Festival 2016

 
 

Samedi 9 juillet

9h45
  • Les nouvelles aventures de Pat et Mat Marek Beneš 4/4
    2015 • 5 x 8 min • sans dialogues • La Partie d’échecs • Le Cactus • Le Vélo d’appartement • Le Carrelage • Les Oranges presséesà partir de 3 ans
    > Dragon 1
10h
10h15
10h30
  • Gertrud Carl Th. Dreyer 3/3
    1964 • 1h55 • vostf
    > Grande salle / La Coursive
  • Il medico della mutua Luigi Zampa 2/2
    1968 • 1h38 • vostf
    > Salle bleue / La Coursive
11h
14h
  • Il était une fois dans l’Ouest Sergio Leone 1/1
    1968 • 3h • vostf
    > Grande salle / La Coursive
  • Hôtel La Louisiane Michel La Veaux 3/3
    2015 • 1h30
    > Dragon 3
  • Mellow mud Renars Vimba 2/2
    2016 • 1h45 • vostf
    > Dragon 1
  • Willy 1er Ludovic Boukherma, Zoran Boukherma, Marielle Gautier, Hugo P. Thomas 1/1
    2016 • 1h22En présence de Ludovic Boukherma, Zoran Boukherma, Marielle Gautier, Hugo P. Thomas
    > Dragon 5
14h15
  • La vallée Barbet Schroeder 3/3
    1971 • 1h46 • Int. Moins 12 ansEn présence de Barbet Schroeder.
    Projection suivie de la visite commentée sur la Nouvelle-Guinée au Muséum

    > Olympia 1
  • Kes Ken Loach 3/3
    1970 • 1h55 • vostfà partir 10 ans
    > Dragon 2
  • They caught the ferry Carl Th. Dreyer 2/3
    1948 • 12 min • vostfCiné-concert lycéens et Christian Paboeuf
    + Il était une fois Carl Th. Dreyer 2/2
    1922 • 1h15 • muet • intertitres françaisCiné-concert Jacques Cambra
    > Salle bleue / La Coursive
16h

16h15 : Rencontre autour du documentaire animé
avec Anca Damian (réalisatrice), Étienne Chaillou (réalisateur), Serge Elissalde (réalisateur, producteur), Denis Bourgeois (CRÉADOC), Christian Arnau (EMCA), Jacques Kermabon (critique)
Animée par Xavier Kawa-Topor (NEF Animation)
Entrée libre
Théâtre Verdière / La Coursive

17h
17h15
  • Les nouveaux monstres Mario Monicelli, Dino Risi, Ettore Scola 3/3
    1977 • 1h55 • vostf
    > Olympia 1
  • They caught the ferry Carl Th. Dreyer 3/3
    1948 • 12 min • vostfCiné-concert lycéens et Christian Paboeuf
    + La fiancée de glomdal Carl Th. Dreyer 2/2
    1926 • 1h18 • muet • intertitres françaisCiné-concert Jacques Cambra
    > Salle bleue / La Coursive
17h30
  • Barfly Barbet Schroeder 2/2
    1987 • 1h40 • vostf
    > Grande salle / La Coursive
19h45
  • La vierge des tueurs Barbet Schroeder 3/3
    2000 • 1h37 • vostf • Int. moins 12 ans
    > Olympia 1
  • Dust cloth Ahu Öztürk 3/3
    2015 • 1h34 • vostf
    > Dragon 2
  • Dogs Bogdan Mirica 1/1
    2016 • 1h44
    > Dragon 5
  • Annonce du Prix Jean-Lescure et projection du film primé
    La Tortue rouge 1/1
    Le Prix Jean Lescure des cinémas Art et Essai distingue le film favori des cinémas Art et Essai de la saison 2015-2016. Les deux lauréats ex aequo, La Tortue rouge de Michaël Dudok de Wit et Les Délices de Tokyo de Naomi Kawase, seront programmés dans les cinémas Art et Essai tout au long de l’été 2016.
    > Dragon 3
  • Du soleil pour les gueux Alain Guiraudie 3/3
    2000 • 55 min
    + Ce vieux rêve qui bouge Alain Guiraudie 3/3
    2001 • 51 min
    > Dragon 1
20h15
  • Les complexés Dino Risi, Franco Rossi, Luigi Filippo D’Amico 3/3
    1965 • 1h38 • vostf
    > Salle bleue / La Coursive
  • Alien, le huitième passager Ridley Scott 1/1
    1979 • 1h56 • vostf • Int. moins 12 ans • Nuit des planètes interdites
    > Grande salle / La Coursive
21h45
22h
22h15
22h45
  • Ghosts of mars John Carpenter 1/1
    2001 • 1h40 • vostf • Nuit des planètes interdites
    > Grande salle / La Coursive
1h15
  • La planète des vampires Mario Bava 1/1
    1965 • 1h29 • vostf • Nuit des planètes interdites
    > Grande salle / La Coursive

Tous les jours : de 10h à 13h et de 14h15 à 18h30
EXPOSITION Carl Th. Dreyer, cinéaste et photographe
> Tour de la Lanterne
PROJECTION Le Saphir de Saint-Louis - J.L. Guerin
> Tour de la Chaîne
incluses dans les visites, tarif spécial

Newsletter

Restez informés pendant le festival et durant toute l'année

Dernières vidéos

Facebook