Festival 2016

 
 

Dimanche 3 juillet

9h45
  • Les nouvelles aventures de Pat et Mat Marek Beneš 1/4
    2015 • 5 x 8 min • sans dialogues • La Partie d’échecs • Le Cactus • Le Vélo d’appartement • Le Carrelage • Les Oranges presséesà partir de 3 ans
    > Dragon 1
10h
  • Araf, quelque part entre deux Yesim Ustaoglu 1/3
    2012 • 2h • vostf
    > Olympia 1
  • Leçon de musique autour de Maurice Jaubert
    Animée par Stéphane Lerouge, avec Maryline Desbiolles, François Porcile et Jacques Cambra • Entrée libre
    > Salle bleue / La Coursive
10h15
  • Les complexés Dino Risi, Franco Rossi, Luigi Filippo D’Amico 1/3
    1965 • 1h38 • vostf
    > Dragon 3
  • Sparrows Rúnar Rúnarsson 1/1
    2015 • 1h39 • vostfEn présence de Rúnar Rúnarsson
    > Dragon 5
  • À propos de Nice Jean Vigo, Boris Kaufman 1/3
    1930 • 23 min • En présence de Luce Vigo
    + Vita brevis Thierry Knauff 1/3
    2015 • 40 minEn présence de Thierry Knauff
    > Dragon 2
10h30
11h
  • Motherland Senem Tüzen 2/3
    2015 • 1h34 • vostf
    > Dragon 1
14h
  • Hospital Frederick Wiseman 1/3
    1969 • 1h24 • vostf • En présence de Frederick Wiseman
    > Dragon 3
  • Dust cloth Ahu Öztürk 1/3
    2015 • 1h34 • vostf
    > Dragon 2
  • Aquarius Kleber Mendonça Filho 1/1
    2015 • 2h20 • vostf
    > Dragon 5
14h15

16h15 : Rencontre avec Frederick Wiseman
Animée par Antoine Guillot
Entrée libre
Théâtre Verdière / La Coursive

17h
  • Nitrate flames Mirko Stopar 1/2
    2014 • 1h03 • vostf
    > Dragon 3
  • Ma’rosa Brillante Mendoza 1/1
    2016 • 1h50 • couleur • vostf
    > Dragon 5
  • Paradise Sina Ataeian Dena 1/3
    2015 • 1h39 • vostf
    > Dragon 1
  • Kes Ken Loach 1/3
    1970 • 1h55 • vostfà partir 10 ans
    > Dragon 2
17h15
19h45
20h
  • Soirée Conseil Départemental de la Charente-Maritime
    Irréprochable Sébastien Marnier 1/1
    2016 • 1h43En présence de Sébastien Marnier, Marina Foïs, Jérémie Elkaïm et Benjamin Biolay
    > Grande salle / La Coursive
20h15
21h45
  • Maîtresse Barbet Schroeder 1/3
    1975 • 1h52Int. moins 16 ans
    > Olympia 1
22h
22h15

Séance de dédicace
12h : Maryline Desbiolles - Le Beau Temps (Editions Le Seuil, 2015)
19h15  : Michel Legrand - Rien n'est grave dans les aigus (Editions Le Cherche-Midi, 2013) ; Agnès Varda - Varda/Cuba (Recueil de photos, Edition Xavier Barral, 2016) ; Macha Méril - Arithmétique de la chair (Editions Flammarion, 2016)
> Librairie du Festival

 

Tous les jours : de 10h à 13h et de 14h15 à 18h30
EXPOSITION Carl Th. Dreyer, cinéaste et photographe
> Tour de la Lanterne
PROJECTION Le Saphir de Saint-Louis - J.L. Guerin
> Tour de la Chaîne
incluses dans les visites, tarif spécial

Newsletter

Restez informés pendant le festival et durant toute l'année

Dernières vidéos

Facebook