Festival 2017

 
 

Mardi 4 juillet

10h00
  • Le Tambour Volker Schlöndorff 2/3
    RFA/France/Yougoslavie/Pologne • fiction • 1979 • 2h42 Director’s Cut • vostf • Hommage
    > Grande salle / La Coursive
  • Bangkok nites Katsuya Tomita 1/1
    France/Japon/Thaïlande/Laos • fiction • 2016 • 3h03 • vostf • Hommage • Présentation par Katusya Tomita et Terutarô Osanaï
    > Olympia 1
  • Six portraits XL – 1. JacquotteAlain Cavalier 1/2
    France • 2017 • 49 min • Ici et ailleurs • inédit
    + Six portraits XL – 2. DanielAlain Cavalier 1/2
    France • 2017 • 49 min • Ici et ailleurs • inédit
    + Six portraits XL – 3. GuillaumeAlain Cavalier 1/2
    France • 2017 • 49 min • Ici et ailleurs • inédit
    > Salle bleue / La Coursive
10h15
  • Fin de crédit Michael Cacoyannis 2/3
    Grèce • fiction • 1957 • 1h52 • vostf • Rétrospective
    > Dragon 3
  • This is my land Tamara Erde 1/3
    France/Israël • doc • 2014 • 1h30 • vostf • Cinéma israélien
    > Dragon 6
  • Cuori puriRoberto De Paolis 1/1
    Italie • fiction • 2017 • 1h54 • vostf • Ici et ailleurs • Avant-première
    > Dragon 5
10h30
  • Les Moomins sur la riviéraXavier Picard, Hanna Hemilä 2/4
    Finlande/France • animation • 2014 • 1h17 • vf • à partir de 4 ans • Films pour les enfants • Atelier Enfants • Priorité aux réservations groupes scolaires • à partir de 4 ans
    > Dragon 1
11h00
  • Les Aventures d’émile à la fermePer Ahlin, Lasse Persson, Alicja Björk Jaworski1/4
    Suède • animation • 2013 • 1h03 • vf • à partir de 5 ans • Films pour les enfants • Séance Enfants • Priorité aux réservations groupes scolaires • à partir de 5 ans
    > Dragon 2
14h00
  • Zorba le Grec Michael Cacoyannis 2/3
    Grèce/Grande-Bretagne/États-Unis • fiction • 1964 • 2h22 • vostf • Rétrospective
    > Dragon 1
  • Post partum Silvina Landsmann 1/3
    Israël • doc • 2004 • 1h06 • vostf • Cinéma israélien
    > Dragon 3
  • Room 514 Sharon Bar-Ziv 2/3
    Israël • fiction • 2012 • 1h30 • vostf • Cinéma israélien
    > Dragon 6
  • Gabriel et la montagne Fellipe Gamarano Barbosa 1/1
    France/Brésil • fiction • 2017 • 2h07 • vostf • Ici et ailleurs • Avant-première
    > Dragon 5
  • Six portraits XL – 4. PhilippeAlain Cavalier 1/2
    France • 2017 • 49 min • Ici et ailleurs • Rencontre avec Alain Cavalier • inédit
    + Six portraits XL – 5. BernardAlain Cavalier 1/2
    France • 2017 • 49 min • Ici et ailleurs  • inédit
    + Six portraits XL – 6. LéonAlain Cavalier 1/2
    France • 2017 • 49 min • Ici et ailleurs • inédit
    > Salle bleue / La Coursive
  • Women in sink Iris Zaki 2/3
    Grande-Bretagne/Israël • doc • 2015 • 36 min • vostf • Cinéma israélien
    + Journal d’un photographe de mariage Nadav Lapid 2/3
    Israël • fiction • 2016 • 40 min • vostf • Cinéma israélien
    > Dragon 2
14h15
  • Fenêtre sur cour Alfred Hitchcock 2/3
    États-Unis • fiction • 1954 • 1h52 • vostf • Rétrospective
    > Grande salle / La Coursive
  • Fifi BrindacierOlle Hellbom1/2
    Suède • fiction • 1969 • 2 x 25 min • vf • à partir de 5 ans • Films pour les enfants • Séance Enfants • Priorité aux réservations groupes scolaires • à partir de 5 ans
    > Olympia 1
16h00
  • Les Moomins et la chasse à la comèteMaria Lindberg 1/2
    Finlande • animation • 2010 • 1h15 • vf • à partir de 4 ans • Films pour les enfants • Séance Enfants • à partir de 4 ans
    > Médiathèque
16h15
  • RENCONTRE AVEC KATSUYA TOMITA
    Animée par Nicolas Thévenin, avec Terutarô Osanaï
    > Théâtre Verdière / La Coursive - Entrée libre
17h00
  • Vers le sud Laurent Cantet 3/3
    France/Canada • fiction • 2005 • 1h55 • Hommage
    > Dragon 1
  • En attendant les hirondellesKarim Moussaoui1/1
    Allemagne/France/Algérie • fiction • 2017 • 1h53 • vostf • Ici et ailleurs • Avant-première • Rencontre avec Karim Moussaoui • Avant-première
    > Dragon 5
  • WaseskunSteve Patry 2/2
    Québec/Canada • doc • 2016 • 1h20 • vostf • Ici et ailleurs • Rencontre avec Steve Patry
    > Dragon 3
  • Ma vie de courgetteClaude Barras1/1
    France/Suisse • animation • 2016 • 1h10 • Prix Jean-Lescure AFCAE • Présentation Claude Barras
    > Dragon 2
17h15
  • Les Amants du capricorne Alfred Hitchcock 2/3
    Grande-Bretagne • fiction • 1949 • 1h57 • vostf • Rétrospective
    > Grande salle / La Coursive
  • L’Honneur perdu de katharina blum Volker Schlöndorff, Margarethe von Trotta 1/3
    RFA • fiction • 1975 • 1h44 • vostf • Hommage
    > Olympia 1
  • La DivineWu Yonggang 1/1
    Chine • fiction • 1934 • 1h20 • muet • intertitres français • D’hier à aujourd’hui • Ciné-concert de Jacques Cambra
    > Salle bleue / La Coursive
19h45
  • Sueurs froides Alfred Hitchcock 2/3
    États-Unis • fiction • 1958 • 2h08 • vostf • Rétrospective
    > Olympia 1
  • Vidéogrammes d’une révolution Andrei Ujica, Harun Farocki 2/3
    Allemagne • doc • 1992 • 1h46 • vostf • Hommage • Présentation par Andrei Ujica
    > Dragon 2
  • La Deuxième nuit Éric Pauwels 2/3
    Belgique • doc • 2016 • 1h15 • sta • Ici et ailleurs Inédit • Rencontre avec Eric Pauwels
    > Dragon 3
  • Battements d’ailes avant travauxVincent Lapize1/2
    France • doc • 2017 • 25 min • À l’année
    + FlorisJacqueline Kalimunda 1/2
    France/Rwanda • doc • 2016 • 53 min • vostf • Ici et ailleurs
    > Dragon 1
20h00
  • L’Homme qui en savait trop Alfred Hitchcock 2/3
    version États-Unis • fiction • 1956 • 2h • vostf • Rétrospective
    > Salle bleue / La Coursive
  • FrenzyAlfred Hitchcock 2/3
    Grande-Bretagne • fiction • 1972 • 1h50 • vostf • Rétrospective
    > Dragon 5
  • Petit paysanHubert Charuel 1/1
    France • fiction • 2017 • 1h30 • Ici et ailleurs • Présentation par Hubert Charuel, Claude Le Pape, scénariste et Sara Giraudeau, comédienne • Avant-première
    > Grande salle / La Coursive
22h00
  • L’Homme qui en savait tropAlfred Hitchcock 2/3
    version Grande-Bretagne • fiction • 1934 • 1h12 • vostf • Rétrospective
    > Olympia 1
  • Le miroir Andrei Tarkovski 2/3
    Urss • fiction • 1974 • 1h46 • vostf • Rétrospective • Précédé d'une présentation filmée de Joachim Trier
    > Dragon 5
  • La société du feu rouge Rubén Mendoza 2/3
    Espagne/Colombie/France • fiction • 2010 • 1h45 • vostf • Hommage
    > Dragon 2
  • DiplomatieVolker Schlöndorff 2/3
    Allemagne/France • fiction • 2014 • 1h25 • Hommage
    > Dragon 1
22h15
  • PsychoseAlfred Hitchcock 2/3
    États-Unis • fiction • 1960 • 1h50 • vostf • Rétrospective
    > Grande salle / La Coursive
  • EquusSidney Lumet 1/1
    Grande-Bretagne/États-Unis • fiction • 1977 • 2h17 • vostf • D’hier à aujourd’hui
    > Salle bleue / La Coursive
22h30
  • Le Corps de la ville à La RochelleNicolas Habas
1/2
    France • fiction • 2017 • 17 min • À l’année
    + 5 october Martin Kollar 2/3
    Slovaquie / République tchèque • doc • 2016 • 51 min • vostf • Ici et ailleurs • Inédit
    > Dragon 3

 

 

 

  • Tous les jours

    EXPOSITION DES AFFICHES DES FILMS D'ALFRED HITCHCOCK
    > Tour de la Lanterne

    LES MOOMINS S'EXPOSENT
    > Médiathèque Michel-Crépeau • entrée libre

Newsletter

Restez informés pendant le festival et durant toute l'année

Dernières vidéos

Facebook