Dragon 2
17h00
  • Vidéogrammes d’une révolution Andrei Ujica, Harun Farocki 3/3
    Allemagne • doc • 1992 • 1h46 • vostf • Hommage
    > Dragon 2
  • Avant la fin de l’été Maryam Goormaghtigh 1/1
    France/Suisse • fiction • 2017 • 1h20 • vostf • Ici et ailleurs • Rencontre avec Maryam Goorgmaghtigh • Avant-première
    > Dragon 5
  • Callshop Istanbul Hind Benchekroun, Sami Mermer 3/3
    Québec/Canada • doc • 2015 • 1h29 • vostf • Ici et ailleurs • Rencontre avec Sami Mermer
    > Dragon 3
  • Jeux de plageLaurent Cantet 3/3
    France • fiction • 1995 • 28 min • Hommage
    + Retour à ithaque Laurent Cantet 3/3
    France • fiction • 2014 • 1h35 • vostf • Hommage
    > Dragon 1
17h15
  • The Pleasure garden Alfred Hitchcock 1/1
    Grande-Bretagne • fiction • 1925 • 1h30 • muet avec intertitres français • Rétrospective • Ciné-concert Jacques Cambra
    > Salle bleue / La Coursive
  • Sueurs froides Alfred Hitchcock 3/3
    États-Unis • fiction • 1958 • 2h08 • vostf • Rétrospective
    > Olympia 1
19h45
  • Jeune et innocent Alfred Hitchcock 3/3
    Grande-Bretagne • fiction • 1937 • 1h20 • vostf • Rétrospective
    > Olympia 1
  • FrenzyAlfred Hitchcock 3/3
    Grande-Bretagne • fiction • 1972 • 1h50 • vostf • Rétrospective
    > Dragon 5
  • Memorias del calavero Rubén Mendoza 3/3
    Colombie • fiction • 2014 • 1h40 • vostf • Hommage
    > Dragon 2
  • Post partum Silvina Landsmann 3/3
    Israël • doc • 2004 • 1h06 • vostf • Cinéma israélien
    > Dragon 3
  • Cactus flower Hala Elkoussy 3/3
    Norvège/Égypte/Émirats Arabes Unis/Qatar • fiction • 2016 • 1h44 • vostf • Ici et ailleurs • Inédit
    > Dragon 1
20h00
  • Soirée de clôture – Conseil Régional Nouvelle-Aquitaine
    À tes amours!Alexis Godard, Nan Huang, Raphaële Raffort, Jihua Zhu 1/1
    France • animation • 2017 • 5 min 30 • Ici et ailleurs
    + De silence et de bruitAnne Escot, Claire Messager, Romane Pauvert, Gaëlle Roques 1/1
    France • animation • 2017 • 5 min • Ici et ailleurs
    + Jeune femme Léonor Serraille 1/1
    France • fiction • 2017 • 1h37 • Ici et ailleurs •  Présentation par Léonor Seraille et Laetitia Dosch, actrice •Avant-première 
    > Grande salle / La Coursive
20h15
  • Tous à la manifLaurent Cantet 1/1
    France • fiction • 1994 • 28 min • Hommage
    + Les sanguinaires Laurent Cantet 1/1
    France • fiction • 1997 • 1h08 • Hommage
    > Salle bleue / La Coursive
21h45
22h00
  • The Skin game Alfred Hitchcock 2/2
    Grande-Bretagne • fiction • 1931 • 1h25 • vostf • Rétrospective
    > Dragon 1
  • Fin de crédit Michael Cacoyannis 3/3
    Grèce • fiction • 1957 • 1h52 • vostf • Rétrospective
    > Dragon 3
  • Le miroir Andrei Tarkovski 3/3
    Urss • fiction • 1974 • 1h46 • vostf • Rétrospective • Précédé d'une présentation filmée de Joachim Trier
    > Dragon 5
  • Le Policier Nadav Lapid 3/3
    Israël • fiction • 2011 • 1h45 • vostf • Cinéma israélien
    > Dragon 2
22h15
  • Soirée de clôture – Conseil Régional Nouvelle-Aquitaine
    La Ciociara Vittorio De Sica 1/1
    Italie/France • fiction • 1960 • 1h41 • vostf • D’hier à aujourd’hui
    > Grande salle / La Coursive
  • Vie en faux fixe (La)Toni, Mélodie Horsol, Léa Jolivet2/2
    France • animation • 2017 • 9 min • À l’année
    + Numéro 17 Alfred Hitchcock 1/1
    Grande-Bretagne • fiction • 1932 • 1h03 • vostf • Rétrospective
    > Salle bleue / La Coursive

 

 

 

  • Tous les jours

    EXPOSITION DES AFFICHES DES FILMS D'ALFRED HITCHCOCK
    > Tour de la Lanterne

    LES MOOMINS S'EXPOSENT
    > Médiathèque Michel-Crépeau • entrée libre

 

 

Merci d'avoir suivi le Festival jusqu'au bout...
ET À L'ANNÉE PROCHAINE !

Newsletter

Restez informés pendant le festival et durant toute l'année

Dernières vidéos

Facebook