Festival 2016

 
 

Mercredi 6 juillet

9h45
  • At Berkeley Frederick Wiseman 1/1
    2013 • 4h04 • vostf
    > Olympia 1
  • Pat et Mat Marek Beneš 2/4
    La Salle de bains • 2011 • 8 min • sans dialogues Les Assiettes en papier • 2011 • 8 min • sans dialogues Le Projecteur • 2011 • 8 min • sans dialogues La Piscine • 2012 • 8 min • sans dialogues L’Aspirateur • 2012 • 8 min • sans dialoguesà partir de 3 ans
    > Dragon 1
10h15
10h30
  • Masculin féminin Jean-Luc Godard 1/1
    1966 • 1h50
    > Grande salle / La Coursive
  • They caught the ferry Carl Th. Dreyer 1/3
    1948 • 12 min • vostf
    + The Storstrøm bridge Carl Th. Dreyer 3/3
    1950 • 7 min • muet • intertitres françaisCiné-concert Conservatoire de La Rochelle
    + La fiancée de glomdal Carl Th. Dreyer 1/2
    1926 • 1h18 • muet • intertitres françaisCiné-concert Jacques Cambra
    > Salle bleue / La Coursive
11h
  • La chouette, entre veille et sommeil 2/2
    5 films • 2015 • Compte les moutons 6 min • Une autre paire de manches 6 min • La Moufle 8 min • La Soupe au caillou 7 min • La galette court toujours 8 minà partir de 3 ans
    > Dragon 1
11h30
  • Le corps de la ville Nicolas Habas 2/2
    2016 • 12 minEn présence de Nicolas Habas • Entrée libre
    > Chapelle Fromentin
14h
14h15
  • Ordet Carl Th. Dreyer 2/3
    1955 • 2h06 • vostf
    > Grande salle / La Coursive
  • Kes Ken Loach 2/3
    1970 • 1h55 • vostfà partir de 10 ans
    > Dragon 2
  • Une aiguille pour coudre Brigitte Barin, Lise Weiss 1/2
    2016 • 4 min
    + Persepolis Marjane Satrapi, Vincent Paronnaud 1/2
    2007 • 1h35
    > Olympia 1
16h

16h15 : Rencontre avec Gianfranco Rosi
(Below Sea Level, Fuocoammare, par-delà Lampedusa)
Animée par Nicolas Thévenin
Entrée libre
Théâtre Verdière / La Coursive

16h30
  • Le Festival toute l'année 1/1
    5 films • 2016 P'tit Monde de Max (Le • 15 min Continent (Le) 8 min • Balade sonore sur La Pallice 5 min • Longtemps mes rêves en suspens 22 min • Corps de la ville (Le) 12 min En présence des réalisateurs • Entrée libre
    > Salle bleue / La Coursive
17h
  • High school Frederick Wiseman 3/3
    1968 • 1h15 • vostf
    > Dragon 3
  • Dust cloth Ahu Öztürk 2/3
    2015 • 1h34 • vostf
    > Dragon 2
  • Les voyeurs Uri Zohar 1/1
    1972 • 1h30 • vostfEn présence d'Ariel Schweitzer
    > Dragon 5
  • Barbe-bleue Jean Painlevé 2/3
    1936 • 12 min
    + Zéro de conduite Jean Vigo 2/4
    1933 • 42 min
    > Dragon 1
17h15
17h30
  • Good mothers Carl Th. Dreyer 2/3
    1942 • 12 min • vostf
    + The fight against cancer Carl Th. Dreyer 2/3
    1947 • 11 min • vostf
    + Michaël Carl Th. Dreyer 1/1
    1924 • 1h29 • muet • intertitres françaisCiné-concert
    > Salle bleue / La Coursive
19h45
20h
  • Soirée conseil régional Aquitaine Limousin Poitou-Charentes
    Tour de france Rachid Djaïdani 1/1
    2016 • 1h35En présence de Rachid Djaïdani
    > Grande salle / La Coursive
20h15
22h
22h15
  • Les Vitelloni Federico Fellini 3/3
    1953 • 1h43 • vostf
    > Grande salle / La Coursive
22h30

à 16h30, soyez tous les bienvenus à la présentation des 5 films tournés dans le cadre du Festival toute l'année, à La Rochelle et dans ses quartiers, en présence des réalisateurs et de tous ceux qui ont participé à l'aventure.
Entrée libre
Salle bleue / La Coursive

 

Tous les jours : de 10h à 13h et de 14h15 à 18h30
EXPOSITION Carl Th. Dreyer, cinéaste et photographe
> Tour de la Lanterne
PROJECTION Le Saphir de Saint-Louis - J.L. Guerin
> Tour de la Chaîne
incluses dans les visites, tarif spécial

Newsletter

Restez informés pendant le festival et durant toute l'année

Dernières vidéos

Facebook